Издательский Центр Аква-Терм

Новые алюминиевые кабели – своевременный ответ запросам рынка

Опубликовано: 16 мая 2023 г.

3298

По сведениям Алюминиевой Ассоциации, в настоящий момент доля алюминия в строительной проводке составляет 20%, и эта доля растет, ведь новая алюминиевая кабельно-проводниковая продукция имеет ряд неоспоримых преимуществ над медной: несравненно более низкая цена, малый вес, улучшенные свойства, а также, что немаловажно, защищенность от подделок.

Отечественные производители используют при изготовлении новых  кабелей и проводов не хрупкий морально устаревший алюминий, а совершенно новые алюминиевые сплавы, из которых удается получать широкую номенклатуру современной продукции.

Например, кабель АсВВГ из сплава восьмой серии – он предназначен для эксплуатации в жилых домах. Такой кабель, как и все алюминиевые кабели из нового сплава 8-ххх серии, имеет в своем составе повышенное содержание железа, меди и некоторых других элементов, что обеспечивает увеличение прочности на растяжение, исключает текучесть и повышает стабильность сопротивления.

При этом стоимость кабеля с жилами из новых алюминиевых сплавов на 40% ниже медной, а его масса ниже медной на 20-50% при соответствующей пропускной способности. Разумеется, чем больше сечение токопроводящих жил кабеля, тем ощутимее разница в цене между алюминиевыми и медными сплавами. Для строителей такие достоинства новой проводки просто находка, ведь она позволит почти вдвое экономить денежные средства, направляя сэкономленные деньги в скорейшее строительство новых домов! Так, экономия при возведении 17-этажного дома с переходом на новую алюминиевую проводку составляет более чем 3 млн рублей.

«К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8-й серии относятся улучшенные характеристики пластичности, стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. И, конечно, нельзя не отметить возможность экономии бюджета до 50% при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8-й серии», – рассказывает Михаил Рудык, эксперт Алюминиевой Ассоциации.

За рубежом, в частности, в США, Китае, Европе кабели из алюминиевых сплавов в строительстве благополучно используют уже более 30 лет. В России изготовление такой продукции стало возможным 10 лет назад с запуском производства новых алюминиевых сплавов 8-й серии на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах, входящих в состав высокотехнологичной компании «Русал», являющейся первопроходцем на рынке.

 Испытания новых алюминиевых кабелей проведены ФГБУ ВНИИПО МЧС (оценка пожарной безопасности), ВНИИКП (подтверждение соответствия ГОСТу 31996-2019), Ассоциацией Росэлектромонтаж (разработка методик монтажа совместимых ЭУИ). Свойства токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов многократно исследовались и испытывались, и результаты испытаний выразились в официальном разрешении Минстроя на использование алюминиевой проводки из современных сплавов в строительстве.

Владимир Волков, основатель строительной компании Oggion, рассказывает: «Выступлю разрушителем мифов. У медного ВБШВ 4×120 и кабеля из алюминиевого сплава АсВБШВ 4×150 электрические, прочностные и механические характеристики одинаковые. Современные алюминиевые кабели, в том числе из сплава 8-й серии, отвечают всем запросам современного строительства. В противном случае Минстрой не разрешил бы использовать электропроводку с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов восьмой серии при строительстве жилья». Владимир говорит, что скоро вузы будут обучать молодых специалистов работе с новой алюминиевой ККП, а также будут переработаны учебные планы. Это неизбежно, поскольку рынок испытывает дефицит в перспективных квалифицированных кадрах.

Подтверждает его слова и Павел Моряков, генеральный директор группы «Москабельмет»: «Сейчас наблюдается спрос на замену кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе инновационного сплава 8-й серии. Тенденция заметна в различных сферах: как в жилищном строительстве, так и в проектах нефтегазовой отрасли. Это объясняется возможностью снижения стоимости проектов на 50%. Высокая волатильность цены на медь затрудняет реализацию проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблема решается, если использовать алюминий с его относительно стабильным ценообразованием».

Получается, что новым алюминиевых кабелям и проводке уже сегодня нет альтернативы, настолько очевидны и неоспоримы ее конкурентные преимущества. Эти новые кабели и провода позволяет сэкономить миллиарды в масштабах страны, ускорить жилищное строительство, а также открыть перспективу использования алюминия в других отраслях. 


Поделиться:

вернуться назад