Издательский Центр Аква-Терм

РАСКО Газэлектроника. Традиции качества. Единой командой, под новым именем – к новым вершинам!

Опубликовано: 20 марта 2023 г.

5068

С.А. Золотаревский, к.т.н., директор по развитию ООО «НПФ «РАСКО»

В далеком 1996 году совместное российско-немецкое предприятие «Газэлектроника», участниками которого с российской стороны стали АО «Арзамасский приборостроительный завод» и ООО «НПФ «РАСКО», стало одним из первопроходцев в области создания современных средств коммерческого и технологического учета газа на базе немецких ротационных RV G и российских турбинных СГ-16М счетчиков газа и немецких электронных корректоров объема газа ЕК-88/К. Именно на их базе было создано первое поколение измерительных комплексов учета газа СГ-ЭК, которые в многократно модернизированном виде успешно выпускаются и эксплуатируются до настоящего времени, бесспорно, являясь наиболее распространенным и востребованным измерительным комплексом учета газа не только в России, но и в целом ряде стран ЕАЭС.

Первую команду профессионалов, в состав которой входили, в частности, А.Г. Приходько, В.С. Кораблев, В.Б. Лапин, О.А. Мазаев, В.А. Мурашова, И.А. Петряков, возглавил Владимир Александрович Левандовский, проявивший себя не только высококвалифицированным инженером, но и талантливым организатором производства. Именно ему, первому Генеральному директору, бессменно руководившему компанией более 20 лет, предприятие во многом обязано успехами развития, позволившими стать бесспорным лидером в России в области производства и внедрения расходоизмерительной техники. 
С момента основания и до настоящего времени работа предприятия базировалась и базируется на следующих основных принципах: 
1) Ориентации на потребности поставщиков и потребителей газа, 
2) Постоянном расширении номенклатуры производимых приборов и оборудования, с учетом изменяющихся требований нормативной документации, 
3) Организации и постоянном совершенствовании эффективной товаропроводящей (дилерской) сети, доступного сервисного обслуживания и квалифицированной технической поддержки потребителей. 
Первый дилерский контракт был заключен ООО «Газэлектроника» с ООО «НПФ «РАСКО» – предприятием, не только стоявшим у истоков создания компании, но и, в течение всего последующего времени, остававшегося ее стратегическим партнером и Генеральным дилером [1]. По состоянию на начало 2022 года у предприятия насчитывалось более 50 региональных дилеров и около 100 сервисных центров, что позволяло не только успешно продвигать продукцию во все регионы России и страны ЕАЭС, но и оперативно решать вопросы необходимого ремонта, поверки и технического обслуживания. Одновременно большое внимание уделялось дистанционной технической поддержке потребителей, что обеспечивало в подавляющем большинстве случаев оперативное и качественное решение возникающих в эксплуатации вопросов.


Неизменное внимание уделялось и развитию производственно-технологической базы. На данный момент метрологическая база предприятия насчитывает более 100 единиц эталонного, калибровочного и испытательного оборудования, которое позволяет проводить испытания и высокоточные автоматизированные измерения расхода и объемов газа в диапазоне от нескольких литров до 6500 м3/ч, избыточного и абсолютного давления, температуры и электрических параметров. 
С момента основания предприятие постоянно обращало повышенное внимание развитию и профессиональному совершенствованию квалификации сотрудников. Этому способствовали не только постоянное обучение сотрудников на различных курсах повышения квалификации, их непосредственное участие в крупнейших семинарах, совещаниях, форумах по направлениям работ, но и организация и проведение собственных совещаний и семинаров для дилеров, потребителей, сервисных центров. В том числе – с участием ведущих специалистов газовой отрасли и крупнейших метрологических институтов. В итоге на начало 2022 года на предприятии, сменившем ранее название на «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», работало более 250 сотрудников, представлявших собой команду высококвалифицированных профессионалов, объединенных общими интересами дальнейшего развития. 
К сожалению, все резко изменилось в конце февраля 2022 года. В связи с жесткими антироссийскими санкциями со стороны ряда недружественных стран работа предприятия, полностью принадлежащего к этому моменту корпорации Honeywell Inc., США, была полностью остановлена по решению американского собственника. Как следствие, прекратились поставки мембранных, ротационных, турбинных счетчиков и измерительных комплексов учета газа на их основе, а также сопутствующей продукции (блоков питания и телеметрии, фильтров газа, комплектов прямых участков и т.д.), доля которых на российском рынке по многим позициям превышала 50%, а по некоторым доходила до 80%.

ООО «НПФ «РАСКО», как стратегический партнер, не могло равнодушно смотреть на данную ситуацию. Последовали наши обращения в Ассоциацию производителей газового оборудования (АПГО), Газпром межрегионгаз, Минпромторг, к Губернатору Нижегородской области и т.д. Все эти письма одновременно направлялись в копии ответственным представителям корпорации Honeywell с просьбами и требованиями обеспечить возобновление работы компании. В ответ от Honeywell нам поступило предложение купить данное предприятие. После трех месяцев сложнейших переговоров сделка состоялась, и с сентября 2022 г. предприятие возобновило свою работу под новым именем «РАСКО Газэлектроника». При этом, в связи с поступающими вопросами, поясняем: 1) ООО «РАСКО Газэлектроника» – это ТО ЖЕ САМОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ранее – ООО «ЭЛЬСТЕР Гаэлектроника»), с прежними ИНН, КПП и другими кодами регистрации в государственных органах, но с новым названием, 2) никакое другое предприятие отношения к нему не имеет и его интересы не представляет.
Безусловно, 6 месяцев простоя отрицательным образом сказались на финансово-экономическом состоянии предприятия и его безупречной в прошлом деловой репутации. Имели место значительная просроченная кредиторская задолженность, соответствующие судебные иски и даже открытые исполнительные производства. В частности, арест был наложен на автотранспорт предприятия. Другими словами существовала реальная угроза банкротства, в ходе которого, вернее всего, активы предприятия были бы распроданы за бесценок, а страна навсегда потеряла бы крупнейшего по объемам производства и одного из ведущих по научно-техническому потенциалу производителей газоизмерительной техники. Допустить этого было нельзя!
счастью, в результате оперативно предпринятых мер был оперативно воссоздан «костяк» предприятия из числа прежних сотрудников. Одновременно были привлечены внешние юристы и финансовые специалисты. Удалось в считанные недели урегулировать все основные финансовые и организационно-технические вопросы как с поставщиками необходимых комплектующих, так и с ключевыми потребителями. Этому, безусловно, способствовало понимание руководством данных предприятий ситуации и их желание продолжить многолетнее взаимовыгодное сотрудничество. 
В этой связи хочется поблагодарить за конструктивный подход в решении вопросов реструктуризации имеющихся задолженностей Генеральных директоров ЗАО «Инструм Рэнд» С.В. Жарова, ООО «Дзержинскхиммаш-Комплект» И.С. Крюкова, ЗАО «МНС» Е.Е. Бушева, ООО «Темп» М.В. Пономарева, ООО «Радиоэлектронные системы» А.Н. Мармылева, ООО «Техномер» В.А. Левандовского и многих других.

В результате ООО «РАСКО Газэлектроника», справедливости ради, располагавшее, кроме указанной кредиторской задолженности, значительным запасом изготовленной, но неотгруженной продукции, а также комплектующих, необходимых для продолжения производства продукции, не говоря уже о дебиторской задолженности наших потребителей за отгруженную в их адрес продукцию, уже в конце сентября 2022 г. возобновило свою работу, а с начала октября приступило к отгрузкам готовой продукции.
Одновременно велась напряженная работа с крупнейшими газоснабжающими и газораспределительными организациями, региональными дилерами, ключевыми конечными потребителями с целью возврата продукции ООО «РАСКО Газэлектроника» в проекты по газификации, по формированию новой сбытовой политики, более открытой и прозрачной. 
В результате, по состоянию на конец 2022 г., т.е. всего через 3,5 месяца после возобновления работы предприятием было отгружено потребителям продукции более чем на 200 млн руб., в том числе: 
– измерительных комплексов СГ-ЭК более 119 шт.; 
– измерительных комплексов СГ-ТК-Д более 344 шт.; 
– ротационных счетчиков RABO более 122 шт.; 
– турбинных счетчиков TRZ более 39 шт.; 
– бытовых счетчиков свыше ВК V1.2 около 22 тыс. 
• со всеми кредиторами (более 80 поставщиков) достигнуты договоренности по реструктуризации задолженности, кредиторская задолженность перед заказчиками погашена почти на 80%, а дебиторская задолженность сокращена более, чем на 70%; 
• Определена дилерская политика и политика ценообразования на новую продукцию РГЭ (ротационные счетчики РГ-Р, турбинные счетчики РГ-Т); 
• Возобновлены производство и реализация шкафных пунктов учета и комплектов прямых участков; 
• Обновлены Метрологические сертификаты на следующие приборы: 
– счетчики газа RABO, RVG, TRZ, 
– корректоры объема газа ТС220, ЕК270, ЕК280, ЕК290, 
– комплексы СГ-ТК, СГ-ЭК;

  • В завершающей стадии находится обновление Метрологических сертификатов на поверочные установки УПГ, УПГС; 
  • Завершается новая сертификация на соответствие ТР ТС-012/2011 на модули телеметрии МТЭК и корректоры объема газа ЕК270, счетчики газа RABO и и TRZ; 
  • Возобновлена работа сайта gaselectro.ru, наполнение и совершенствование которого активно  продолжается. Одновременно полным ходом ведутся работы по обновлению производственной линейки и локализации производства. Завершается метрологическая сертификация ротационных счетчиков газа РГ-Р с повышенной стойкостью к пневмоударам и турбинных счетчиков газа РГ-Т. Уже получен сертификат соответствия ТР ТС-012/2011 на счетчик РГ-Р, а сертификация на соответствие ТР-ТС-012 счетчика РГ-Т должна быть завершена в ближайшие недели.

К серийному производству ротационных счетчиков газа РГ-Р и турбинных счетчиков газа РГ-Т предприятие планирует приступить до конца 1-го квартала 2023 г. 
Но самым главным достижением, лежащим в основе всех перечисленных успехов, является то, что в кратчайшие сроки сформирован боеспособный коллектив единомышленников, которому по плечу решение самых сложных задач. Все указанные работы выполняются в тесном взаимодействии специалистов ООО «НПФ «РАСКО» и ООО «РАСКО Газэлектроника». Слоган «Единой командой!», размещенный на объединенном корпоративном календаре предприятий на 2023 г., как нельзя лучше отражает общий коллективный настрой. 
Несомненную поддержку скорейшему выходу ООО «РАСКО Газэлектроника» на досанкционные «обороты» оказывают специалисты Минпромторга РФ и Росстандарта, содействующие ускорению рассмотрения результатов испытаний новой продукции, а также Газпром межрегионгаз, совместно с которыми разработана дорожная карта локализации, сертификации в системе Газсерт и продвижения на российский рынок выпускаемой предприятием продукции. 
Работы предстоит много. Однако коллективы наших предприятий полны решимости не только восстановить прежний потенциал предприятия, но и идти дальше. При этом мы не только опираемся на многолетний опыт производства высококачественной расходоизмерительной техники и компетенции наших специалистов, но и, безусловно, рассчитываем на поддержку наших многочисленных партнеров, с которыми нас связывают многолетние производственные связи и человеческие отношения. 

Литература 
1.    Золотаревский С.А., директор по развитию ООО «НПФ «РАСКО» // К 25-летию ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» // журнал «Трубопроводная арматура и оборудование (ТПА)» №4 (115) 2021 г.

ООО «НПФ «РАСКО» 
125464, г. Москва, ул. Митинская, д. 12 
Тел.: +7 (495) 970-16-83; +7 (499) 959–16–83 
(многоканальные) 
info@packo.ru 
packo.ru 

ООО «РАСКО Газэлектроника» 
607220, Россия, Нижегородская обл., г. Арзамас, 
ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8-А 
Тел.: 8 800 234-98-01, +7 (83147) 7-98-00, 
+7 (83147) 7-98-01 
info@gaselectro.ru 
gaselectro.ru


 


Поделиться:

вернуться назад