Издательский Центр Аква-Терм

ELCO в Краснодаре – самая высокоэффективная и экологичная котельная России

Опубликовано: 15 августа 2017 г.

214

Роман Сломов, менеджер по продажам и развитию в ЮФО Отдела газового оборудования высокой мощности, Elco Commercial heating Division Ariston

На базе котлов Elco в Краснодаре строится котельная, которая по праву может претендовать на самую высокоэффективную и одновременно экологичную котельную России. Для жилого комплекса «Версаль», расположенного на берегу озера в самом центре Краснодара, впервые в Россию был поставлен напольный газовый конденсационный котел Elco R3605 мощностью 1,1 МВт.

Комплекс «Версаль» состоит из двух зданий: жилого 21-этажного с квартирами бизнесс-класса и двумя двухуровневыми пентхаусами, один из которых имеет собственный бассейн, и 5-этажного административного здания с офисами, фитнес-клубом, бассейном, супермаркетом и детским садом. На закрытой территории расположена всесезонная детская площадка и подземно-наземный паркинг.

Заказчик, компания ООО «СтройИнвест-Кубань», при проектировании системы отопления поставил задачу добиться максимальной эффективности системы отопления. Сложность проекта заключалась в месте размещения котельной. Так как крыша была эксплуатируемой, на ней расположены террасы пентхаусов, котельную предполагалось выполнить пристроенной к дому. Поскольку жилой комплекс имеет статус бизнесс-класса, необходимо было добиться низких шумов от котельной на всем диапазоне мощности. Также заказчик позаботился и о здоровье будущих жильцов, оборудование должно отвечать самым высоким экологическим нормам. Сложности проекту добавило и требование по площади, на которой необходимо было построить котельную. На довольно скромных размерах требовалось разместить котельную мощностью 2,8 МВт. 

Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечают современные конденсационные котлы Elco серии R3600. Это серия напольных газовых котлов с теплообменником, выполненным из высоколегированной стали единичной мощностью от 600 до 1100 кВт. Встроенная премиксная (предварительного смешивания) горелка обеспечивает более качественное перемешивания газа с воздухом, что значительно снижает шум при работе котла. При 100% загрузке котла мощностью 1,1 МВт уровень шума не превышает 64 дБ(А). Малая протяженность камеры сгорания и быстрое охлаждение дымовых газов, за счет оригинальной водоохлаждаемой горелки и интенсифицированного теплообмена в котле, обеспечивают высокие экологические показатели. Предельные выбросы котла R3605 СО – 27,3 мг/кВт/ч, NOx - 39 мг/кВт/ч, что соответствует 5-му классу NOx. Среднегодовые выбросы (по EN15502) СО – 6,5 мг/кВт/ч, NOx – 19,5 мг/кВт/ч. Также большим преимуществом этих котлов является полностью разборная конструкция, облегчающая техническое обслуживание и позволяющая проводить ремонт котла. В котле возможно заменить любой элемент, разбирается даже теплообменник, это делает срок службы котла практически бесконечным. А значит о такой сложной операции, как замена котла в котельной, с которой рано или поздно сталкивается заказчик, применяя традиционные жаротрубные котлы, можно забыть.

По проекту в котельной установлены два котла – конденсационный Elco R3605 мощностью 1100 кВт и низкотемпературный R3409 мощностью 1685 кВт. Основная нагрузка по межсезонному отоплению и ГВС ляжет на конденсационный котел. Низкотемпературный котел, работающий в конденсационном режиме до половины своей мощности, будет закрывать зимнюю потребность в тепле, и только при сильных морозах выходить на полную мощность, теряя режим конденсации. Благодаря тому, что заказчик не стал экономить на радиаторах отопления и реализовал отопительный погодозависимый температурный график 70/50, время работы котлов вне режима конденсации будет минимальным.   

Такое странное, на первый взгляд, разделение котлов по мощности обусловлено средней и максимальной нагрузками. За счет плавной модуляции котлов от 30 до 100 % котельная сможет одинаково эффективно работать и летом, когда нет отопительной нагрузки, и в межсезонье, и зимой, в самый холодный период. Заложенный запас мощности сможет обеспечить ГВС даже в максимальном режиме разбора при любой нагрузке на отопление.

В котельной запроектированы насосы с частотным приводом, управляющий сигнал на которые выдает каскадная автоматика котлов. Это еще одна особенность котлов Elco. С одной стороны, это приводит к экономии электроэнергии, с другой, – котлы регулируют поток теплоносителя таким образом, чтобы поддерживать высокий перепад между подачей и обратной магистралью, тем самым поддерживая максимальный режим конденсации, а значит и эффективности работы котла. 

Котлы серии R3600 Elco поставляют в Россию впервые, однако в Европе эти котлы очень популярны. На 4-х котлах Elco R3604, размещенных в контейнере, организован подогрев футбольных полей тренировочной базы ФК «Челси» в Кобхэме. На строительство данной базы было потрачено более 20 млн фунтов стерлингов. Как сказал главный инженер компании Anslow Partnership, выполнявшей этот проект, Ричард Джексон (Richard Jackson): «ФК «Челси» проводит политику снижения потребления энергии для сохранения окружающей среды, таким образом, котлы Elco были выбраны из-за высокой эффективности и лучших показателей по выбросам NOx». Ранее на котлах R3605 подобный проект реализован на стадионе Parkstad Limburg в Крекраде, кроме подогрева поля котлы отапливают весь стадион, включая подогрев бассейна.

Ультрасовременный и футуристический, построенный по проекту Sheppard Robson и Skanska офисный комплекс площадью около 24 тыс. м2 и стоимостью 101 млн футов стерлингов «One Kingdom Street» – самый инновационный проект в Paddington Central (один из ведущих бизнес-центров Лондона). В проекте, получившем высшую оценку по экологичности по системе BREEAM,  применены пять котлов серии R3600.

Однако это не означает, что использовать данное оборудование могут позволить себе лишь очень богатые инвесторы. В Италии, в небольшом городке Граведона, с населением менее 3 тыс. жителей реализован проект реконструкции старой котельной госпиталя Moriggia Pelascini. Котельная настолько устарела, что эксплуатировать ее стало слишком дорого. Новые котлы R3605 не только снизили эксплуатационные расходы, но и значительно сократили выбросы, что также привело к снижению платы за выбросы.


Поделиться:

вернуться назад