Издательский Центр Аква-Терм

Основные тренды развития российского рынка радиаторов отопления в 2018 году/ А. Квашнин

Опубликовано: 16 февраля 2018 г.

194

В 2018 г. на российском рынке радиаторов отопления произойдут существенные структурные и качественные изменения. Впервые это будет связано не только с рыночной конъюнктурой сырьевых цен на мировых металлургических рынках и бизнес-проектами по созданию новых производств, но и с введением на российском рынке радиаторов отопления жестких мер государственного регулирования и контроля.

С 27 июня 2018 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 г. № 717 о введении обязательной сертификации всех типов радиаторов отопления и конвекторов, в результате чего основные требования ГОСТ 31311-2005 станут обязательными для соблюдения всеми участниками рынка. Прежде всего, речь идет о  показателях герметичности и статической прочности, а также о соблюдении максимального отклонения фактического показателя номинального теплового потока (теплоотдачи) от заявленной изготовителем величины.

После указанной даты реализация продукции с недостоверными характеристиками теплоотдачи и рабочего давления станет невозможной, а за выпуск в обращение радиаторов отопления, не обеспеченных сертификатом соответствия, к участникам рынка (изготовителям, импортерам, оптовым поставщикам и розничным продавцам) будут применяться крупные административные штрафы размером в несколько сотен тысяч рублей.

В этой связи в первом полугодии 2018 г. возможно некоторое увеличение объемов импорта, связанное с тем, что отдельные недобросовестные участники рынка будут стремиться воспользоваться последней возможностью реализовать отопительные приборы с недостоверными характеристиками.

Вместе с тем в начале второго полугодия 2018 г., то есть непосредственно после введения обязательной сертификации, на рынке радиаторов отопления возможно временное снижение объемов предложения и сужение ассортимента реализуемых моделей, связанное со следующими причинами.

Во-первых, для практического проведения процедуры обязательной сертификации необходимо наличие аккредитованных органов по оценке соответствия (органов по сертификации и испытательных лабораторий), которые с учетом длительности сроков проведения процедуры аккредитации и необходимости утверждения соответствующего национального стандарта ГОСТ Р на правила сертификации появятся незадолго до непосредственного введения обязательной сертификации.

Во-вторых, даже если удастся заблаговременно обеспечить рынок необходимой инфраструктурой аккредитованных органов по оценке соответствия, по российской традиции, на новые требования многие участники рынка начнут переходить буквально в последний момент, что также скажется на объеме и ассортиментном перечне предложения.

В-третьих, импортеры продукции в связи с введением обязательной сертификации столкнутся с новыми правилами оформления ввозимых в Россию партий радиаторов отопления на таможне, что не может не сказаться на увеличении сроков поставок.

Доли, занимаемые на российском рынке различными типами приборов для систем водяного отопления.

В течение нескольких месяцев ситуация на российском рынке нормализуется и уже к осени 2018 г. вернется в стабильное состояние.

В то же время, введение обязательной сертификации неизбежно приведет к определенным структурным изменениям на рынке.

Так, после введения обязательной сертификации многие модели алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления из КНР, включая так называемый «черный биметалл», существенно утратят свою рыночную привлекательность, поскольку по ним необходимо будет указывать достоверные данные теплоотдачи, максимально приближенные к фактическим показателям, полученным по результатам проведения испытаний. В результате конкурентоспособность многих китайских моделей радиаторов отопления, несмотря на общую низкую цену, существенно упадет, поскольку по соотношению «рубль/ватт» они сравняются или даже начнут проигрывать аналогичным отопительным приборам отечественных производителей.

Кроме того, в качестве основного структурного изменения на российском рынке различных типов радиаторов отопления в 2018 г. прогнозируем ощутимый «переток» рыночной доли от алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления в сегмент стальных панельных радиаторов.

Данный тренд подтверждается не только указанными внутрироссийскими причинами, но и общемировыми тенденциями по структурным изменениям на глобальном рынке радиаторов отопления.

Данная ситуация может привести к двум основным последствиям:

- доля отечественных алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления на рынке внутрироссийского потребления может увеличиться до 50-60 % уже к 2019 г.;

- в России будут стремительно развиваться инвестиционные проекты по созданию новых производств стальных панельных радиаторов отопления, как с участием российских инвестиций, так и с привлечением капиталовложений крупнейших иностранных производителей.

В связи с этим сегмент отечественного производства алюминиевых и биметаллических секционных радиаторов отопления в 2018 г. получит существенные предпосылки для увеличения присутствия на внутреннем рынке потребления за счет постепенного «вымывания» доли продукции производства КНР, а производство стальных панельных радиаторов отопления станет самым динамично развивающимся сегментом в отрасли производства отопительных приборов в отношении инвестиционной привлекательности (создания новых предприятий и существенного увеличения производственных мощностей действующих заводов).

В 2018 г. российскому рынку радиаторов отопления предстоит пройти непростые испытания усилением государственного регулирования, но именно справившись с этим вызовов, наш рынок сможет «очистится», выйти на качественно новый уровень и получить необходимый импульс для устойчивого развития в будущем.

Статья из журнала "Аква-Терм", №1/2018, рубрика "Отопление и ГВС".




Поделиться:

вернуться назад