Издательский Центр Аква-Терм

Современные технологии и инновации в области дымоудаления для котельных и мини-ТЭЦ

Опубликовано: 11 февраля 2018 г.

225

Елена Мордовина

Последнее десятилетие является беспрецедентным бумом в строительной индустрии. По данным Минстроя, рекордными годами по объему ввода жилья в Российской Федерации были:  2014 год – построено 84 млн м2, в 2015 году – 85 млн м2, в 2016 году – 76,2 млн м2. Все эти метры необходимо отапливать и делать это эффективно с минимальными теплопотерями.

При строительстве котельных ключевую роль  играет система дымоотведения. Наша компания вот уже  20 лет производит модульные дымоходные системы  по самым высоким стандартам качества. Площадь собственных производственных  площадей –  более 3000 м. Современное автоматизированное оборудование и технологии позволяют  оперативно решать любые поставленные задачи. Вот несколько примеров котельных,  укомплектованных дымоходами торговой марки РОССТин за прошедший 2017 год.

Реализован проект по изготовлению и установке труб для котельной жилого микрорайона города Москвы. Конструкция промышленного дымохода для котельной имеет  следующие параметры: высота труб – 30 м, диаметр – от 700 до 1000 мм.

Котельная жилого микрорайона

Запущены две котельные в Брянской области для животноводческой фермы.  Одна из котельных укомплектована дымоходом  с внешним диаметром 350 мм и наружным 450 мм. Высота конструкции – 11,5 м. Габариты сэндвич-трубы второй котельной:  внутренний диаметр – 200 мм, наружный – 250 мм. При этом высота конструкции – 6,5 м.

Котельные в Брянской области

Дымоходы «Росстин» производятся из аустенитных сталей  (Аisi 304, Aisi 321, Aisi 316) диаметром от 80 до 1200 мм, толщиной до 3 мм. Гарантийный срок на дымоходы – 15 лет при условии ежегодной диагностики.  Сроки производства по индивидуальным заказам составляют 3 дня. Компания «Росстин» одна из немногих в России, где можно заказать любую конфигурацию дымохода, из разных  видов стали. 

Мы знаем о дымоходах все, и даже больше.  15 лет назад было создано подразделение по  внедрению инновационной технологии в области дымоудаления, которая называется  FuranFlex («Фуранфлекс»). На данный момент отрыто более 30 представительств на территории России. Сама технология  была изобретена в Венгрии,  выдан патент (218.726.B). FuranFlex («Фуранфлекс») – композитный дымоход с гарантированным сроком эксплуатации 30 лет, а также  уникальной системой монтажа. Область применения – реконструкция воздуховодов, водостоков и дымоходов.

Композитные дымоходы  составляют реальную конкуренцию  дымоходам из стали, так как композиты обладают явными преимуществами в эксплуатации. Теплоизоляционная способность FuranFlex («Фуранфлекс») – 0,4 Вт/(м·К), в то время как у нержавеющей стали этот показатель – 16Вт/(м·К), значит, FuranFlex в 40 раз лучше теплоизолирует, чем сталь. Толщина стенок рукавов FuranFlex – 3 мм, а толщина стальных труб – 0,6 мм, то есть дифференция здесь пятикратная. Принимая во внимание вышеизложенное, можно отметить, что теплоизоляционная способность дымоходного рукава FuranFlex в 200 раз превышает теплоизоляционную способность стальной трубы, что обуславливает значительное снижение образования  конденсата в дымоходе и возрастание скорости потока.

Преимущества FURANFLEX: устойчив к коррозии; принимает форму канала дымохода; может быть любой длины; нет сращиваний, полностью монолит; быстрый монтаж без разрушения стены.

Монтаж. Перед монтажом канал обследуют, а затем в него с крыши опускают мягкий композитный материал FuranFlex («Фуранфлекс»), после чего закрывают верхний и нижний концы рукава и подают в рукав воздух под давлением 0,2 бара. В течение пары часов материал затвердевает, принимает нужную форму, – и восстановленный канал готов к эксплуатации.

Гарантии. На материал FuranFlex предоставляется 30-летняя гарантия. Ответственность несет страховая компания  Generali Insurance Co.  То обстоятельство, что страховой компании Generali до сих пор не пришлось возмещать убытки, вызванные дефектом FuranFlex, подтверждает уникальность и надежность технологии. При этом FuranFlex  применяют уже в 28 странах с 1991 г.

FuranFlex («Фуранфлекс») применятся для реставрации  дымоходов котелен. В этом году была реконструирована котельная крупнейшего завода Coca-Cola HBC Россия в Екатеринбурге. Проект выполнен без демонтажа старой конструкции, которая состояла из трех труб высотой 30 м. В стальные трубы, вышедшие из строя, был вмонтирован полимерный дымоход FuranFlex («Фуранфлекс»). Высота труб дымохода – 30 м, диаметр – 600 мм. Потеря сечения – 3 мм. За счет гладкой внутренней поверхности и монолитности по всей дине скорость выхода газов продуктов горения возросла в 1,5 раз.

Завод Coca-Cola HBC Россия в Екатеринбурге

Наши специалисты проконсультируют вас по любому вопросу о дымоудалении.

Композитный дымоход www.furanflex.ru

Модульные дымоходные системы из нержавеющей стали www.rosstin.ru




Поделиться:

вернуться назад