Издательский Центр Аква-Терм

Модернизация системы теплоснабжения без повышения тарифов

Опубликовано: 26 июня 2019 г.

94

В соответствии с планом работы Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации «Центральный Федеральный Округ» состоялось  очередное заседание Рабочей группы по распределенной энергетике и возобновляемым источникам энергии.

На заседании был рассмотрен вопрос реализации межрегионального проекта модернизации систем теплоснабжения с использованием инновационных высокоэффективных генераторов электрической энергии с рекуперацией избыточного тепла, работающих по правилам розничных рынков электрической энергии (мощности). Реализация данного проекта должна позволить модернизировать систему теплоснабжения без повышения тарифов на тепловую энергию.

В работе заседания приняли участие: Михаил Сандалов, руководитель Рабочей группы, помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Евгений Колмогорцев, зам. исполнительного директора Ассоциации «Центральный Федеральный Округ», Игорь Кожуховский, председатель Президиума Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности, заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, Михаил Сычев, начальник управления энергетики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, Дмитрий Смирнов, зам. начальника отдела развития ГЧП Министерства энергетики Московской области, Ольга Новоселова, генеральный директор НП «Распределенная энергетика», координатор ТП «Малая распределенная энергетика», Игорь Скородумов, директор по развитию ГК «ИНТМА», Александр Шубин, директор по продажам ЗАО «ИНТМА», Валерий Дзюбенко, зам. директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», Артур Роор, зам. директора ООО «ЭнергоСервис».

М.А.Сандалов отметил перспективность направления распределенной энергетики, предложил рассмотреть успешно реализованные проекты.

И.С.Кожуховский рассказал о том, что НП «Распределенная энергетика» обратилось в Ассоциацию с предложением о создании проектного офиса по повышению эффективности региональной коммунальной энергетики на основе применения технологии когенерации.

Н.И.Скородумов рассказал об алгоритме выявления перспективных проектов в сфере теплоснабжения и об успешно реализуемых проектах в Белгородской, Брянской и Свердловской областях. Новые возможности для расширения использования распределенной когенерации открывает программа модернизации тепловой энергетики, которая привела к повышению цен покупки электроэнергии и мощности с оптового рынка, вследствие чего появилась возможность для генерирующих установок мощностью до 25 МВт, работающих на розничных рынках, отпускать электроэнергию по более высоким ценам, а у гарантирующих поставщиков – обязанность покупать такую электроэнергию.

Был представлен план работы Проектного офиса и информация о готовности Проектного офиса к началу практической работы.

М.А.Сандалов предложил сделать запросы в регионы с указанием номенклатуры предлагаемой техники, основных требований к показателям работы оборудования.

Редакция журнала «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ» приглашает заинтересованные организации к сотрудничеству.




Поделиться:

вернуться назад