Издательский Центр Аква-Терм

О теплоизоляции в дымоходных трубах

Опубликовано: 21 сентября 2015 г.

169

Существенную роль в дымоходах играет утеплитель, который выполняет три основные задачи: снижает температуру на наружной трубе, оберегая людей от ожогов, препятствует нагреванию конструкций дома, через которые проходит дымоход и способствует быстрому прогреву дымохода.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Дымовая труба, по которой движутся дымовые газы, нагревается до температуры отходящих газов. Если не брать во внимание экстремальные температуры каминов и печей, то даже на газовых и дизельных котлах температура отходящих газов может достигать 110-250 °C. Согласно EN ISO 13732-1 о пороговых температурах такая температура представляет серьезную опасность для людей, которые могут случайно прикоснуться к дымовой трубе. И в этом случае изготовитель дымоходных систем должен обеспечить безопасность. Поэтому так важен слой утеплителя в двустенных дымоходах. От его толщины зависит коэффициент снижения температуры на наружной трубе. Считают, что при толщине утеплителя 25 мм, коэффициент уменьшения температуры составляет порядка 0,25. Соответственно, имеем на наружной трубе уже не 110-250 °C, а 28-63 °C, и избегаем угрозы ожога. При установке сэндвич трубы с утеплением толщиной 100 мм на печь с температурой дымовых газов 600-700 °C коэффициент снижения температуры ориентировочно составит 0,08, и на наружной стенке дымохода будем иметь около 48-56 °C. Таким образом, утеплитель способен существенно снизить температуру на внешней трубе и уберечь жителей дома от ожогов.

Конструкции дома изготовлены из негорючих материалов. И зачастую дымоход надо провести через деревянные и прочие легко возгораемые материалы. Возможные последствия понимает каждый. Согласно европейскому стандарту EN 1856-1:2009 максимальная температура на поверхности горючего материала, смежного к дымоходу, не должна превышать 85 °C при температуре окружающей среды 20°C. И добиться выполнения этой задачи помогает качественный утеплитель, применяемый в сэндвич дымоходах. За счет снижения температуры на наружной трубе удается снизить риск возгорания конструкций дома.

BSTV_bazaltovoe_supertonkoe_volokno

Утеплитель способствует быстрому прогреву внутренней трубы дымохода, тем самым уменьшая конденсатообразование, способствуя созданию надлежащей тяги и требуемой скорости выброса продуктов сгорания. Благодаря этому уменьшается отложение сажи на внутренней стенке трубы и повышается эффективность теплогенератора. Быстрый прогрев внутренней трубы еще более актуален для «толстых» сталей толщиной порядка 1,0 мм. Естественно, что дымоходные трубы из стали толщиной 0,5 мм будут иметь «моментальный» нагрев и великолепные «тяговые» характеристики.

При выборе утеплителя для дымоходных систем обращают внимание на температуростойкость - показатель температуры, при которой материал может эксплуатироваться без изменения своих технических свойств. Также утеплитель должен иметь низкий коэффициент теплопроводности, чтобы теплоизоляционный материал обеспечивал требуемое сопротивление теплопередаче при возможно малой толщине. И наконец, одной из важнейших характеристик для утеплителя является огнестойкость - способность материала выдерживать воздействие высоких температур без воспламенения, нарушения структуры, прочности и других его свойств.

Одна из ведущих российских компаний Rosinox® при производстве дымоходов применяет Базальтовое Супер Тонкое Волокно (БСТВ) Minol®. Minol –это уникальный базальтовый теплоизолятор из супертонкого волокна. В его производстве полностью исключено применение связующих веществ, которые способны выгорать при высоких температурах, ухудшая рабочие характеристики утеплителя и экологический фон. Материал работает в широком диапазоне температур, не боясь частых циклических изменений температуры, что особенно важно для домовладельцев, растапливающих печи и камины в зимнее время. Рабочая температура данного утеплителя составляет 700 °C, а температура плавления более 1100 °C, что отвечаем самым жестким пожарным испытаниям!




Поделиться:

вернуться назад