Издательский Центр Аква-Терм

Энергоцентр для крупнейшего производителя бумажных изделий

Опубликовано: 02 февраля 2023 г.

720

Группа компаний «МКС» успешно завершила строительство энергоцентра для одного из крупнейших промышленных предприятий России по производству бумажных изделий. На производственной площадке в Калужской области введен в эксплуатацию энергокомплекс, который начал обеспечивать завод электрической и тепловой энергией. Группа компаний «МКС» провела все работы по вводу объекта «под ключ», внедрив при строительстве много новаторских решений и собственных разработок.

Для предприятия-заказчика – ведущего производителя бумажных изделий в России – электростанция, построенная Группой компаний «МКС», стала первым объектом собственной генерации. Общая электрическая мощность энергоцентра составила 4,3 МВт, тепловая – 1,8 МВт. В качестве основного генерирующего оборудования была использована газопоршневая установка TCG 2032 V16 – один из самых надежных и экологичных двигателей MWM.

При реализации данного проекта Группа компаний «МКС» применила свою типовую технологию блочно-модульного строительства, которая впервые была внедрена в 2019 г. на объекте, ставшем «Проектом года» по версии MWM. Данное решение предполагает строительство двухэтажного блок-модуля, который позволяет обеспечивать свободный доступ ко всем элементам газопоршневого двигателя как снаружи, так и внутри. Несмотря на удорожание работ, решение обеспечивает заказчику удобство в обслуживании ГПУ и рассчитано на 20 лет.

При строительстве электростанции специалистами Группы компаний «МКС» были решены сложные технические задачи, связанные со спецификой грунта.


Поделиться:

вернуться назад