Издательский Центр Аква-Терм

Запуск котлов «Дорогобужкотломаш» на Байконурской ТЭЦ (ГУП ПЭО «Байконурэнерго»)

Опубликовано: 30 января 2023 г.

57

В городе Байконур Республики Казахстан на Байконурской ТЭЦ, принадлежащей ГУП ПЭО «Байконурэнерго», завершились монтажные работы двух водогрейных котлов КВ-ГМ-58,2-150 (ПТВМ-50).

Заказ изготовлен «Дорогобужкотломаш» согласно договору, заключенному в 2021 году между АО «ГК «ЕКС» (стратегический партнер ООО «ДКМ») и ГУП ПЭО «Байконурэнерго», в рамках программы газификации по замене мазутных котлов на газовые.

Предприятие произвело и поставило трубную систему водогрейного котла КВ-ГМ-58,2-150 (ПТВМ-50) теплопроизводительностью 58,2 МВт (50 Гкал/ч), предназначенного для получения горячей воды давлением до 2,5 МПа и температурой до 150°С. Каждый котел оснащен современными 12-ю горелочными устройствами ДКМ2000-6 (ГМГР-6), предназначенными для сжигания природного газа и (или) жидкого топлива в топках водогрейных котлов.

Работы по строительству трубопроводов и сопутствующих объектов, предназначенных для подачи природного газа в систему топливного снабжения энергоблоков тепловой электростанции «Байконурэнерго», начались еще с 2020 года.

14 декабря текущего года на ТЭЦ произошел первый запуск природного газа для проведения пусконаладочных работ.

ГУП ПЭО «Байконурэнерго» — предприятие, основными целями деятельности которого являются:

- обеспечение надежного функционирования и развития энергетической системы города и объектов космодрома «Байконур»;
- водоснабжение и водоотведение для потребителей города и объектов космодрома «Байконур»;
- поддержание резерва электрической мощности в период проведения опытно-испытательных работах при пуске космических аппаратов.


Поделиться:

вернуться назад