Издательский Центр Аква-Терм

Модернизированный котел КВ-ГМ-20 для города Геленджик

Опубликовано: 30 января 2023 г.

47

«Дорогобужкотломаш» заключил договор с крупной российской теплоэнергетической компанией АО «Газпром теплоэнерго» г. Санкт-Петербург на изготовление модернизированного котла КВ-ГМ-23,26-115 (КВ-ГМ-20). Заказ будет отгружен в город Геленджик.

АО «Газпром теплоэнерго» инвестирует в реализацию социально значимых проектов в области малой энергетики:
- создание комплексных систем теплоснабжения;
- проектирование, строительство и эксплуатация объектов генерации, работающих на природном газе;
- строительство, модернизация объектов теплосетевой инфраструктуры.

Водогрейный котел КВ-ГМ-23,26-115 (КВ-ГМ-20) номинальной тепловой мощностью 23,26 МВт (20Гкал/ч) предназначен для получения горячей воды температурой 115ºС и давлением до 2,5 МПа для отопления и горячего водоснабжения жилых зданий города.

«Дорогобужкотломаш» провел глубокую модернизацию котлов серии КВ-ГМ—10,20,30 с целью обеспечения их газоплотности за счет использования натрубной тонколистовой обшивки, что позволило уйти от применения тяжелых жаропрочных бетонов и шамотного кирпича. При этом применены легкие современные теплоизоляционные материалы, что дает возможность сократить сроки монтажа и ввода в эксплуатацию. Процесс модернизации способствует повышению КПД за счет уменьшения потери тепла в окружающую среду q5.

Котел оснащен новым горелочным устройством ДКМ2000-25 и котловой автоматикой производства «Дорогобужкотломаш».

На сегодняшний день продукция изготовлена и размещена на складе предприятия. Поставка заказа планируется на 2-й квартал 2023 года.

Ранее завод «Дорогобужкотломаш» уже осуществлял отгрузку и монтаж изготовленных на предприятии трех аналогичных котлов. Модернизированные котлы КВ-ГМ-23,26-115 (КВ-ГМ-20) поставлены на объекты, расположенные в Московской области, в максимальной комплектации с использованием горелочного устройства и автоматикой собственного производства. Один заказ предназначен для котельной в городе Пушкино, владельцем которой является ООО «Газпром теплоэнерго МО». Два других котла поставлены в п. Мосрентген. Владелец объекта – филиал №19 ПАО «МОЭК». Котлы запущены в эксплуатацию.


Поделиться:

вернуться назад