Издательский Центр Аква-Терм

Новая разработка «ЭСД-БиКЗ» – паровой котел ДЕ-30-15-300ГН-О

Опубликовано: 30 января 2023 г.

228

ООО «ЭСД-БиКЗ» участвует в реализации масштабной программы развития нефтеперерабатывающего завода, целью которой является создание фактически нового предприятия – лидера нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли Юга России. В рамках программы развития НПЗ сотрудниками проектного центра «ЭСД-БиКЗ» спроектирован новый паровой котел ДЕ-30-15-300ГН-О, работающий под наддувом.

Котел предназначен для выработки перегретого пара мощностью 30т пара/ч при раздельном и совместном сжигании нескольких видов газов: СУГ, смесевых топливных газов, а также различные ароматические режимы. Сложность конструкции котла и горелочного устройства обуславливается высоким содержанием водорода в топливе, составляющим свыше 80%.

Особенностью данного проекта стали повышенные дополнительные требования заказчика к качеству изготавливаемой продукции и сопроводительной документации. За время производства на площадке ООО «ЭСД-БиКЗ» были проведены контрольные выездные проверки представителей заказчика НПЗ в соответствии с планом приемки качества, а также произведена окончательная успешная приемка.

Основными преимуществами парового котла ДЕ-30-15-300ГН-О являются повышенная надежность, экономичность, удобство в транспортировке, несмотря на негабаритные размеры.

На настоящий момент на НПЗ приступили к монтажу первого отгруженного котла ДЕ-30-15-300ГН-О, остальные четыре котла, находящиеся в производстве, будут отгружены на объект до конца февраля 2023 года.


Поделиться:

вернуться назад