Издательский Центр Аква-Терм

ЕВРАРОС – за безопасность отопительных систем

Опубликовано: 11 апреля 2022 г.

961

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации поддержало обращение Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) и утвердило Перечень продукции, на которую не распространяются положения Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», предусматривающие отмену процедуры обязательной сертификации отопительных приборов и замену ее на декларацию соответствия «на основании собственных доказательств заявителя». Экспертами ЕВРАРОС было подготовлено убедительное обоснование, что такая норма отбросит рынок отопительных приборов минимум на пять лет назад и создаст благоприятную почву для недобросовестных поставщиков, которые наводнят наш рынок контрафактной и фальсифицированной продукцией, несущей прямую угрозу жизни и здоровью потребителей. 
ЕВРАРОС целенаправленно и планомерно выступает за усиление государственного контроля за безопасностью работы отопительных систем, на всех этапах жизненного цикла от производства отопительных приборов и проектирования систем до эксплуатации. В феврале этого года по инициативе ассоциации в Государственной Думе под руководством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислава Наумова был проведен круглый стол «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»., по результатам которого в Правительство Российской Федерации были направлены конкретные предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты. 
О необходимости усиления государственного контроля говорил и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на состоявшемся заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. «Мы не можем «откатываться назад» к полной вседозволенности на рынке и тем самым «обнулить» наши многолетние усилия» - отметил министр.


Поделиться:

вернуться назад