Издательский Центр Аква-Терм

Учет тепла станет обязательным

Опубликовано: 06 октября 2008 г.

75

Учет тепла станет обязательным для юридических лиц, а в перспективе и для всех граждан. Такая инициатива обсуждалась на недавно прошедшем совещании по реформе теплоснабжения, проведенном под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Предложение поддерживают и представители коммерческих структур, работающих в сфере распределения энергии.

В настоящее время на рынке теплоснабжения сложилась странная ситуация: с одной стороны, тепло уже стало товаром; с другой, потребление его абонентами по-прежнему не измеряют повсеместно. Отсюда появляются финансовые потери и, соответственно, увеличивается количество конфликтов в данной сфере.

Как следствие, уже осенью более сотни домов в Перми рискуют остаться без тепла. Проблема заключается в постоянно растущем долге управляющей компании ТСЖ и муниципалитета перед поставщиком тепла из-за разных подходов к его учету. «Организация, поставляющая тепло, руководствуется своей методикой, мы, руководствуясь законодательством РФ, считаем тепло по-своему», – утверждает директор пермской управляющей компании Сергей Чухустов. Лучший выход из такой ситуации установка приборов учета, точно определяющих расход тепла. Это сможет упорядочить отношения между поставщиками и потребителями.

Стоимость установки приборов учета тепла сравнительно велика, но и окупаемость таких устройств из-за растущих цен на отопление происходит очень быстро. Согласно данным компании Kamstrup, общедомовой теплосчетчик может окупиться в течение одного сезона.

К примеру, по данным одной из управляющих компаний Ярославля, установка теплосчетчика на индивидуальном тепловом пункте жилого дома позволила снизить годовые платежи с 20 руб. за кв. м круглогодично до 13– 4 руб. за кв. м в самые холодные месяцы.

Введение обязательного учета – в интересах не только потребителей, но и самих тепловых компаний. «Тотальное введение системы энергосбережения уменьшит наши фактические доходы. Однако в целом выстраивание правильной системы теплоснабжения отразится на нас позитивно – спустя три– пять лет мы сможем повысить свою эффективность», – считает президент ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин. Переход на повсеместный учет позволит приступить к устранению всех недочетов в сфере неэффективного использования тепла, давая реальный стимул для экономии. Поэтому при установке приборов учета всегда даются рекомендации по энергосбережению. Организация учета тепловой энергии, развитие системы регулирования тепла потребителями – необходимые условия реформирования системы централизованного теплоснабжения.

Источник – Kamstrup




Поделиться:

вернуться назад