Издательский Центр Аква-Терм

Uponor Sako: локальные очистные сооружения для загородного дома

Опубликовано: 16 июня 2020 г.

169

Очистка трубопроводов от «серых» и «черных» сточных вод является крайне важным процессом в случае организованной системы водоснабжения. В жилых домах в черте города, как правило, существуют централизованные системы канализации, с помощью которых поток загрязненной воды сначала выводится из дома, а затем попадает в очистные сооружения для обеззараживания. Для тех, кто живет в загородных домах с отсутствием инженерной системы водоснабжения и канализации вопрос избавления от сточных вод является более актуальным, поскольку владельцу приходится самостоятельно решать эту проблему.  Зачастую, для очистки загрязненной воды используют локальные очистные сооружения, с помощью которых можно очистить, обезвредить и утилизировать водные отходы.

Для очистки бытовых сточных вод на собственных земельных участках компания Uponor разработала энергонезависимую систему фильтрационной очистки сточных вод Uponor Sako, которая состоит из отстойника и полей фильтрации. Особенность данной системы состоит в том, что очищение загрязненной воды происходит за счет поглощающей способности почвы. Так, в отстойнике происходит осаждение крупнодисперсных фракций и первичное биологическое брожение, а в полях фильтрации очищение сточных вод через почвенный слой и далее их растворение в грунте. Локальное очистное сооружение (ЛОС) Uponor Sako монтируется на загородном участке и может обслуживать от одного до нескольких домов. При проектировании системы следует учитывать и особенности земельного участка. К примеру, поглощающую способность грунта, наличие и рельеф скалистого грунта, уровень грунтовых вод (не должен превышать 1,9 м), рельеф местности и высотное расположение, близость водозаборных сооружений, удаленность от водоема, а также климат и подверженность грунта промерзанию.

Процесс фильтрационной очистки проходит в два этапа. На первом этапе происходит три стадии осаждения взвешенных частиц в отстойнике (осаждение, осветление и брожение стоков), в каждой из трех камер которого они оседают на дно. Далее осветленные сточные воды проходят через распределительный колодец и систему трубопроводов и попадают на поле поглощения или в специально подготовленный почвенный фильтр для дальнейшей очистки. На втором этапе переработки происходит либо поглощение стоков грунтом, либо почвенная фильтрация. Поглощение стоков является одним из наиболее распространенных способов очистки в случае высокой пропускной способности грунта. При такой степени поглощения почвы очищение стоков происходит в слое щебня и окружающих его слоях грунта. Если поглощающая способность низкая (при высоком уровне грунтовых вод или при малопроницаемых грунтах), то для очистки сточных вод устанавливается специальный песчаный фильтрующий слой, после чего профильтрованная вода собирается в дренажную систему и отводится с территории. Для того, чтобы определить пропускную способность грунта, проводится анализ гранулометрического состава и уровня грунтовых вод. В зависимости от его результата клиенту предлагают наиболее подходящий комплект и способ переработки сточных вод. Правильный подбор оборудования и квалифицированный монтаж позволят создать комфортные условия жилья, не загрязняя окружающую среду.

В отличие от других производителей, система Uponor Sako представляет собой полностью рассчитанный и удобный комплект оборудования, который позволяет ускорить процесс монтажа на 60%, обеспечить бесперебойную эксплуатацию и длительный срок службы. В отличие от условий, предоставляемых другими производителями, владельцу загородного дома, где установлена система Uponor Sako не нужно постоянно проживать на территории и затрачивать дополнительные средства на сервисное обслуживание. Более того, одно устройство может обслуживать сразу несколько домов, где проживают 8-10 человек, что позволяет существенно снизить расходы на эксплуатацию. К дополнительным достоинствам системы можно отнести качественную очистку за счет создания оптимальных условий для развития бактерий, независимость от электроэнергии, уникальную конструкцию для переработки загрязненной воды, а также готовые комплекты для любых условий и ассенизация всего лишь 1-2 раза в год при круглогодичной эксплуатации.

Локальные очистные сооружения Uponor Sako позволяют обеспечить качественную работу автономной канализационной системы в загородном доме на долгие годы.


Поделиться:

вернуться назад