Издательский Центр Аква-Терм

Огнеопасно, газ! Обращение к гражданам от ГИГО

Опубликовано: 30 марта 2020 г.

268

Уважаемые граждане, жители газифицированных квартир, частных газифицированных домов! От имени ГИГО (Гильдии инженеров газового оборудования) в период распространения вирусной инфекции и на фоне ограничений, связанных с недопущением ее распространения, информируем:

1. Все необходимые аварийные службы, как государственных, так и частных компаний,  работают в круглосуточном режиме. В случае обнаружения запаха газа, неисправностей газового оборудования, которые могут повлечь аварийные ситуации вы должны обращаться в организации, с которыми у вас заключен договор на обслуживание. В случае обнаружения запаха газа на улице – к газоснабжающей организации, в том числе по телефонам аварийно-спасательной службы. Необходимые мероприятия по устранению угроз производятся незамедлительно.

2. Плановые работы по проведению ТО ВДГО/ВКГО, иные плановые работы – на фоне необходимости исключения распространения инфекции плановые мероприятия в неблагоприятных регионах распространения инфекции проводится не будут, либо проводится в ограниченном объеме, сроки проведения таковых будут исполнителями пересмотрены на более поздние.

3. Ремонтные работы газового оборудования – проводятся в полном объеме по заявкам потребителей, в случаях, когда это может привести к авариям и ЧС, в иных случаях – в зависимости от пандемической ситуации в вашем регионе.

4. В целях исключения возникновения аварий и ЧС, связанных с газовым оборудованием,  следует неукоснительно соблюдать правила пользования газом в быту.

5. Не следует верить различным слухам и недостоверной информации. Вытяжные каналы не распространяют инфекцию, поэтому их заклеивание/закупоривание не нужно – оно лишь приведет к риску отравлений угарным газом и взрыва газа, нежели к заражению вирусной инфекцией. Приток воздуха в квартиру необходим для работы газового оборудования и вентиляционных каналов – герметизация же квартир приведет к гибели от отравления угарным газом, либо взрыву газа!

         Каждый житель газифицированной квартиры должен знать:

  • Прежде, чем открыть кран и зажечь конфорку, следует открыть окно или форточку!
  • Прежде, чем включить колонку, следует проверить тягу в дымоходе!
  • В случае замены окон на современные пластиковые сделайте отдельное отверстие с улицы для притока воздуха в помещение.
  • Помните – сам по себе газ не имеет цвета/вкуса/запаха. Запах ему придает присадка. Если в квартире есть запах – вызывайте специалистов срочно! Запаха в квартире быть не должно, только при розжиге плиты кратковременно.
  • Помните – угарный газ образуется при работе водонагревателя, газовой плиты, котла. В случае, если нет тяги в дымоходе и вентиляционном канале (нет притока воздуха в помещение – не будет и тяги даже при работоспособном канале), вы нанесете себе и своим близким/соседям ущерб здоровью, а может быть и лишитесь жизни. Угарный газ также не имеет цвета/вкуса/запаха.
  • Не используйте плиту для отопления помещения – при горении газа образуется угарный газ, который поступает непосредственно в помещение. Только работающая кухонная вытяжка и открытое окно позволит избежать трагедии!
  • Не устанавливайте в кухне или иных помещениях вентиляторы или вытяжки с вентиляторами – это может привести к обратной тяге в дымоходах и вентканалах, и весь угарный газ будет накапливаться в вашей квартире.
  • Не эксплуатируйте газовую колонку (водонагреватель) в помещениях с повышенной влажностью — при повышении влажности нарушается тяга, и угарный газ начнет накапливаться в помещении ванны или санузла.
  • Меняйте старые газовые приборы своевременно – как только истек срок эксплуатации. После этого срока никто не может гарантировать его безопасную работу. Мастер проверит и уйдет – здоровье и жизнь можете потерять вы!
  • При покупке нового прибора — покупайте приборы, исключительно оборудованные системами «газ-контроль», которые прекращают подачу газа при затухании пламени.
  • Никогда сами не занимайтесь отключением/подключением или иными работами с трубами газоснабжения или газовыми приборами – только специализированная  организация, с которой у вас заключен договор на обслуживание.
  • Никогда не допускайте детей к включению или эксплуатации газового оборудования.
При появлении запаха газа, если возможно, открывайте двери и окна нараспашку, не трогайте выключатели, иные электроприборы (не включать и не выключать!), позвоните по номеру 112 или иному службы спасения, либо по номеру 04. Если есть возможность и доступ к крану подачи газа – закройте подачу газа в квартиру – даже если вам показалось, что приедут специалисты и проверят! Это бесплатно!

Поделиться:

вернуться назад