Издательский Центр Аква-Терм

Самара: российско-датское сотрудничество

Опубликовано: 30 сентября 2008 г.

81

В течение двух дней, 23 и 24 сентября, в Самаре прошла российско-датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность в промышленном секторе и в секторе централизованного теплоснабжения», завершившаяся «круглым столом». Организатором мероприятия выступил Датский совет по централизованному теплоснабжению при поддержке посольства Дании в нашей стране и правительства Самарской области.

В конференции приняли участие более 120 организаций, работающих в сфере теплоснабжения, строительства и промышленности. Руководители самарских предприятий получили возможность ознакомиться с новыми технологиями в области энергоэффективности и вступить в партнерские отношения с датскими производителями.

Основными темами обсуждения стали модернизация централизованного теплоснабжения жилых домов и объектов промышленности, экономия материальных и энергоресурсов за счет минимизации тепловых потерь, оптимизация процесса теплоснабжения, экологический аспект энергетической отрасли.

Свои инновационные решения представили представители таких известных компаний, как Broen (арматура), Danfoss (энергосберегающее оборудование для систем отопления),  Grundfos (насосная техника), Kamstrup (ультразвуковые приборы учета тепловой энергии), Logstor (трубы) и другие. По мнению присутствовавших специалистов, потенциал энергосбережения в ЖКХ Самары составляет не менее 20 %.

В рамках программы, разработанной Самарской региональной энергетической корпорацией, планируется строительство ряда мини-ТЭЦ общей мощностью 300 МВт электрической и 500 МВт тепловой энергии в районах, удаленных от крупных объектов теплоснабжения. Возведение первых четырех станций начнется уже в конце текущего года. Программа должна быть реализована к 2015 г. и будет финансироваться главным образом за счет привлеченных средств частных инвесторов.

Другая программа, обсуждавшаяся за «круглым столом», направлена на повышение эффективности использования энергии такими социально значимыми объектами, как больницы и учебные центры. Реализация проектов начата на 150 предприятиях области, всего модернизация охватит около 450 учреждений. Программу курирует Региональный центр энергоэффективности Самарской области.

О Датском совете по теплоснабжению:
В состав Датского совета по теплоснабжению (DBDH) входят компании, занимающиеся выработкой, передачей и распределением тепла, производители оборудования и разработчики систем, консалтинговые компании. Такой охват позволяет этой организации представлять на международном рынке передовые технологии централизованного теплоснабжения, проверенные годами эксплуатации.

 

 




Поделиться:

вернуться назад