Издательский Центр Аква-Терм

Высоко вверх – зеленые насосы в самом высоком здании Европы

Опубликовано: 08 августа 2019 г.

101

Проект превосходных степеней: башня «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге пронзает небо как хрустальная игла. Первый в городе небоскреб на побережье Финского залива должен стать современным, безопасным и комфортным бизнес-центром. Немецкая технологическая компания Wilson выполняет несколько задач в постройке футуристического гиганта: более 530 насосов работают, чтобы внести свой вклад в «зеленые характеристики» здания.

Насосы WILO работают в нескольких областях: от отопления, вентиляции и кондиционирования до водоснабжения. Для применения в системах ОВКВ насосы установлены в несколько подстанций комплекса на разных уровнях башни. «Одним из главных требований были высокие производственные характеристики насосов и наличие внутреннего или внешнего преобразователя частоты, — говорит Николай Самойлов, заместитель генерального директора WILO RUS. — Поэтому мы, к примеру, использовали линейные насосы с электронным управлением, а также центробежные насосы высокого давления».
Wilo-CronoLine-IL-E представляет собой электронно-регулируемый герметизированный одноцилиндровый насос прямоточного исполнения, применяемый для перекачивания воды систем отопления, холодной воды и водо-гликолевой смеси в системах отопления, кондиционирования и охлаждения. Многоступенчатый центробежный насос Wilo-Helix может использоваться для подачи воды и повышения давления, а также для охлаждения воды в циркуляционных системах. Для надежной работы в системах ОВКВ в «Лахта Центре» установлен насос Wilo Stratos-D. Этот бессальниковый циркуляционный насос с двойной подкачкой увеличивает экономию электроэнергии за счет оптимизации эффективности системы посредством ограничителя объемного расхода.
Центры охлаждения расположены на четырех различных уровнях. Для наибольшей эффективности охлаждения здание использует аккумуляцию холода. Предварительное замораживание накопителя тепловой энергии с целью смещения тепловых нагрузок холодильного оборудования обеспечивает более эффективную работу, а также более выгодный тип энергопотребления. Таким образом, энергия накапливается в часы слабой нагрузки и используется, когда потребность снова возрастает.
Горизонтальные повысительные насосы (скважинные насосы с горизонтальным охлаждающим кожухом) работают для подачи воды и достижения минимального уровня воды в накопительном баке. «”Лахта Центр” — это огромное здание, поэтому системы водоснабжения в нем есть на разных уровнях, — объясняет Николай Самойлов. — При использовании вертикальных насосов высокого давления вместо горизонтальных объем неиспользуемой воды будет меньше. Помимо этого, у скважинных насосов минимальный уровень шума».
 




Поделиться:

вернуться назад