Издательский Центр Аква-Терм

Cовременная котельная на полюсе холода

Опубликовано: 30 мая 2018 г.

72

АО «Теплоэнергосервис» ведет строительство котельной в поселке Терют Оймяконского района Якутии. Ввод объекта запланирован уже к началу отопительного сезона 2018-2019 гг. По данным на 14 мая, завершена подготовка площадки и фундаментные работы. Стоимость проекта – более 80 млн руб. 

Новый объект будет стоять на месте каркаса недостроенной котельной, которую планировалось возвести еще в конце 80-х гг. В сентябре 2018 г. полностью механизированная модульная котельная заменит старую, 1976 г. постройки, с ручной подачей угля. Энергетики также заменят более двух км тепловых сетей, а для подключения жителей к централизованному теплоснабжению проложат дополнительно 1,7 км новой теплосети. Магистральные трубопроводы, согласно проекту, будут из стали в пенополеуретановой изоляции.

Более 180 тонн материалов и оборудования, в том числе сэндвич-панели, котельное оборудование, трубная продукция завезены еще автозимником и находятся на складе строящейся котельной. К работе привлечены проектировщики и строители, имеющие опыт возведения объектов на вечной мерзлоте.

Труднодоступное село Терют Оймяконского района Якутии с населением в 350 человек находится между горными речками Индигирка и Эльга. Оймяконье – единственное место на земле с годовым колебанием температур от -62°С зимой до +40°С летом. Недалеко от села Терют в селах Оймякон и Томтор находится территория Полюса холода, где была зафиксирована самая низкая температура в северном полушарии – 71,2°С.




Поделиться:

вернуться назад