Издательский Центр Аква-Терм

Особенности настройки нескольких температурных зон с котлом GAZ 6000W

Опубликовано: 07 ноября 2017 г.

67

Суровые российские зимы диктуют необходимость отопления жилых помещений практически в любой точке нашей страны. Кому-то тепло в батареи поступает от котельных или ТЭЦ, а кто-то использует для этого газовые котлы. У пользователей бытовых газовых водонагревателей есть возможность не просто отапливать жильё, но настроить дома комфортную и гибкую температурную зональность.

При использовании котла Bosch GAZ 6000 W следует помнить, что существующие решения Bosch, способные работать с данной линейкой по протоколу Open Therm, поддерживают режим отопления только одной температурной зоны. Однако существует возможность настроить разную зональность и в данных моделях. Для этого необходимо использовать сторонние терморегуляторы на основе протокола Open Therm. Главное условие – терморегулятор сам должен быть способен управлять несколькими циркуляционными средами.

Систему зонирования можно использовать, например, в разных группах комнат. Данная настройка позволит выставлять температурный режим в зависимости от характера использования помещений. Преимуществом зонирования является и возможность снижения эксплуатационных расходов. Например, совсем не обязательно постоянно держать +25 С в гостевой комнате, достаточно +7-10 С, а в случае необходимости она прогреется за 15-20 минут. Также система с различными отопительными зонами позволит решить проблему двухэтажных домов, т.к. разница температур между первым и вторым этажами может доходить до 12 градусов.

В случае если есть желание выбрать решение исключительно компании Bosch, то следует изучить старшую линейку, в частности, Bosch GAZ 7000 W. Либо обратить внимание на конденсационные котлы, которые работают со своими аналоговыми регуляторами серии FX, а также новую продуктовую линейку: CR10, CR100, CV400.




Поделиться:

вернуться назад