Издательский Центр Аква-Терм

Особенности работы датчика наружной температуры на котлах Bosch

Опубликовано: 18 сентября 2017 г.

185

В ассортименте отопительных котлов Bosch есть несколько моделей, которые могут работать в погодозависимом режиме. Включение датчика наружной температуры предусмотрено на конденсационных котлах Bosch Condens, а также конвекционных котлах. Например, для того, чтобы котел Bosch GAZ 6000 W мог работать в погодозависимом режиме, к нему также необходимо подключить регулятор Open Therm.

Датчик наружной температуры должен быть установлен на северной либо северо-западной стене здания, в таком месте, чтобы на него не оказывали влияние солнечные лучи и другие источники тепла. Датчик также не должен стоять в створе окна, устанавливаться над дверью или около двери. Желательно разместить его в таком месте, чтобы он находился в затененном состоянии. В этом случае, его показатели будут наиболее корректны.

В случае, если датчик наружной температуры вышел из строя, максимум, чем это может грозить – выход котла на максимальную температуру подачи, которая изначально была настроена для системы отопления. То есть, выход из строя датчика будет восприниматься автоматикой как минимально возможная температура на улице, и котел перейдет на максимальную температуру.

В некоторых случаях, пользователи сталкиваются с ситуацией, когда датчик начинает выдавать некорректные показатели. Это может быть связано с окислением проводки, а также с недостаточно хорошим контактом чувствительного элемента с подводящим кабелем. В этом случае, необходимо вызвать специалиста по монтажу и проверить параметры самого чувствительного элемента.

Об особенностях работы погодозависимого режима в котлах Bosch  рассказал Анатолий Шевцов, тренер компании «Бош Термотехника», на YouTube-канале




Поделиться:

вернуться назад