Издательский Центр Аква-Терм

Энергоэффективное отопление и охлаждение выставочных павильонов «EXPO-2017» в Астане

Опубликовано: 23 июня 2017 г.

73

При устройстве системы водяного напольного отопления в выставочных павильонах было использовано более 300000 м труб Uponor evalPEX и Comfort Pipe из сшитого полиэтилена PE-Xa диаметром от 16 до 63 мм. Данные трубы обладают отличной гибкостью и высокой механической прочностью. Для предотвращения коррозии элементов системы трубы имеют антидиффузионный слой от проникновения кислорода EVOH (сополимер этилена и винилового спирта).

Благодаря отсутствию видимых коммуникаций система напольного отопления не нарушила дизайн и позволила сохранить уникальность и архитектурный стиль выставочных павильонов.

Используемые решения:

Система отопления:

Uponor Classic

Uponor Tecto

Трубы Uponor evalPEX.
16 диаметр - 7805 м, 25 диаметр - 1218 м, 32 диаметр - 5424 м, 40 диаметр - 4062 м, 50 диаметр - 1124 м, 63 диаметр - 154 м.
Трубы Uponor Comfort Pipe
16 диаметр - 5000 м, 17 диаметр - 65000, 20 диаметр - 250000 м.


При монтаже системы водяного напольного отопления в выставочных центрах «Expo-2017» наряду с системой Uponor Classic была использована инновационная технология Uponor Tecto, особенностью которой является применение двухслойных панелей с тепло- и звукоизоляцией для укладки труб. Панели системы Uponor Tecto способны выдерживать крайне большие нагрузки: 500 кг/кв. м при номинальной толщине в 38/35 мм и до 3000 кг/кв. м при номинальной толщине в 11 мм, что особенно важно при высоком уровне проходимости в общественных местах, особенно в выставочных центрах.

В первом случае монтаж осуществлялся путем укладки труб прямо на арматурную сетку с последующей заливкой стяжки, а во втором – использовались панели для укладки и фиксации труб диаметром 14-17 мм. Чтобы соединяемые элементы легли внахлест, верхняя фольга при установке системы вдавливалась в выступы соседнего элемента. Это обеспечило точное и надежное соединение. Благодаря выступам на панели, специальной разметке и большой площади элементов (1450 х 850 мм) время на укладку существенно сократилось, а использование фиксирующих элементов Tecto для диагонального монтажа значительно упростило укладку труб под углом в 45° и позволило избежать сложностей при монтаже системы в труднодоступных местах. Всего на площадках выставки было использовано около 7000 кв. м. панелей Uponor Tecto.

MEP- директор проекта Месут Демирай генподрядной организации «Сембол Улусларарасы Ятырым Тырым Пейзаж Иншаат Туризм Санайи  ве Тиджарет Аноним Ширкети» отметил: «Благодаря безопасным и эффективным технологиям монтажа нам удалось установить системы напольного отопления Uponor в кратчайшие сроки. Кроме того, всесторонняя поддержка и непрерывное взаимодействие с коллегами компании Uponor сделали сотрудничество плодотворным и конструктивным».

 «Заявленная тема выставки «Энергия будущего» предполагает под собой использование ресурсов в рамках концепции устойчивого развития. Для нас было принципиально важно спроектировать павильоны с применением энергоэффективных решений, поэтому в качестве основной отопительной системы были использованы системы поверхностного отопления и охлаждения Uponor. Важным преимуществом для нас была и высокая окупаемость проекта, так как система не требует последующего обслуживания и поможет в дальнейшем снизить эксплуатационные затраты», – обозначил Начальник отдела инженерных сетей проектирующей компании IT Engineering S.A. Хакан Чимен.

 «Для нас большая честь – внести свой вклад в подготовку и строительство площадок для проведения «EXPO-2017 Astana». Низкий уровень энергопотребления – это одно из основных преимуществ наших решений, поэтому они идеально подходят для зданий, в которых используются возобновляемые источники электроэнергии. Мы непрерывно совершенствуем услуги и разработку инновационных технологий по большей части благодаря диалогу с клиентами, поэтому участие в данном проекте позволило получить уникальный опыт и открыть перспективы сотрудничества с новыми подрядчиками на объектах международного значения», - прокомментировал Тимур Николаевич Жарков, руководитель направления «Системы внутреннего климата» АО «Упонор Рус»




Поделиться:

вернуться назад