Издательский Центр Аква-Терм

Обновлённый ALPHA3 от GRUNDFOS решил задачу балансировки тёплых полов

Опубликовано: 15 сентября 2016 г.

65

Летом 2016 г. Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, обновил программное обеспечение циркуляционного насоса ALPHA3, модуля связи ALPHA Reader и программы Grundfos GO. Возможности оборудования расширились: теперь с его помощью можно балансировать не только двухтрубные системы отопления, но и тёплые полы.

«В декабре 2015 года GRUNDFOS представил революционный инструмент: насос ALPHA3, который совместно с модулем связи и бесплатным мобильным приложением Grundfos GO Balance позволяет всего за пару часов провести балансировку двухтрубной системы отопления дома средних размеров. Это намного меньше по сравнению с проведением гидравлической балансировки с использованием старых методов – комментирует Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования ООО «ГРУНДФОС». – Стремительный темп развития технологий требует от нас оперативно реагировать на запросы рынка – это и послужило основной причиной усовершенствования продукции. Тем, у кого уже есть насос ALPHA3 и модуль связи Alpha Reader достаточно обновить программу Grundfos GO Balance, запустить её и следовать рекомендациям. Это всё равно, что поменять «прошивку» на игровой приставке: просто, удобно и докупать ничего не нужно».

Тёплые полы состоят из нескольких контуров, и для равномерного прогрева поверхности каждый требует отдельной настройки. Обычно это делается балансировочными вентилями при помощи специальных расходомеров при наличии проекта или расчета (как в случае с радиаторами). Подобный подход трудоёмок и не отличается высокой точностью. Теперь задачу можно решить при помощи циркуляционного насоса ALPHA3 с модулем связи ALPHA Reader и приложением Grundfos GO Balance. Обновлённая версия программы учитывает все возможные параметры тёплых полов – от типа и толщины покрытия до межтрубного расстояния. Программа даёт простую и понятную пошаговую инструкцию на русском языке, благодаря чему с отладкой системы справится даже непрофессионал.

Решение от GRUNDFOS позволит не только грамотно настроить работу всех отопительных контуров в доме, но и добиться максимального экономического эффекта от комплексной балансировки системы. По данным специалистов GRUNDFOS, расход топлива снижается на 20%1, при этом экономия только на топливе составляет 3 600 руб. / год для дома 200 м2. Дополнительно сократить финансовые затраты поможет сам насос ALPHA3, признанный самым энергоэффективным в мире. Он подстраивается под текущие потребности системы и на минимальных скоростях (например, в ночном режиме работы) потребляет всего 3 Вт. В сравнении с обычными насосами инновационная модель экономит до 87% электроэнергии.


 




Поделиться:

вернуться назад