Издательский Центр Аква-Терм

Балансировка двухтрубных систем отопления от Grundfos

Опубликовано: 15 апреля 2016 г.

90

При монтаже инженерных коммуникаций коттеджей всё большее распространение получают двухтрубные системы отопления. Они состоят из двух независимых контуров «подачи» и «обратки». По первому теплоноситель транспортируется к радиаторам, а по второму отводится отработанная жидкость.

Двухтрубные системы характеризуются возможностью независимого регулирования радиаторов, что очень удобно. Для корректной работы всех компонентов (котла, трубопровода, циркуляционного насоса, отопительных приборов) система должна быть гидравлически сбалансирована. И на этом этапе даже у профессионалов возникает немало вопросов и трудностей. Насколько вообще нужна гидравлическая балансировка, как провести её быстро, качественно и с наименьшими финансовыми затратами для владельца коттеджа? Попробуем разобраться во всех тонкостях процесса.

Что такое гидравлическая балансировка и зачем она нужна

Для корректной работы двухтрубной системы отопления нужно оптимальным образом распределить поток теплоносителя. В противном случае циркуляционный насос и отопительный котёл будут работать с повышенным износом и расходом энергии, а в доме не получится создать комфортную температуру. В комнатах, близких к источнику тепла, будет жарко, а в удалённых помещениях наоборот – прохладно. Это повлечёт за собой значительную переплату за топливо и электроэнергию, но что ещё хуже – негативно скажется на физическом и эмоциональном состоянии жильцов дома.

ВРЕЗКА. Почему так важен правильный температурный режим?

Согласно существующим гигиеническим нормативам температура в жилых помещениях должна быть комфортной: несоответствие рекомендуемым показателям сказывается на состоянии здоровья людей.

Так, в ванной и детской комнате врачи советуют поддерживать температуру на уровне 20-230С, в коридоре, холле и на кухне достаточно 15-190С, в спальне – 16-200С.

Верхней границей комфорта считается температура 240С. При более высоких значениях возникает риск перегрева и получения теплового удара. Особенно легко это происходит во время сна, когда притупляются все ощущения.

Нижняя граница – 160С. При такой температуре уменьшается устойчивость организма к респираторным заболеваниям (ОРВИ, бронхиты).

Безусловно, каждый случай индивидуален, и влияние оказывают множество факторов. Так, специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что температура в комнатах пожилых, ослабленных и больных людей не должна опускаться ниже 200С, а людям с поражениями дыхательной системы или предрасположенностью к ним, а также страдающим от аллергии или бронхиальной астмы лучше поддерживать невысокие температуры – около 16-180С.

Именно балансировка системы отопления поможет учесть все требования и создать в помещениях оптимальный микроклимат.

Несмотря на очевидную пользу балансировки, некоторые «специалисты» по монтажу и обслуживанию отопительных систем твёрдо убеждены, что данная процедура не обязательна: ведь планируя двухтрубную систему отопления, инженер проводит расчёт расхода и температуры теплоносителя, так что вполне достаточно настроить оборудование в соответствии с проектными данными. Но не стоит забывать о том, что реальные условия отличаются от теоретических. Например, фактическая теплопроизводительность радиаторов, кроме количества рабочих секций, высоты и материала, из которого они изготовлены, определяется ещё и существующими тепловыми потерями в доме (через окна, деревянные проёмы, вследствие неравномерности утеплителя). Методики их подсчёта не учитывают конкретные особенности здания. Именно поэтому отклонения требуемой температуры теплоносителя от проектных значений могут оказаться значительными.

Какие методы балансировки существуют:

Применение коллекторов с расходомерами

Суть: для каждого радиатора трубы «подачи» и «обратки» прокладываются индивидуально от коллектора. Таким образом, в зависимости от количества отопительных приборов, используется арматура на соответствующее количество входов и выходов. Приборы оснащаются встроенными расходомерами, измеряющими максимальный поток через контур.

За: не требует уникальных навыков.

Против: ограниченность применения (подходит только для коллекторно-лучевой системы); высокая цена оборудования.

Использование балансировочных кранов

Суть: балансировочные краны врезаются в удобных местах, при помощи регуляторов расхода и напора теплоносителя, перепускных клапанов, манометров и термостатов осуществляется ручная регулировка каждого радиатора.

За: «классический» метод, хорошо знаком каждому специалисту.

Против: трудоёмкость, занимает много времени, требует больших затрат со стороны потребителя.

Настройка по температуре

Суть: на выходе каждого радиатора устанавливаются специальные вентили, далее используется электронный термометр, который измеряет температуру на любой поверхности. Процесс начинается с того, что полностью открывается вентиль на самом дальнем и мощном отопительном приборе, остальные открываются на определённое число оборотов. Суть балансировки в том, что температура на выходах всех нагревателей должна быть одинаковой.

За: подходит, если у домовладельца нет никакой проектной документации.

Против: не даёт высокой точности, занимает много времени, следует использовать только в безвыходном положении.

«К недостаткам всех существующих способов можно отнести отсутствие универсального подхода и большие временные затраты. В среднем балансировка системы занимает около одного рабочего дня, и проводят её как минимум два человека», – делится опытом Анатолий Корсунь, профессиональный монтажник. Для бригады специалистов такие временные затраты не выгодны, и нередко возникают ситуации, когда в стремлении отработать как можно больше объектов совершаются ошибки.

Новое слово в отопительной технике

Сегодня появился инструмент, позволяющий избежать любых проблем и проводить гидравлическую балансировку двухтрубных систем отопления просто и быстро. Даже в домах площадью до 200 кв. м процедура займёт в среднем около часа. Универсальное решение предлагает GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования2. Оно состоит из циркуляционного насоса ALPHA3, считывающего устройства ALPHA Reader и мобильного приложения для балансировки Grundfos GO Balance. Оборудование дистанционно по оптическому каналу связи Bluetooth SMART передаёт данные о параметрах работы на смартфон или планшет, программа Grundfos GO Balance автоматически рассчитывает необходимые значения параметров для настройки каждого радиатора. Весь процесс подготовки системы и балансировки выполняется в несколько простых шагов.

Краткая инструкция по балансировке

Этап I. Подготовка

Шаг 1. Установите в котельной насос серии ALPHA3, закрепите на нём модуль связи ALPHA Reader и загрузите на смартфон или планшетный компьютер приложение Grundfos GO Balance.

Шаг 2. Установите связь между мобильным устройством и ALPHA Reader: для этого они должны находиться на расстоянии не более 1 м друг от друга3. На смартфоне запустите приложение Grundfos GO Balance, подключение по Bluetooth произойдёт автоматически. Теперь программа готова к обмену данными с системой.

Шаг 3. Настройте насос на режим работы с максимальной фиксированной скоростью, затем закройте все термостатические головки на отопительных приборах в доме (включая систему тёплого пола). Приложение покажет расход на закрытую задвижку.

Этап II. Балансировка

Шаг 1. Следуя простым и понятным инструкциям на экране мобильного устройства, загрузите в приложение параметры системы отопления: площадь помещений, количество и тип радиаторов, желаемую температуру в каждой комнате и пр.

Шаг 2. Измерьте точный расход теплоносителя на каждом радиаторе. Для этого закройте все термостатические клапаны и один за другим обойдите радиаторы, поочередно открывая клапаны на каждом радиаторе и проводя замеры при помощи смартфона. После введения всех данных приложение автоматически рассчитает расход, необходимый для корректной работы каждого радиатора.

Шаг 3. Приложение Grundfos GO Balance самостоятельно рассчитает необходимые расходы для каждого радиатора. Вам останется лишь отрегулировать балансировочным клапаном до совпадения реального расхода с расчётным, указанным на экране мобильного устройства.

Этап III. Окончание работ

Шаг 1. Составьте отчёт о проведённых работах при помощи приложения Grundfos GO Balance. Документ можно сохранить, распечатать или переслать по e-mail.

Шаг 2. Снимите ALPHA Reader с насоса и используйте его для наладки другой системы.

NB! Это важно! При помощи комплекта из модуля связи ALPHA Reader и насоса GRUNDFOS ALPHA3 можно провести балансировку уже существующей системы с любым другим циркуляционным насосом монтажных размеров 180 и 130 мм. Для этого достаточно временно поменять установленное оборудование на модели ALPHA3. Если же в системе смонтирован насос ALPHA2, балансировка будет ещё проще: нужно всего лишь временно поменять головные блоки насосов.

Подробности на сайте  Grundfos




Поделиться:

вернуться назад