Издательский Центр Аква-Терм

Теплоснабжение нового экспоцентра Штуттгарта

Опубликовано: 11 августа 2008 г.

73

В период строительства новый выставочный комплекс в Штуттгарте (Германия) являлся крупнейшей строительной площадкой в Европе. Мощность отопительной системы объекта – 15 МВт. Построенная по модульному принципу система базируется на трех конденсационных котлах производства фирмы Loos (Германия). Котлы оснащены встроенными нержавеющими теплообменниками дымовых газов для использования энергии конденсации. Нормативный КПД котлов – до 99 %.

В летний период базовая нагрузка ложится на котел № 3, имеющий мощность 3,5 МВт и служащий в основном для обеспечения ГВС. Котлы № 1 и № 2, имеющие мощность 5,7 МВт каждый, включаются при его остановке (например для проведения сервисных работ). В зимний период все три котла работают в каскадном режиме под управлением автоматической системы: горелка основного котла включается при понижении температуры на выходе гидравлической стрелки ниже заданного значения. Если мощности основного котла недостаточно для покрытия потребности в тепле, по очереди включаются ведомые котлы. Они остаются в работе, пока не достигается заданное значение температуры на выходе гидравлической стрелки.

Все три котла оснащены комбинированными горелками Elco (Швейцария) в исполнении low NOx, независимо от используемого вида топлива обеспечивающими самые низкие значения по выбросам вредных веществ благодаря технологии «свободный факел». Переход с природного газа на дизельное топливо и обратно производится нажатием кнопки. Это обеспечивает беспрерывное обеспечение топливом и позволяет в любой момент перейти на наиболее удобный его вид топлива. Комбинированные горелки EK DUO 2.700 GL-EUF / BCS, установленные на двух пиковых котлах, имеют номинальную мощность 6 МВт каждая, мощность EK DUO 2.550 GL- EUF / BCS, установленной на базовом котле – 3,6 МВт.

Расход топлива оптимизирован по выбросам вредных веществ при сохранении предписанных значений. Применен ряд других решений, снижающих расход топлива и электроэнергии (например, регулирование числа оборотов вентилятора производится в зависимости от нагрузки). Использование TÜV-датчиков, измеряющих остаточное содержание кислорода в дымовых газах, позволило приблизиться к оптимальному стехиометрическому сжиганию топлива. Горелки управляются менеджером горения BCS 300. Дополнительно установлена система удаленного контроля Elco Remote Solution.

Источник – ООО «Межрегионэнергокомплект»




Поделиться:

вернуться назад