Издательский Центр Аква-Терм

Некоторые решения для индивидуального учета в системах отопления и водоснабжения многоквартирных зданий

Опубликовано: 07 ноября 2021 г.

724

Итальянский производитель компания Giacomini предлагает несколько типовых решений, применяемых для организации эффективных, на базе поквартирного учета, систем отопления и водоснабжения многоэтажных зданий. Часть этих систем и решений разработана на основе требований типовых проектов зданий в Российской Федерации, а часть – является адаптацией опыта компании в Европе и других странах, который также начинает успешно реализовываться в нашей стране.

Наиболее распространенным решением в многоквартирных домах в настоящее время является организация горизонтальных систем отопления на базе распределительных (коллекторных) узлов с поквартирным учетом тепла. В ряде случаев также по горизонтальному принципу выполняется система водоснабжения – тогда также требуется реализация распределительного узла водоснабжения, укомплектованного водосчетчиками.

Компания Giacomini на сегодняшний день имеет более 250 модификаций подобных узлов фабричной готовности, что, вкупе с применением модульного принципа подбора, дает удобный инструмент для выбора конфигурации узла в соответствии с техническими параметрами проекта. Проектировщик может оперировать практически независимо несколькими блоками, составляя требуемый узел. Перечислим их ниже:

Группа подключения узла к системе (подъездному стояку), которая может отличаться по применяемой в ее составе балансировочной арматуре и размеру – Ду20, Ду25, Ду32.

Группы подключения к потребителям (квартирам), которые также имеют различные типы, отличающиеся набором запорной и балансировочной арматуры, и также с различными вариантами по размеру – Ду15 и Ду20.

Коллекторные планки с устройствами отвода воздуха и дренажа – варианты включают в себя планки размерами Ду32, Ду40 и Ду50, с количеством отводов от двух до 10, а в ряде случаев – до 12 подключений квартир на один коллекторный узел.

Таким образом, подбирая различные модули, проектировщик получает требуемый состав и размер распределительного узла, а вместе с ним – код для заказа.

Модульный принцип подбора и производства также упрощает выбор и установку дополнительного оборудования. Например, краны подключения узлов к системе (стоякам) имеют отводы для установки дополнительных манометров и термометров. В состав узла, непосредственно при его монтаже, можно добавить дополнительные элементы арматуры, выбираемые из широкого списка опций.

Узлы Giacomini являются универсальными по стороне подключения и позволяют подсоединяться к стоякам как слева, так и справа, кроме того, при применении опционального комплекта фитингов возможны подключение снизу и сверху и разворот групп подключения на 90 или 180 градусов, что значительно уменьшает горизонтальные размеры распределительного узла. Узлы поставляются в комплекте с монтажными кронштейнами, для установки на стену, консоли, либо в коллекторные шкафы, также выбираемые из списка опций.

Отдельно следует отметить, что абсолютно вся арматура, используемая в распределительных узлах Giacomini, выполнена из латуни. Таким образом, производитель исключает потенциальные проблемы, связанные преимущественно с коррозией стальных гребенок, особенно на сварных швах в зоне приварки патрубков, и гарантирует исключительный, в течение десятилетий, срок службы распределительного узла. При этом стоимость узлов, выполненных на латунных коллекторах, не превышает стоимости аналогичных по комплектации узлов с применением стальных гребенок и соединительных элементов. Безупречное качество и высокая надежность при адекватной цене – принцип работы компании Giacomini.

Для комплектации распределительных узлов компания Giacomini выпускает поквартирные счетчики учета тепла и воды. Приборы учета тепла серии GE552 имеют номинальный расход 0,6, 1,5 и 2,5 м3/ч.  Теплосчетчики имеют оптический выход, что позволяет, при использовании дополнительных модулей, организовать удаленный сбор данных по протоколу M-Bus или   радиоканалу.

Компания Giacomini в области автоматизации сбора данных о потреблении тепла и воды также предлагает комплексное решение, включая в каталог новые устройства – концентраторы данных, радиоретрансляторы, приемники и регистраторы данных, коммуникационные модули и программное обеспечение.

Применение типовых распределительных узлов Giacomini позволяет значительно упростить задачу проектирования и монтажа распределительных коллекторов в горизонтальных системах отопления и водоснабжения, обеспечить независимую регулировку по каждому контуру (квартире), обеспечить индивидуальный учет тепла и воды.

Широкий ряд типов и модульный принцип подбора коллекторов позволит выбрать узел в соответствии с практически любым техническим требованием, гамма типоразмеров Ду20-Ду50 и количество подключений от двух до 12 делает возможным применение распределительных узлов Giacomini на любом объекте жилого или общественного строительства.

Базовый состав узла обеспечивает его функциональность при сохранении невысокой стоимости, а большой набор опций позволяет реализовать дополнительные функции в соответствии с требованием проекта.

Для систем отопления на базе вертикальных стояков также предлагается системное решение с применением теплосчетчиков – распределителей затрат на отопление. Приборы Giacomini GE700 устанавливаются на отопительные приборы и регистрируют относительное количество тепловой энергии, отдаваемое каждым отопительным прибором в течение учетного периода. Монтажные комплекты позволяют производить установку распределителя GE700 на любой тип отопительного прибора: на секционные радиаторы – алюминиевые, биметаллические, чугунные и стальные, на стальные панельные радиаторы, на конвекторы с оребрением.

Бюджетная модель прибора GE700 имеет крупный 7-разрядный ЖК-дисплей для визуального считывания данных, на который попеременно выводится информация о семи параметрах работы прибора. Применяемая в конструкции распределителя литиевая батарея увеличенного ресурса обеспечивает, как минимум, 10-летний срок службы.

Другие модели распределителей Giacomini GE700 имеют возможность передачи показателей по радиоканалу – на установленный в здании концентратор, либо на портативный компьютер с установленной USB-антенной – по схеме Walk-By. Все компоненты для автоматизации сбора показателей также предлагаются компанией Giacomini.


Поделиться:

вернуться назад