Издательский Центр Аква-Терм

Трубопроводные системы Giacomini

Опубликовано: 14 мая 2019 г.

238

Компания Giacomini («Джакомини») располагает в Италии  не только несколькими фабриками, на которых изготавливается латунная арматура различного назначения, но также заводом по производству полимерных труб. Этот базис позволяет компании иметь в своем ассортименте поистине изобилие труб и фитингов различных типов, обеспечивая самый широкий ассортимент трубопроводов для систем отопления и водоснабжения зданий.

Чтобы не быть голословными, перечислим типы трубопроводов и соединительных элементов, производимых компанией Giacomini. Итак, трубы:

•           Из сшитого полиэтилена PEX

•           Из полиэтилена повышенной термостойкости PERT

•           Полибутиленовые PB

•           Полипропиленовые PPR

•           Металлопластиковые PEX-AL-PEX

И фитинги:

•           Компрессионные (резьбовые) для полимерных и металлополимерных труб

•           Компрессионные для медных труб

•           Пресс-фитинги

•           Быстрого монтажа, так называемые пуш-фитинги

•           Резьбовые фитинги для металлических труб

•           Полипропиленовые PPR

•           Переходники и адаптеры для подсоединения труб к запорной, регулирующей арматуре и коллекторам.

Компания Giacomini исходит из принципа универсальности и совместимости, который отличает многие продукты компании, и при производстве трубопроводных систем. Тот факт, что трубы типов PEX, PERT, PB, PEX-AL-PEX могут использоваться с любыми резьбовыми, пресс и пуш-фитингами соответствующего размера, порадует как монтажников, так и конечных клиентов. Нет необходимости для каждого типа трубы использовать соответствующий тип фитинга, и наоборот, фитинги Giacomini не «привязаны» к определенному материалу трубы. Трубы PEX и металлопластиковые могут быть смонтированы при помощи универсального пресс-фитинга Giacomini стандартным обжимным инструментом, в одной системе отопления можно применить трубы PEX и PERT, не меняя системы соединения, а в местах, где затруднено использование монтажного инструмента, возможно установить пуш-фитинги. И все это в рамках одного дома, одной системы! А насколько проще клиенту, который покупает трубу и фитинги для ремонта… Достаточно просто приобрести продукцию Giacomini, не задумываясь больше, «совпадут» ли труба и соединители!

Трубопроводы Giacomini могут использоваться в системах отопления и водоснабжения многоэтажных зданий и широко применяться в индивидуальном строительстве. Трубы Giacomini устанавливаются в системы напольного отопления жилых, общественных и промышленных помещений, в системах снеготаяния и подогрева грунта. Трубопроводы Giacomini на базе полимерных или металлополимерных труб и латунных фитингов обладают всеми преимуществами, которые свойственны этим современным материалам, такими как: малый вес, простой монтаж универсальными инструментами, высокая гибкость, отсутствие коррозии и отложений на внутренней поверхности труб, малая теплопроводность и увеличенная шумоизолированность, высокая температурная стойкость и прочность по давлению, длительный срок службы. Вкупе с широчайшим выбором типоразмеров труб и фитингов это делает продукцию Giacomini действительно универсальным решением для самых разнообразных задач.

 

Система GX для многоэтажных зданий

Система GX для многоэтажных зданий

Отдельно следует отметить новую систему, получившую обозначение GX (Giacomini eXpansion). В ее основе – трубы из сшитого полиэтилена PEX, латунные фитинги с особым профилем и монтажные кольца из технополимера. Монтаж производится за счет расширения трубы с установленным на нем полимерным кольцом, которое, после установки фитинга, сжимается за счет эффекта «памяти формы» и в течение одной минуты обеспечивает надежное соединение. Система GX имеет рабочее давление 10 бар для всех классов эксплуатации, включая 5-й (рабочая температура – до 90°С), и 50-летний расчетный срок эксплуатации. Пригодны для питьевой воды. Такие показатели позволяют без ограничений применять данные трубопроводы в системах отопления и водоснабжения многоэтажных и высотных зданий.

Преимуществом системы GX является быстрый монтаж всего за одну операцию, при этом требуется всего один инструмент, а также высокие параметры прочности – испытание системы избыточным давлением, в разных режимах, показали ее превосходство перед подавляющим большинством аналогичных систем. К плюсам системы GX также следует отнести ее невысокую стоимость.

Пресс-фитинги Multipress

Пресс-фитинги Multipress

«Мультипресс» – система универсальных пресс-фитингов Giacomini, предназначенных для монтажа трубопроводов из сшитого полиэтилена PEX, полибутилена, полиэтилена PERT, а также металлопластиковых труб. Один и тот же фитинг может использоваться со всеми перечисленными выше типами труб. Особенностью фитингов серии «Мультипресс» является тот факт, что для их обжатия можно использовать пресс-инструмент с различным профилем: TH, H и U, что дополнительно повышает универсальность соединительных элементов Giacomini.




Поделиться:

вернуться назад