Издательский Центр Аква-Терм

Новые двухконтурные газовые настенные котлы на российском рынке

Опубликовано: 07 июня 2018 г.

206

Двухконтурные газовые настенные котлы сегодня являются самым  востребованным котельным оборудованием в бытовом секторе. Несмотря на большую насыщенность этого сектора рынка новинки появляются ежегодно. Одной из выраженных тенденций, даже в условиях кризиса, остается продвижение на российском рынке конденсационных котлов, однако находится место и традиционным моделям, которые, в частности, успешно заполняют нишу систем поквартирного теплоснабжения.

В этом не претендующем на исчерпывающую полноту обзоре рассматривается ряд новинок данного типа оборудования – как поставляющихся на отечественный рынок с 2017 года, так и тех, появление которых заявлено в текущем, 2018 году.

ACV

В 2017 г. компания ACV начала поставки на российский рынок газовых настенных конденсационных котлов Kompakt НR eco, Kompakt НRE eco, КПД которых, рассчитанный по низшей теплоте сгорания, при работе в режиме конденсации характеризуется 108%. В линейке представлены модели, мощность которых по отоплению охватывает диапазон от 18 до 40 кВ, а производительность по ГВС (ΔT= 40 К) составляет 600-900 л/ч. Котлы оборудованы биметаллическими устойчивыми к перегреву медными  теплообменниками контуров отопления и ГВС, они интегрированы в монолитный алюминиевый блок. Газовая инфракрасная горелка с модуляцией мощности обеспечивает эффективную работу котла на всех режимах. Объем встроенного расширительного бака – 8 л. Встроенный циркуляционный насос с плавной модуляцией. В состав котла входит также комплект гидравлических подключений к системе отопления.

Встроенная автоматика управления котлом с погодозависимым регулированием. Возможно подключение переферийных устройств: OpenTherm, 0-10V и радиотермостатов 868 МГц.

В конструкции отсутствуют сложные компоненты, что делает эксплуатацию надежной, а обслуживание быстрым и легким.

Возможна работа котла как на природном, так и на сжиженном газе (адаптер входит в комплектацию).

Ariston Thermo Group

Новый двухконтурный газовый конденсационный котел под брендом ARISTON появился на российском рынке в августе 2017 г. КПД этой модели составляет 109,8% при 30% номинальной мощности, которая заявлена производителем 24,4 кВт. Мощность котла по отоплению – 23,6 кВт, производительность по ГВС – 15,4 л/ч при ΔT 25 К. Модель оборудована запатентованным теплообменником EXTRATECH из нержавеющей стали с повышенной надежностью и долговечностью.

Котел очень компактный, его габаритные размеры (В×Ш×Г) – 770×400×315 мм. Масса – 32,7 кг.

Стеклянная передняя панель котла – одна из главных особенностей его дизайна. Среди особенностей конструкции выделяются камера смешивания би-вентури, которая обеспечивает диапазон модуляции мощности 1 к 10, шумоизоляционные панели и насос с плавной модуляцией. Еще одна отличительная черта модели – система самоадаптации к параметрам газа.

Встроенный Wi-Fi модуль обеспечивает дистанционное управление. Управление может осуществляться и через сенсорный дисплей с русифицированным меню. Встроена погодозависимая автоматика, в комплекте с котлом поставляются комнатный и уличный датчик. Возможно недельное программирование режима работы.

Bosch

Компания Bosch выводит на российский рынок в 2018 г. две модели двухконтурных конденсационных котлов – Bosch Condens 2500 W  и Bosch Condens 7000i W. Котлы оборудованы силуминовым теплообменником, хорошо зарекомендовавшим  себя при эксплуатации более чем 1 млн установленных котлов.

Линейка котла Condens 2500 W включает модели номинальной мощностью 14, 24 и 28 кВт, их мощность по отоплению составляет соответственно 14, 24 и 24 кВт, а производительность по ГВС (ΔT=30 К) – 13,3 л/мин (около 800 л/ч).

Котел имеет компактные габаритные размеры 815×400×300 мм, небольшую массу – 36 кг, а также унифицированный дизайн и пользовательский интерфейс для максимально простого управления котлом. Это самый доступный для пользователя конденсационный котел в линейке компании, в нем предусмотрен самый быстрый вариант настройки заданной температуры в системе отопления – всего в два действия. При этом он оборудован встроенной погодозависимой автоматикой, требуется подключить только внешний датчик температуры. Предусмотрены возможности управления системой отопления с солнечными коллекторами и подключения внешней автоматики для создания программ регулирования и управления котлом через Internet.

Котел поставляется на российский рынок с зимы 2018 года.

КПД второй новинки этой компании – котла Condens 7000i W – при работе в конденсационном режиме достигает 109%. В линейке модели номинальной мощностью  24; 20/28; 30/35;  35; 42 кВт. Производительность по ГВС (ΔT=30 К) – 14 л/мин (840 л/ч). Габаритные размеры котла – 840×440×360 мм. Масса –  43, 52 или 46 кг, в зависимости от модели. Модуляция мощности котла осуществляется в диапазоне 12,5-100%. Предусмотрена возможность подключения к системе теплого пола.

Одной из заметных инноваций котла является его дизайн, отмеченный премией Red Dot Design Award 2017: лицевая панель выполнена из ударопрочного стекла Titanium Glass. Котел оборудован встроенной погодозависимой автоматикой, требуется подключить только внешний датчик температуры. Предусмотрена возможность подключения внешней автоматики для создания программ регулирования и управления котлом через Internet.

Начало поставок на российский рынок – весна 2018 года.

OOO «Федерика Бугатти»

Federica Bugatti Rec – это настенный газовый двухконтурный конденсационный котел, предназначенный как для традиционных радиаторных систем отопления, так и для низкотемпературных систем теплого пола. Котел характеризуется номинальной мощностью 29 кВт. Мощность по отоплению – 28,4 кВт. Производительность по ГВС: при ΔT=25 К – 16,3 л/мин; при ΔT=35 К – 11,6 л/мин. КПД в режиме конденсации – 104,1%.

Котел сочетает в себе преимущества конденсационной технологии и простоту традиционного котла. Дополнительная эффективность достигается благодаря использованию нового теплообменника-рекуператора, а также передовой технологией сгорания и работой модулирующего вентилятора, который оптимизирует соотношение предварительно подготовленной газовоздушной смеси. Функция точного регулирования подачи газа в теплогенераторе позволяет оптимизировать время реагирования и, таким образом, обеспечить быстроту достижения теплового комфорта и поддержание выбранной температуры.

Рекуператор имеет встроенный спиральный теплообменник (змеевик) с большим количеством ребер, которые увеличивают поверхность теплообмена, тем самым повышая энергетическую эффективность оборудования. Он применяется для использования тепла дымовых газов с последующей передачей его в систему отопления или горячего водоснабжения.

Первичный теплообменник изготовлен из меди. Вторичный теплообменник ГВС выполнен из нержавеющей стали.

Система управления котла имеет информационный многофункциональный дисплей, на котором отражается полная диагностика оборудования с индикацией ошибок. Имеется встроенная погодозависимая автоматика и поддержка протокола Open Therm.

Габаритные размеры (В×Ш×Г) – 803×400×350 мм. Масса – 44 кг.

Поставляется на российский рынок с марта 2017 года.

Immergas

В 1-м квартале 2018 г. компания Immergas открывает на российском рынке тендерные поставки традиционных двухконтурных котлов с основным алюминиевым теплообменником и вторичным проточным теплообменником из нержавеющей стали –MYTHOS DOM. Линейка котла будет представлена тремя моделями мощностью 10, 18 и 24 кВт. К конструктивным особенностям котла относятся электронный газовый клапан и плата управления Bertelli&Partners. Внешний вид панели управления, габариты, гидравлическая схема, автоматика и принцип действия котла аналогичны серии традиционных котлов этой компании – EOLO MYTHOS.

Данные котлы предназначены для объектных поставок и, прежде всего, для установки в системах поквартирного теплоснабжения, поэтому в розницу реализоваться не будут.

KD Navien

Еще одна новинка, которая появится на российском рынке в этом году, – конденсационный газовый двухконтурный котел Navien NCB 700. Оборудован двойным теплообменником из нержавеющей стали. В режиме работы 80/60°C  КПД котла – 97,1%, а в режиме 50/30°C –  107,8%. Номинальная мощность – 24 кВт. Максимальная мощность по отоплению – 24 кВт. Производительность по ГВС (ΔT=25 К) – 13,8 л/мин (828 л/ч).

Достоинством котла является его адаптация к эксплуатации в российских условиях, в частности, возможность эксплуатации при низком давлении газа (максимальная производительность обеспечивается даже при падении давления до 8,6 мбар). Автоматика котла характеризуется стойкостью к перепадам напряжения. Управление облегчает сенсорный экран с подсветкой.

Котел очень компактный, его габаритные размеры (В×Ш×Г) – 696×440×280 мм. Масса – 36 кг.

Начало поставок на российский рынок: 2-й квартал 2018 года.

ООО «Лемакс»

Двухконтурный газовый конденсационный котел «Лемакс» с КПД в режиме конденсации до108% характеризуется номинальной мощностью 28 кВт и мощностью по отоплению 24 кВт. Его производительность по ГВС составляет 16 л/мин (960 л/ч) при ΔT=25 К; 11,4 л/мин (684 л/ч) при ΔT=35 К; 10 л/мин (600 л/ч) при ΔT=40 К.

Котел оборудован горелкой и смесителем Polidoro, безколлекторным теплообменником из нержавеющей стали с расширенным применением полимерных материалов и встроенной погодозависимой автоматикой с возможностью удаленного контроля и управления. Модуляция мощности – 1:10. Корпус котла с шумотеплоизоляцией.

Компактные габаритные размеры котла (В×Ш×Г) – 750×430×270 мм – одно из его достоинств. Масса – 32 кг.

Начало поставок – лето 2018 года.

Viessmann

Vitopend 100-W – новый газовый двухконтурный котел известной германской компании, который реализуется на российском рынке с мая 2017 г. Это традиционный котел с раздельными теплообменниками отопления и ГВС, характеризующийся КПД 91%. В линейке четыре модели – мощностью 12, 24, 29,9 и 34 кВт. Производительность по ГВС  при ΔT=30 К – от 11,2 (672 л/ч) до 16,0 л/мин (960 л/ч). Габаритные размеры – 725×400×340 мм. Масса – 32-40 кг в зависимости от модели.

Котел адаптирован для работы в российских условиях. Он обеспечивает номинальную мощность при динамическом давлении природного газа до 13 мбар, работает в широком диапазоне рабочего напряжения в электросети от 160 до 270 В. Предусмотрен автоматический байпасный клапан для защиты при работе с недостаточной циркуляцией в сети водоснабжения. Может работать на природном и сжиженном газе.

Предусмотрена защита от замерзания и заклинивания насоса и трехходового клапана. Возможно быстрое переоснащение в одноконтурное исполнение.

Автоматика котла обеспечивает возможность погодозависимой теплогенерации или работы по датчику температуры помещения. Возможно суточное и недельное программирование режима работы и поддержка OpenTherm. Осуществляется управление двумя отопительными контурами, а также возможно управление системой гелиоколлекторов для приготовления ГВС. Кроме того, возможны дистанционный контроль и управление через Интернет. Развитая самодиагностика.

Обзор рынка из журнала "Аква-Терм" №2/2018




Поделиться:

вернуться назад