Издательский Центр Аква-Терм

Опыт эксплуатации дымоходных систем

Опубликовано: 25 ноября 2016 г.

115

М. Гребёнкин, технический директор Европейского инженерного бюро Boilerberg

Занимаясь вопросами поквартирного отопления с начала 2000-х гг., специалисты инженерного бюро Boilerberg накопили большой опыт по проектированию и монтажу различных видов дымоходных систем. К сожалению, в настоящее время можно утверждать, что общий уровень инженерных решений в этой области носит катастрофический характер и в дальнейшем может привести к человеческим жертвам, что в свою очередь повлияет на развитие идеи поквартирного отопления в целом.

К сожалению даже прошедшие экспертизу проекты и получившие в результате положительное заключение часто в действительности не гарантируют безопасной эксплуатации дымоходных систем, которые быстро выходят из строя и требуют срочного ремонта. Причины этого будут рассмотрены в данной статье.

Нормативная база

В целом СНиП СП 60.13330.2012 обращает внимания на важные моменты, такие как кислотостойкость, герметичность дымоходных систем. Но почему-то при прохождении экспертизы данным вопросам не уделяется достаточно внимания. Очень часто в проектах указывается «Дымоходная система из нержавеющей стали» При этом не указана ни марка стали, ни срок службы изделия.

Здесь необходимо обратить внимание на требование СП 54.13330.2011: «п.10.3. Элементы, детали, оборудование со сроками службы меньшими, чем предполагаемый срок службы здания, должны быть заменяемы в соответствии с установленными в проекте межремонтными периодами и с учетом требований задания на проектирование… .  При этом материалы, конструкции и технологию строительных работ следует выбирать с учетом обеспечения минимальных последующих расходов на ремонт, техобслуживание и эксплуатацию».

Таким образом, если заказчиком принято решение о применении низкокачественных дымоходных систем с минимальным сроком службы, меры по их замене должны быть отражены в проекте. Это необходимо для проведения планового, а не фактического, когда дымоходная система разрушится, ремонта. Сведения о необходимости дополнительного контроля в этот период должны фиксироваться в надзорных органах.

Отсутствие консолидированной позиции производителей качественных дымоходных систем

Сегодня на рынке присутствует огромное количество производителей, которые разделились на две большие группы.

Группа А.

Производители с большим опытом: имеют серьезное оборудование и технологии, предоставляют реальные гарантии, выполняют при необходимости аэродинамические расчеты и предоставляют по запросу детализированные чертежи.

Группа Б.

Производители, которые безграмотно выполняют любые заказы. При этом для снижения себестоимости изделия используется самая дешевая нержавеющая сталь (лишь бы блестела) и утеплитель низкой плотности (не эффективен, осыпается/проседает). Такие дымоходные системы через несколько лет эксплуатации требуют ремонта и приводят к остановке котельного оборудования в зимний период.

Учитывая наличие большого количества материалов и технологий, даже при всем желании сложно разобраться в том, какая сталь является кислотостойкой для изготовления дымоходных систем, какой утеплитель допустим при изготовлении систем, эксплуатирующихся при поквартирном отоплении.

Кроме теоретических размышлений, необходимы и натурные испытания, а так же наблюдения за работой оборудования в регионах с максимально низкими температурами. Эти данные позволят повысить уровень проектных решений и избежать ошибок.

Расчет дымоходных систем

Невыполнение аэродинамического расчета обычно приводит к увеличению диаметра системы, что никак не улучшает ее потребительских качеств, а лишь способствует удорожанию.

При правильном подходе возможна ситуация, когда после пересчета дымоходной системы мы подтверждаем возможность уменьшения диаметра, и, следовательно, данная система будет сопоставима по стоимости с заложенной в проект, но будет занимать меньше места и лучше работать.

Фото 1 г. Чебоксары, многоквартирный жилой дом с поквартирный теплоснабжением, дымоходы Schiedel QUADRO

В своей практике мы используем европейскую методику расчета и проверяем системы на выполнение следующих условий:

– все теплогенераторы работают одновременно с максимальной тепловой мощностью (полная нагрузка);

– все теплогенераторы одновременно работают с минимальной тепловой мощностью (частичная нагрузка);

– только один теплогенератор работает с максимальной тепловой мощностью, все остальные не работают;

– только один теплогенератор работает с минимальной тепловой мощностью, все остальные не работают;

– все теплогенераторы, кроме одного, работают с максимальной тепловой мощностью. На входе в горловину за этим теплогенератором не должно возникать избыточное давление, если нет устройства предохранения от обратного потока;

– проверка на обледенение: температура внутренней стенки не должна быть меньше точки замерзания конденсата в верхней части системы;

– на всех дымоотводах, подключенных к теплогенераторам не должно возникать избыточное давление.

Учитывая большое количество возможных расчетных комбинаций, не всегда просто добиться выполнения всех проверочных условий. В этом случае приходится кардинально менять конфигурацию дымоходных систем, их размещение, а иногда и переходить на принципиально другие инженерные решения. 

Архитектурно-планировочные решения

Необходимо отметить любовь некоторых архитекторов к «домам- паровозам». Этот эффект возникает при прокладке дымоходных систем по балконам или фасадам здания. Кажущаяся мнимость дешевизны таких решений моментально разбивается при комплексном анализе стоимости. Конечно, бывают ситуации, когда проходит реконструкция жилого фонда и осуществляется его перевод на индивидуальное отопление, в таких случаях сложно придумать что-то другое, но в новом строительстве такие решения не оправданы.

Самая благоприятная зона для размещения дымоходной системы будет располагаться максимально близко к центру здания. Обычно такие системы  размещаются в стеновых конструкциях, соответственно, они должны гарантировать безопасность, газоплотность, статическую устойчивость, иметь достаточный срок службы без ремонта. С нашей точки зрения, лучшим решением в данном случае будет керамическая дымоходная LAS-система Quadro (Schiedel). Реализованные с 2005 г. проекты показали отсутствие «аварийных остановок» котельного оборудования даже в самые суровые зимы, при этом выезды собственной сервисной службы на объекты с нестандартными дымоходными решениями в этот период были в режиме «non-stop».

Рис. 2. г. Чебоксары, разрушающийся дымоход в многоквартирном жилом доме после 5 лет эксплуатации

При грамотном подходе и заранее согласованном месте размещения мы получаем следующие преимущества.

– ровные стены на кухне;

– дымоотвод (участок от котла до дымохода) с минимальной протяженностью, как следствие лучшая аэродинамика системы и серьезное уменьшение затрат (в 2–3 раза);

– отсутствие конденсата на дымоотводе. Обычно конденсат появляется при использовании коаксиальных систем и заборе воздуха непосредственно с фасада здания.  В некоторых случаях конденсатообразование происходит настолько сильно, что может быть испорчена кухонная мебель и сам теплогенератор;

– стабильная работа оборудования. Учитывая, что мощность котельного оборудования при поквартирном отоплении всегда берется с многократным запасом (необходимо для обеспечения комфортной работы систем ГВС), даже в самый холодный зимний период, наблюдаются остановки оборудования (режим тактования). При этом, если теплогенератор забирает воздух непосредственно снаружи здания, участок дымоотвода короткий, дымоходная система рассчитана некорректно (или неправильно собрана), возникает избыточная тяга. В результате чего происходит циркуляция холодного воздуха через закрытую камеру сгорания котла и как следствие замораживание воды в первичном теплообменнике. Теплообменник разрушается – котел выходит из строя. Такие случае не признаются производителями теплогенераторов  гарантийными. При размещении дымоходных систем Schiedel Quadro в стеновых конструкциях мы обеспечим подачу на горение подогретого воздуха (воздух подогреется при контакте с керамической трубой) и обеспечим стабильную работу теплогенераторов при любых режимах эксплуатации.

Очень часто на этапе проектирования Заказчик просит обосновать стоимость дымоходных систем, и как показала практика, используя комплексный подход, мы можем предоставить достаточно большое количество аргументов ознакомившись с которыми Заказчик принимает решение в пользу систем Schiedel. При этом фактическая стоимость системы обычно сопоставима с качественными решениями из нержавеющей стали и не будет превышать 1% от стоимости квартиры (ориентировочные данные по ПФО).

Безусловно, на сегодняшнем рынке заказчик может найти предложения дешевле, иногда в несколько раз, но срок службы таких систем, их надежность будут минимальными. И более того, они будут представлять реальную угрозу жизни и здоровью людей, принявших решение купить квартиру в этом доме. С ростом конкуренции на рынке недвижимости клиенты вынужденно начнут более внимательно относиться к выбору застройщика и самого объекта недвижимости и, разобравшись во всех нюансах, вряд ли будут готовы заплатить значительные денежные средства за некачественные строительные объекты.

Приглашаем всех к сотрудничеству в области проектирования инженерных систем и надеемся, что современные, надежные и безопасные решения станут стандартом в нашей стране и обеспечат высокий уровень безопасности строительных объектов.




Поделиться:

вернуться назад