Издательский Центр Аква-Терм

Что хочет потребитель?

Опубликовано: 08 ноября 2016 г.

104

И. Плотников, инженер по развитию

Именно этот вопрос в компании ООО «Виссманн» мы задаем себе каждый день для того, чтобы встать на место покупателя, думать как он, понять, что же хочет он получить от оборудования в конечном итоге и определить его область применения  (отрасль промышленности), а самое главное, найти ту тонкую грань соотношения «цена/качество», чтобы, с одной стороны, иметь современное энергетическое хозяйство (энергоцентр), а с другой – не переплачивать.

Только ответив на такие наиважнейшие для потребителя (и, соответственно, для нас) вопросы, мы можем объективно оценить все возможные риски и затраты, как капитальные, так и возникающие в процессе дальнейшей эксплуатации и обслуживания оборудования. Сегодня мы постараемся предоставить исчерпывающую информацию и ответить на вышеперечисленные вопросы.

Поскольку подавляющее большинство наших клиентов (инвесторы, генеральные директора, главные инженеры и энергетики) являются деловыми людьми, к сожалению, не располагающими значительным количеством свободного времени и просто физически не имеющими возможность детально ознакомиться со всеми концептуальными преимуществами котельного оборудования Vitomax D (паровые и водогрейные котлы с двумя камерами сгорания), но четко знающими «цену деньгам» и нацеленными на получение коммерческой прибыли и процветание своего бизнеса, то основным и единственно важным критерием для них является конечная стоимость основного продукта. Себестоимость же технологического и вспомогательного оборудования, а также прочие расходы завода (к примеру, фонд заработной платы, амортизационные расходы, материально-техническая база и пр.) заложены в конечную стоимость продукции широкого потребления и ее выпускаемый объем.  В свою очередь снижение издержек и расходов предприятия при сохранении стабильно высокого качества продукции приводит к уменьшению ее себестоимости, а значит повышению конкурентоспособности и делает ее более коммерчески успешной. И в этом случае в выигрыше оказываются все: как производитель, так и потребитель.

Казалось бы, очень заманчиво в качестве основного критерия для покупки генерирующего оборудования рассматривать только цену. Но этот путь является изначально ложным, поскольку он выгоден только компаниям, заботящимся о сиюминутной выгоде (и, как правило, не производственным) и не рассматривающим стабильность всего жизненного цикла котельного оборудования, а также совместимость и согласованность работы всей энергетической системы. Собственнику же бизнеса важен непрерывный процесс производства, надежность и стабильность параметров и весь спектр затрат в обозримом будущем, поскольку он платит «из собственного кармана».

Промышленная котельная – это достаточно сложное «изделие», состоящее из большого числа компонентов, которые необходимо грамотно подобрать и увязать вместе. В первую очередь, это задача проектных и монтажных организаций – узкоспециализированных профессиональных компаний. Конечно, долговечная и безаварийная работа котельной зависит от каждого такого компонента, будь то насос, горелочное устройство, шкаф управления и пр. Котел в этом смысле не исключение. Более того, поломка котла скорее всего приведет к более существенным проблемам, чем выход из строя какого-либо иного элемента котельной. Его конструкция не предусматривает планово-предупредительного ремонта, это изделие, которое покупается один раз и служит долго «верой и правдой» при соблюдений условий  эксплуатации. Нормативный срок службы котлового блока Vitomax D составляет порядка 20-ти лет.

Учитывая существующие реалии и специфику рынка теплотехнического оборудования в Российской Федерации (РФ), мы четко понимаем, что промышленный котел как «сердце котельной» должен быть в первую очередь надежным, легко обслуживаемым, энергоэффективным, неприхотливым в эксплуатации и в случае необходимости ремонтопригодным. Его выход из строя может повлечь остановку всего технологического процесса, а значит и прекращение выпуска готовой продукции (временно ограничить потребителя в получении прибыли) или оставить людей без тепла.

Конечно же, наша продукция предназначена как для деловых участников рынка и технических  специалистов, так и для тех, кто только делает свои первые шаги в промышленном секторе. Но  не стоит забывать и о культуре ее эксплуатации, хотя, конечно же, промышленные котлы Vitomax D сконструированы таком образом, что могут «многое простить».

Производство промышленных котлов серии Vitomax D расположено в г. Венло (Нидерланды), где изготавливаются водогрейные и паровые котлы с одной или двумя жаровыми трубами тепловой мощностью до 40 МВт, а также водотрубные и комбинированные котлы единичной мощностью до 116 МВт.

Функционально структура завода представлена следующими подразделениями: отдел развития и разработок (конструкторский отдел), производственный отдел, служба контроля качества, служба поддержки продаж, промышленный сервис, администрация. На заводе осуществляется полный цикл производства котлов, начиная с обработки металлопроката и заканчивая изготовлением деталей теплоизоляции и облицовки. Используются современное оборудование и технологии: лазерная и плазменная резка, автоматическая и полуавтоматическая сварка, вальцовка, холодная штамповка, литье формованных теплоизоляционных материалов, окраска методом порошкового напыления и др. Завод также самостоятельно производит системы управления котлов и программное обеспечение для них.

Все без исключения промышленные котлы Vitomax D проходят строгий контроль качества в собственной аттестованной лаборатории: визуальный, рентгенографический, радиоизотопный, ультразвуковой, магнитопорошковый, капиллярный, а также гидравлические испытания давлением. Давление испытаний превышает максимально допустимое избыточное давление (давление срабатывания предохранительных клапанов) на 85 %. Контроль качества осуществляется на всех стадиях изготовления котла, начиная со входного контроля и маркировки металлопроката и полуфабрикатов. Испытания и окончательная приемка котла производится инспектором TUV – организации, аналогичной российскому Ростехнадзору.

По желанию заказчика котел может быть укомплектован всей необходимой запорной и регулирующей арматурой, автоматикой, устройствами индикации, контрольно-измерительными приборами, арматурой безопасности. Именно здесь мы делаем упор на комплектные поставки. Данное решение позволяет на самой начальной стадии проработки проекта исключить ошибки в подборе оборудования котельной, за это отвечает не только проектировщик, но и сотрудники специализированных инжиниринговых подразделений Viessmann. В процессе консультаций и взаимодействия между участниками проекта появляется сбалансированное по всем параметрам и отвечающее конкретным (уникальным) требованиям технологического процесса комплексное решение. Осуществляя базовый инжиниринг, мы берем на себя ответственность и помогаем потребителю сосредоточиться на действительно важных для него вопросах: увеличение основного производства, улучшение качества продукции, расширение ее ассортимента и строительство совершенно новых заводов.

Водогрейные и паровые котлы Vitomax D – это высокоэффективная техника для работы не только на дизельном топливе и природном газе, но и на мазуте, которая позволяет снижать отопительные издержки и беречь окружающую среду, увязывая между собой экономическую выгоду, экологическую безопасность и социальную ответственность.

Наши многочисленные референции на территории РФ (обратившись в службу маркетинга, Вы можно бесплатно заказать полную печатную версию референц-альбома «Промышленное оборудование») в различных отраслях промышленности покажут Вам возможность применения нашей производственной линейки для отопительных систем и технологических процессов, где основное и вспомогательное оборудование (котлы, горелки, насосы, ХВО, деаэратор и пр.) согласовано друг с другом от стадии проектирования и подбора оборудования до пусконаладочных работ и ввода котельной в эксплуатацию. Сегодня мы имеем прекрасный шанс модернизировать устаревшие котельные установки и использовать более современное промышленное оборудование, снизить издержки и минимизировать срок окупаемости установки.

В целях прозрачности и открытости ведения бизнеса, занимая последовательную активную позицию, мы хотим быть ближе к клиенту и готовы осуществлять поставку оборудования в кратчайшие сроки, содержать склад с самым широким ассортиментом запчастей, обеспечивать гарантийные обязательства компании. Наши сотрудники имеют возможность выехать на место монтажа оборудования, выполнить шеф-монтажные и пусконаладочные работы. Для этого необходимо позвонить в сall-центр по телефону , который доступен 24 ч в сутки 365 дней в году. Ежедневная работа с клиентами, налаживание тесных рабочих контактов, оказание  консультационных услуг и непосредственной практической помощи – вот основные предпосылки для нашей совместной работы и процветания Вашего бизнеса.

Статья из журнала "Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ" №6/2015




Поделиться:

вернуться назад