Издательский Центр Аква-Терм

Паровые котлы «Витязь» – выгодные преимущества

Опубликовано: 12 октября 2016 г.

442

Паровые котлы «Витязь» обладают важными конкурентными преимуществами – быстрым выходом на рабочий режим и невысокой стоимостью.

Паровой котел – это устройство для производства водяного пара высокой температуры. При этом давление находящейся внутри него воды в парообразном состоянии намного выше атмосферного. За счет сжигания топлива происходит нагревание воды. Пар под высоким давлением проходит дальше по трубам, т. е. процесс испарения создает условия для естественной циркуляции.

Принцип работы парового котла. Источником нагрева воды в паровом котле может служить газовое, жидкое, твердое топливо. Пар, который образуется, –  это теплоноситель, он переносит тепло к месту его применения.

Схема нагрева воды и ее превращения в пар во всех котах одинаковая:

– очищенная вода подается в резервуар с помощью электронасоса. Чаще всего  резервуар расположен в верхней части котла;

– из резервуара по трубам вода стекает вниз в коллектор;

– из коллектора вода поднимается снова вверх через зону нагрева (топка котла);

– внутри водной трубы образуется пар, который под действием разницы давлений между жидкостью и газом поднимается вверх;

– вверху пар проходит через сепаратор. Здесь он отделяется от воды, остатки которой возвращаются в резервуар. Дальше пар поступает в паропровод.

Устройство  парового котла. Паровой котел представляет собой емкость, внутри которой нагретая вода испаряется и образует пар. Как правило, это труба различного размера. Кроме трубы с водой, в котлах имеется топочная камера (в ней сгорает топливо). Конструкция топки определяется видом топлива, для которого сконструирован котел. Если это твердый уголь, дрова, то внизу топочной камеры есть колосниковая решетка. На ней располагают уголь и дрова. Снизу через колосники в топочную камеру проходит воздух. Для эффективной тяги (движения воздуха и горения топлива) вверху топки устраивают дымоход.

Если энергоноситель жидкий или газообразный (мазут, газ), то в топочную камеру вводят горелку. Для движения воздуха также делают вход и выход (колосниковую решетку и дымоход).

Горячий газ от сгорания топлива поднимается к емкости с водой. Он нагревает воду и выходит через дымоход. Нагретая до температуры кипения вода начинает испаряться. Пар поднимается вверх и поступает в трубы. Так происходит естественная циркуляция пара в системе.

Среди паровых котлов низкого давления оптимальным соотношением цены и функциональных возможностей выделяется паровой котел «Витязь». Оборудование средней мощности производится в соответствии с европейскими стандартами. Котел  «Витязь», как и все агрегаты этого типа, отличается тем, что для отопления используются трубы небольшого диаметра, теплопотери являются несущественными, а вся система быстро нагревается. Благодаря этому, монтаж оборудования выполняется в короткий срок, в помещении быстро устанавливается оптимальная температура.

Паровые котлы низкого давления «Витязь» выполнены в виде горизонтального двухходового оборудования. Топка в системе реверсивная. Используются горелки зарекомендовавших себя с положительной стороны производителей, в том числе итальянских компаний  Baltur, CIB Unigas, FBR, Ecoflam и Lamborgini, германской Weishaupt и южнокорейской Olympia.

В комплект поставки оборудования «Витязь» входят:

– два вихревых насоса, обеспечивающих систему водой;

– обратный клапан;

– два предохранительных клапана;

– два датчика-реле давления, один из которых является аварийным;

– электроконтактный манометр;

– запорные краны.

Стоимость парового котла включает и стоимость автоматики, которая  контролирует следующие процессы:

– включение/выключение пламени в зависимости от показателей датчика давления;

– работу двухступенчатой горелки;

– водоснабжение парообразователя;

– блокировку пламени и подпитки;

– работу розжига горелки, топливного насоса и подачу воздуха, если нет топочного автомата.

Компания Steam Leader обеспечит своевременную поставку паровых котлов требуемого параметра.

Паровой котел «Витязь»-М – котел малой и средней производительности от 80 до 650 кг пара в час и давлением до 4 бар.

Такие котлы идеально подходят для замены дорогостоящих в эксплуатации электропарогенераторов на производствах, где требуется небольшое количество пара (например, в текстильной промышленности, гальванике, на производстве пенополистирола или поролона). Основными преимуществами данного парового котла является его быстрый выход на рабочий режим (не более 7 мин) и невысокая стоимость. Автоматикой котла «Витязь»-М предусмотрена двойная безопасность всех рабочих параметров оборудования.

Паровой котел «Витязь»-М представляет собой одноходовой прямоточный котел с топкой и конвективным газоходом. Благодаря специально разработанным турбулизаторам, удалось увеличить его КПД до 89 %, что позволяет значительно экономить на топливе.

Паровой котел «Витязь»-М может применяться со всеми ведущими горелочными устройствами, такими как Baltur, CIB Unigas, FBR, Ecoflam,  Lamborgini (Италия), Olympia (Южная Корея), Weishaupt (Германия).

Компания также предоставляет услуги по проектированию, производству, пусконаладочным работам и сервисному обслуживанию котельных под ключ. В перечень включены следующие работы:

Проектирование и расчет параметров стационарных и блочно-модульных котельных.

Грамотный подбор комплектующих частей и оборудования в соответствии  с требованиями клиентов и согласованной ценой  котельной.

Доставка готовых блочно-модульных котельных и конструктивных частей теплотехнического оборудование на место монтажа.

Комплексный монтаж  котельного оборудования, пусконаладочные работы, наладка и  индивидуальные испытания.

Обучение персонала работе с оборудованием котельной.

    Строительство собственной котельной под индивидуальные потребности отдельно взятого предприятия выгодно отличается от подключения к центральным тепловым сетям. Срок окупаемости подобных проектов составляет порядка трех лет, что считается хорошей  инвестицией  в развитие производства. Благодаря близкому расположению потребителей тепловой энергии, сокращается протяженность тепловых сетей и, соответственно, потери на транспортировку. Стоимость котельной под ключ компенсируется высокой эффективностью работы оборудования  за счет снижения эксплуатационных затрат и себестоимости производства тепловой энергии.

ООО «СПКБ Прибор»

Московская область,

г. Сергиев Посад, ул. Строительная, д. 3.

 par-ing@yandex.ru.

www.steamleader.ru




Поделиться:

вернуться назад