Издательский Центр Аква-Терм

Кондиционер на даче

Опубликовано: 21 июня 2016 г.

1249

Потепление климата проявляется в последние годы жаркими летними периодами, в которые периодически случается загрязнение атмосферы вследствие лесных и торфяных  пожаров. Горожанам далеко не всегда удается спастись от жары и удушливого дыма горящих торфяников в сельской местности. Повышенное содержание дыма в воздухе и нестерпимый зной могут преследовать нас и на даче. Надежным и единственным помощником, позволяющим как-то исправить ситуацию хотя бы в пределах дома, остается кондиционер.

Кроме создания и поддержания  комфортной температуры воздуха в доме, современные кондиционеры обладают еще рядом полезных функций. Важной функцией является очистка воздуха. Кондиционеры оснащаются различными фильтрами, которые могут очистить воздух от частиц пыли и шерсти домашних животных (механические фильтры); устранять неприятные запахи (адсорбирующие угольные фильтры), обезвреживать воздух, очищая его от бактерий, грибков, вирусов (антибактериальные).

Если еще лет пятнадцать назад вопрос выбора и установки кондиционера воздуха в дачном доме рассматривался большинством как прихоть или излишество, то сегодня многие дачники озабочены этим всерьез. Причем  выбор кондиционера для дачного дома связан с дополнительными условиями режима его эксплуатации. Кто-то проживает в дачном доме только в летний сезон, кто-то в течение всего года посещает дачу по выходным, некоторые отдыхают там и зимой. Не исключается и круглогодичное проживание всей семьи или некоторых ее членов. Все это необходимо учитывать, выбирая кондиционер для дачи.

Если дача круглый год

При круглогодичном проживании в загородном доме необходимо создание в нем полноценной системы отопления. Использование в ее составе бытовых кондиционеров с функцией обогрева воздуха по типу воздушного теплового насоса (так называемые реверсивные модели) в принципе оправдано. Такой кондиционер, охлаждающий воздух помещений в жару, может эффективно поддерживать в доме комфортное тепло и в переходный период – осенью, весной, а часто его достаточно и мягкой зимой, когда погода за окном не слишком морозная.

Достоинством такого способа обогрева помещений является высокая энергоэффективность. Низкопотенциальное тепло забирается из воздуха снаружи дома, а электричество при этом тратится только на работу компрессора и вентилятора. Но следует учитывать, что большинство реверсивных моделей при работе на обогрев эффективны только тогда, когда температура наружного воздуха не опустилась ниже -10о  C. В линейках мировых лидеров, производящих кондиционеры (Mitsubishi Electric, Daikin  и др.), присутствуют модели, разработанные для эксплуатации в режиме обогрева и при более низких температурах, но рациональнее использовать в таком случае мощные тепловые насосы, которые, по утверждениям разработчиков, способны достаточно эффективно нагревать воздух внутри помещений и при температуре наружного воздуха до -24 о  C и ниже. Однако следует помнить, что в условиях российских суровых зим использование таких установок оправдано только в бивалентных системах отопления, где, кроме воздушного теплового насоса, присутствует также пиковый теплогенератор – электрический, твердотопливный, газовый или жидкотопливный котел, обеспечивающий тепловой комфорт в доме в особенно холодный период.

На рынке существуют решения систем отопления для загородного дома на основе исключительно бытовых моделей кондиционеров, но, как правило, в таких случаях речь идет о небольших домиках и бытовках.

Во всех вышеописанных климатических системах, где бытовые кондиционеры летом используются для охлаждения, а зимой для подогрева воздуха, разумно использовать мультсплит-системы – кондиционеры с одним наружным блоком и несколькими внутренними, установленными в различных помещениях дома.

Сезонная эксплуатация

Если дача посещается только или преимущественно в летний сезон, то устанавливать в доме мультисплит-систему может быть слишком расточительно. Тогда на выбор пользователю остаются обычные бытовые сплит-системы, оконные кондиционеры и мобильные моноблоки.

Обычная сплит-система с одним наружным и одним внутренним блоками обеспечивает охлаждение (или подогрев) воздуха лишь в том помещении, где установлен внутренний блок. Такие модели разумно устанавливать в дачном доме для создания комфортного климата в спальне, кабинете, детской комнате или в том помещении, которое наиболее часто используется дачниками и в котором они спасаются от летней жары. Однако в иных помещениях улучшать климатический комфорт придется либо какими-то иными методами, либо устанавливая в каждое помещение по кондиционеру, что еще расточительнее и заведомо неудобнее, чем использование мультисплит-системы.

То же самое касается и оконных моноблочных кондиционеров, с той лишь разницей, что под них надо переоборудовать само окно, предусматривая установочное место.

Кроме того, если дачный дом не находится под охраной в то время, когда не используется для проживания, возможно хищение кондиционера, который стоит недешево. Более того, наружный блок кондиционера на фасаде может наводить на мысль о том, что внутри дома есть еще что-то ценное, и определить выбор вора. Избежать такого риска, а также во многом справиться с недостатками дачной эксплуатации сплит-систем и оконных моноблоков позволяют мобильные кондиционеры.

Мобильные кондиционеры

Мобильные кондиционеры – это моноблочные кондиционеры в напольном исполнении (рис. 1). В процессе работы мобильного кондиционера через нижнюю часть задней стенки его корпуса воздух поступает внутрь – для охлаждения конденсатора. Здесь он нагревается и выбрасывается наружу через гибкую гофрированную трубу длиной 0,5–1,5 м и диаметром около 10–15 см. Другой поток воздуха, поступающий через отверстие в верхней части устройства, проходит через холодный теплообменник, охлаждается и подается наружу. При этом содержащиеся в воздухе пары воды частично подвергаются конденсации и собираются в конденсатосборнике, который нуждается в периодическом опорожнении.

Рис. 1 Мобильные кондиционеры

Мобильные кондиционеры 1Мобильные кондиционеры 2

В некоторых современных моделях мобильных кондиционеров предусматривается возможность испарения конденсата внутри конструкции. При этом в режиме охлаждения вода сливается в нижний поддон корпуса и перекачивается внутренней помпой на промежуточный поддон, откуда попадает самотеком на поверхность теплообменника. Если же количество воды больше, чем может испариться с поверхности конденсатора, ее излишек возвращается в бак. Проблему со сливом конденсата можно решить и в случае режима его непрерывного удаления.

Для использования в дачных условиях кондиционеры такого типа удобны именно потому, что они мобильные. Габаритные размеры и вес современных мобильных кондиционеров позволяют уместить их в багажник автомобиля. Большинство моделей имеют массу от 30 до 40 кг. Таким образом, собираясь на дачу, кондиционер можно взять собой, а потом забрать его обратно.

Перемещать кондиционер по дому также не составляет труда. Для удобства моноблоки оснащены колесиками.

Их мощности достаточно для создания комфортных климатических условий в помещениях площадью от 15 до 35 м2 и более. При стандартной высоте потолка (до 3 м) приборы производительностью 9 000 БТЕ могут охлаждать помещение площадью до 20 м2, а 12 000 БТЕ обычно вполне достаточно для комнаты до 30 м2.

Мобильные кондиционеры либо вообще не требуют монтажа, либо он сведен к минимуму. Прежде всего, моноблочная конструкция не нуждается в монтаже наружного блока на фасаде здания и прокладке фреонового трубопровода, а следовательно, и привлечении квалифицированных специалистов.

Рис. 2 Отвод теплого воздуха через окно во внешнюю среду

Отвод теплого воздуха через окно во внешнюю среду

Моноблок устанавливается в любом помещении так, чтобы можно было обеспечить отвод теплого воздуха через окно во внешнюю среду (рис. 2). Он также выводится и через дверной проем. можно вывести гофрированный шланг в технологическое отверстие (рис. 3) в раме окна или стене либо в вентиляционную шахту. Между прибором и стеной должно быть не менее 30 см, а длина шланга мобильного кондиционера, как правило, не превышает 5 м.

Рис.3 Гофрированный шланг в технологическое отверстие

Гофрированный шланг в технологическое отверстие

Для удобства такого монтажа многие производители мобильных кондиционеров предлагают специальные адаптеры, которые можно вставить, например, в отверстие в раме окна или в стене для того, чтобы исключить чрезмерный приток наружного теплого воздуха.

Адаптеры также снабжаются резиновыми заглушками, которыми в зимнее время закрываются отверстия. Поскольку при работе кондиционера происходит отвод воздуха из помещения наружу, то необходимо предусмотреть и приток свежего воздуха в достаточном количестве.

Некоторые модели мобильных кондиционеров оснащены двумя гофрированными шлангами-воздуховодами (рис. 4). При подключении второго гофрорукава для охлаждения теплообменника используется воздух с улицы.

Рис.4 Подключение второго гофрорукава для охлаждения теплообменника

Подключение второго гофрорукава для охлаждения теплообменника

Существуют также мобильные сплит-системы. Их внешний блок присоединяется к внутреннему блоку с помощью гибкого шланга, в котором

находятся фреоновые трубки и электрические коммуникации. Работает такой кондиционер практически так же, как и обычная сплит-система, но ее монтаж упрощен.

В холодное время года многие мобильные кондиционеры тоже можно использовать в качестве дополнительного источника тепла. При включении на обогрев будут задействованы встроенные в моноблок ТЭНы.

Мобильный кондиционер может работать и  как вентилятор. При этом будут задействованы функции обработки воздуха – осушения или увлажнения (если они предусмотрены). В таком режиме могут работать и сплит-системы. Однако надо учитывать, что не  рекомендуется использовать любые бытовые кондиционеры для осушения воздуха в помещении бассейна или сауны, для этого применяются другие приборы, которые так и называются – осушители воздуха.

Мобильные кондиционеры так же, как и сплит-системы, оснащены современным электронным управлением. Большинство снабжены ЖК-дисплеем с подсветкой и комплектуются пультами дистанционного управления.

Комментарии  специалистов

Андрей Корхов, руководитель розничного отдела компании Cherbrook

Мобильный кондиционер является самым практичным вариантом для использования на даче. Данный агрегат можно привезти в автомобиле, а уезжая, забрать домой. Он не имеет внешнего блока как сплит-система и выполнен в едином корпусе, как правило, на колесиках. Подключение происходит самостоятельно, в любом помещении, но тут сразу возникает трудность – необходимость установки воздуховода. Кондиционер работает по принципу охлаждения воздуха в помещении и вывода горячего воздуха через воздуховод на улицу. Поэтому его нужно размещать около окна, а также монтировать специальную систему через проем в оконном блоке или стене. Плюсы системы: не требует профессионального монтажа, мобильность. Минусы: цена, шумность, необходимость монтажа воздухоотвода для вывода горячего воздуха.

Евгения Савочкина, продакт-менеджер по мобильным кондиционерам и осушителям, ТПХ «Русклимат»  

Мобильные кондиционеры позволяют создать комфортную атмосферу там, где вы пожелаете. Пользоваться ими можно сразу после включения в сеть. По своим техническим характеристикам мобильные кондиционеры ничем не отличаются от сплит-систем. При этом мобильные кондиционеры надежнее сплит-систем, так как все пайки труб сделаны в заводских условиях, отсутствует соединительная трасса, а также исключается человеческий фактор, который существует при монтаже традиционной системы. Контур мобильного кондиционера более надежен, и утечка фреона практически исключена.

Внешний блок сплит-системы находится в агрессивной среде (дождь, перепады температур, соли, выхлопные газы), что приводит к окислению и сокращению срока службы кондиционера.

Статья из журнала "Аква-Терм" №3/2016, рубрика "Вентиляция и кондиционирование"




Поделиться:

вернуться назад