Издательский Центр Аква-Терм

Платежи за тепло в старом жилом фонде можно сократить вдвое

Опубликовано: 22 января 2016 г.

128

В конце 2015 г. в Санкт-Петербурге были подведены первые итоги реализации энергосервисного контракта в типовом многоквартирном крупнопанельном жилом доме 137-й серии, построенном в 1980-е годы.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В результате энергосберегающих мероприятий, проведенных здесь в 2015 г., экономия потребления тепловой энергии за октябрь-декабрь составила 30,01% от среднего показателя за IV квартал 2013 года. Такого результата удалось добиться благодаря модернизации двух тепловых узлов дома, установке блочных тепловых пунктов «Данфосс» с погодозависимым регулированием и автоматических балансировочных клапанов на стояках системы отопления.

«Энергосервисный контракт – это особый формат инвестиций, который позволяет собственникам жилья привлечь для модернизации дома сторонние средства. Возвращать их будет энергосервисная компания за счет экономии тепла, полученной в результате реализации контракта. Жильцы при этом не ощущают никакой дополнительной финансовой нагрузки», – объясняет Антон Леонов, региональный директор по Санкт-Петербургу и СЗФО компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

экономим деньги1Собственником дома 11, корпус 2, по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге является ТСЖ №1160. Здание относится к 137-й серии. Застройка этой серии была популярна в 1980-90 гг. и составляет порядка 17% жилого фонда Санкт-Петербурга. Сегодня эти дома нуждаются в капитальном ремонте и серьезной модернизации инженерных систем, поскольку не соответствуют современным требованиям по энергосбережению. Чтобы реализовать проект реконструкции, ТСЖ заключило контракт с «Первой Санкт-Петербургской Энергосервисной Компанией», которая и привлекла необходимые средства с использованием механизма международного кредитования.

Первичный осмотр дома с целью согласования перечня необходимых работ состоялся 17 июня 2015 г. «Таким образом, на решение всех юридических вопросов, проектирование новой системы теплоснабжения, изготовление, поставку, монтаж и пусконаладку оборудования потребовалось менее трех месяцев. К началу отопительного сезона тепловые пункты уже были введены в эксплуатацию, а система отопления прошла гидравлические испытания», – рассказывает Алексей Медведь, генеральный директор ООО «Эко Терм», осуществлявшего реализацию проекта.

Как отмечают в «Данфосс», выполнить заказ в столь сжатые сроки удалось благодаря тому, что значительная часть оборудования для систем отопления выпускается российскими предприятиями компании, разработана и адаптирована для применения в отечественных сетях теплоснабжения. «На сегодняшний день локализация нашего производства составляет 40%, а в ближайшем будущем должна превысить 50%. В частности, «Данфосс» производит в России теплообменное оборудование, блочные тепловые пункты, автоматические радиаторные терморегуляторы и ассортимент запорно-регулирующей арматуры. Проектирование технических решений для систем теплоснабжения мы также осуществляем на базе российского центра разработок компании, в тесном сотрудничестве с ведущими отечественными проектными институтами», – рассказывает Антон Леонов.

экономим деньги2Как отмечает специалист, по условиям энергосервисного контракта, заключенного собственниками дома по Индустриальному проспекту, суммарная экономия тепла за отопительный сезон должна составлять не менее 25% по отношению к базовому уровню 2013 года. В целом же, при использовании в жилых многоквартирных домах оборудование Danfoss способно обеспечить не менее 28-30% экономии тепла по сравнению с аналогичными домами без энергосберегающего оборудования.

Примечательно, что данный энергосберегающий проект был не первым, реализованным ТСЖ №1160. Ранее по тому же адресу, совместно с компанией «Центр энергосберегающих технологий «ИННОКОР», осуществлен кластерный проект по модернизации общедомового освещения.




Поделиться:

вернуться назад