Издательский Центр Аква-Терм

Haier: комфорт в доме при любой погоде за окном

Опубликовано: 07 августа 2015 г.

548

«Главней всего погода в доме…» – поется в популярной песне. Но при использовании для домашнего водоснабжения газового котла важно учитывать и погоду за окном – тогда в помещении будут созданы максимально комфортные условия, а энергозатраты сведены к необходимому минимуму.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Решить эту задачу помогает погодозависимая автоматика – комплекс программных и аппаратных средств корректировки режима работы прибора в соответствии с колебаниями температуры наружного воздуха. Современные средства автоматизации позволяют также запрограммировать работу котла по желанию пользователя – например, с учетом графика пребывания людей в помещении в течение дня и по дням недели. В самом деле, зачем тратить энергию на обогрев комнат, если в них никого нет? Подсчитано, что снижение температуры всего на 2 °С в течение пяти часов за день (на время отсутствия людей) приводит к экономии как минимум 10 % потребляемого газа. А при длительном отсутствии людей есть смысл запрограммировать котел так, чтобы в доме поддерживалась минимальная необходимая температура (10–12 °С).

Все эти возможности реализованы в моделях, которые предлагает российскому потребителю в 2015 г. компания Haier.

Водонагреватели для всего мира

Основанная в 1984 г. компания Haier сегодня насчитывает 24 производственных предприятия, пять R&D центров и дочерних организаций в Европе, Северной Америке, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. В компании работает более 70 тыс. сотрудников, годовой объем продаж составляет более 29,5 млрд долл. США. По данным Euromonitor International, за декабрь 2014 г. компания Haier в шестой раз подряд возглавила глобальный рейтинг производителей крупной бытовой техники с долей рынка розничных продаж 10,2 %.

Первый завод Haier по производству электрических водонагревателей был открыт в Циндао в 1997 г., а уже через год компания стала лидером китайского рынка водонагревателей. В 2002 г. ей разработан первый в мире электрический водонагреватель с системой безопасности Safe Саге, исключающей поражение пользователя током. К 2007 г. система безопасности Safe Саге становится международным стандартом.

С 2012 г. работает центр перспективных разработок в Лионе (Франция). В Китае компания имеет два завода по выпуску электрических водонагревателей, завод газовых проточных водонагревателей и котлов, завод тепловых солнечных панелей. Строится завод по выпуску водонагревателей со встроенным тепловым насосом. Имея столь мощный производственный потенциал, в 2013 г. Haier стал крупнейшим в мире производителем электрических водонагревателей с общемировой долей рынка 17 %. Водонагревателями Haier сегодня пользуются 50 млн человек во всем мире.

Основными преимуществами теплового оборудования Haier являются: высокая насыщенность электронными компонентами (причем полный функционал имеется даже в «младших» моделях продуктовой линейки), более доступная цена по сравнению с европейскими брендами и более высокое качество по сравнению с азиатскими, а также хорошая сервисная и информационная поддержка продукции на российском рынке. Компания непрерывно расширяет свою сервисную сеть, обеспечивая каждый новый авторизованный сервисный центр необходимым для немедленного начала работы стартовым набором запасных частей и проводя обучение специалистов.

Программируем тепло в доме

В конструкции многих газовых котлов Haier (например, в моделях L1P20-F21(T), L1P26-21(T) и L1P26-F21(T)) предусмотрена возможность учета комнатной температуры и температуры наружного воздуха, а также суточного и недельного программирования работы прибора. Главным инструментом для выполнения этих операций является цифровой дисплей, рядом с которым располагаются кнопки «+» и «– », «Вверх» и «Вниз», а также поворотный регулятор. Кнопки служат для навигации по меню настроек и задания необходимых параметров, а в функции регулятора входят включение и выключение прибора, вход в режим недельного программирования, вход в режим работы с учетом комнатной температуры или температуры наружного воздуха, а также подтверждение/ сохранение настроек.

В электронную плату прибора зашита заводская настройка на автоматическое включение системы отопления (предустановленную температуру 35 °С при желании можно скорректировать вручную в пределах от 30 до 60 °С). А установив температуру нагрева меньше 30 °C, вы переводите котел в летний режим работы (на дисплее есть символы, отображающее его состояние – «Зима» и «Лето»). В летнем режиме работает только система горячего водоснабжения (ГВС), в зимнем режиме работает система отопления и ГВС, но при этом приоритет отдается ГВС.

Для управления газовым котлом Haier с ЖК дисплеем может использоваться как проводной, так и беспроводной комнатные термостаты. Это простое и надежное устройство отключает котел при достижении нужной температуры в помещении и вновь включает его при уменьшении температуры. Кроме того, котел имеет собственный встроенный датчик комнатной температуры. Есть возможность откорректировать с панели управления разницу между данными датчика на котле и данными датчика в комнате в диапазоне «– 3 °С / + 3 °С». Кстати, в современных системах отопления нет необходимости ставить отдельный термостат в каждую комнату: обычно дом разбивается на зоны отопления и используется от трех до пяти термостатов.

Применение комнатного термостата позволяет сэкономить 10–15 % потребляемого газа за счет более точного поддержания температуры в помещении и уменьшения количества включений–выключений котла.

Чтобы учесть погодные условия на улице, в газовых котлах Haier используется контроллер погодозависимой автоматики и датчик температуры наружного воздуха, который устанавливается под карнизом или с наружной стороны окна, вдали от попадания прямых солнечных лучей, от трубопроводов, дымохода, выходного отверстия горячего воздуха из систем кондиционирования – словом, от любых искусственных источников тепла.

Система погодозависимой автоматики управляет температурой теплоносителя на уровне котла. Например, если температура наружного воздуха  +5 °С, то нет необходимости нагревать контур отопления до +70 °С, чтобы поддерживать в помещении 20 °С – вполне достаточно температуры теплоносителя + 40 °С. В электронную память контроллера заложено несколько графиков работы котла в зависимости от уличной температуры. Адаптируясь к текущим погодным условиям, котел сам регулирует температуру подачи в систему отопления по установленной регулировочной кривой: такой учет фактической наружной температуры позволяет существенно сократить потребление газа.

Экономии топлива служат и такие функции газовых котлов Haier, как автоматическое выключение в течение 60 мин при продолжительной работе в режиме ГВС (при необходимости ее можно деактивировать с панели управления) и задержка времени на автоматическое включение в режиме отопления. В плату зашита заводская программа с временем задержки 3 мин (при желании оно может быть изменено пользователем в интервале от 1  до 4 мин). Кроме того, предусмотрена настройка разницы температуры возврата для режима отопления – предустановленное заводское значение 15 °С, которое можно регулировать в диапазоне от от 5 до 30 °С.

Компания Haier значительно расширила ассортимент газового теплового оборудования для российского рынка: если в 2013 г. линейка насчитывала две модели газовых котлов, то в 2015 г. предлагается уже 11 моделей газовых котлов, а также бойлеры косвенного нагрева и проточные газовые водонагреватели. Все эти устройства, предназначенные для отопления и ГВС в квартирах, коттеджах и небольших производственных помещениях, отличаются надежностью, безопасностью и экономичностью.




Поделиться:

вернуться назад