Издательский Центр Аква-Терм

Котлы I.VAR Industry на перегретой воде для ЖКХ и промышленности

Опубликовано: 10 июля 2015 г.

238

Для нужд промышленных и коммунальных предприятий, имеющих потребность в высокотемпературном теплоносителе, компания «ИВАР промышленные системы», официальный представитель итальянского производителя котлов I.VAR Industry S.r.l. на территории России, предлагает водогрейные котлы высокого давления – котлы на перегретой воде, оптимально решающие задачу приготовления жидкого теплоносителя с температурой до 180 °С.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Котлы на перегретой воде – это водогрейные теплогенераторы жаротрубно-дымогарной конструкции с двух- или трехходовым движением газов, в которых за счет высокого давления теплоноситель без выкипания достигает высоких температур (вплоть до 180 °С) и направляется потребителю в жидкой фазе. Таким образом, их коммерческая ниша – это тепловые пункты и отопительные высокотемпературные магистрали в коммунальном хозяйстве, технологические участки на производствах, где нужны сушка, прогрев, растапливание и т. д. В этой нише котлы на перегретой воде успешно теснят паровые котлы низкого давления, поскольку обладают двумя преимуществами при строительстве новых и реконструкции старых телогенерирующих объектов. Во-первых, экономически их использование представляется более целесообразным, поскольку отпадает нужда в строительстве дорогостоящих пароконденсационных трактов (не говоря уже о не менее дорогостоящем поддержании их в рабочем состоянии). А во-вторых, котлы на перегретой воде отличаются большей компактностью: в сравнении с паровым хозяйством они на предприятии занимают в несколько раз меньше площади.  Котлы на перегретой воде производства итальянской компании I.VAR Industry S.r.l. дают еще два неоспоримых преимущества – высокую надежность и энергетическую эффективность. За счет инновационной системы качества, внедренной на всех этапах производства промышленных жаротрубных котлов, сегодня I.VAR Industry предлагает котлы высочайшего качества, которые характеризуются долголетним бесперебойным сроком службы и высокими показателями в экономии топлива.

котлы i.var 1

В ассортименте I.VAR Industry жаротрубные котлы на перегретой воде представлены тремя сериями – ASB, ASА (двухходовые котлы с тупиковой топкой) и  XV/AS (трехходовые котлы с реверсивной камерой сгорания). Данные теплогенераторы полностью отвечают российским ПБ 10-574-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», а так же СНиП II-35-76 «Котельные установки». Котлы предназначены для приготовления горячей воды промышленного назначения с максимальной расчетной температурой выше 115 °С, работают на газе, легком и тяжелом жидком топливе. Дополнительная обшивка с теплоизоляцией передней стенки котла позволяет держать температуру на уровне, не превышающем 55° С в соответствии с ПБ 10-574-03; по запросу может быть установлена дополнительная обшивка с теплоизоляцией задней стенки котла.

котлы i.var 2

Линейка двухходовых котлов на перегретой воде серии ASB включает 14 моделей номинальной мощностью от 140 до 2907 кВт, предназначенных для работы с дутьевыми горелками на газе и жидком топливе. Данные котлы готовят теплоноситель с максимальной температурой 155 °С при максимальном давлении 4,9 бара, имеют тупиковую «плавающую» топку, способную избежать деформации и статического напряжения при тепловом расширении.  В конструкции котлов серии ASB трубный пучок выступает из задней трубной плиты, что позволяет сохранить более высокую температуру в районе сварных швов, предотвратить образование конденсата и тем самым защитить сварные швы от коррозийного разрушения. Дымовая камера снабжена конденсатоотводчиком. Помимо котла с изоляцией, в базовый комплект поставки входят предохранительные клапаны, блок управления с рабочим и аварийным термостататами, аварийный датчик давления, манометр и термометр.

Котлы на перегретой воде серии ASА при максимальном давлении до 9,8 бара способны вырабатывать теплоноситель температурой до 180 °С. Конструкция котлов этой линейки аналогична вышеописанной, и так же, как и серия ASB, типоряд ASA включает 14 моделей номинальной мощностью от 140 до 2907 кВт.

котлы i.var 3

Жаротрубные котлы на перегретой воде серии XV/AS характеризуются более высокой мощностью – до 10 МВт. Они имеют трехходовую конструкцию движения дымовых газов с поворотной камерой, благодаря чему и более высокую эффективность теплопередачи. Модельный ряд XV/AS представлен 12-ю типоразмерами номинальной производительностью от 872 (модель XV/AS 750) до 10 002 кВт (модель XV/AS 8600). Котлы вырабатывают теплоноситель температурой до 180 °С при максимальном давлении до 9,8 бара; по запросу могут поставляться теплогенераторы с давлением до 11,8 бара. Современная конструкция котла, качественное навесное оборудование и арматура ARI Armaturen, KSB, DANFOSS позволяют достигать высокого КПД, сохранять высокие эксплуатационные характеристики и обеспечивать безаварийную работу в течение всего срока службы котла.

Компания «ИВАР промышленные системы» предлагает ряд готовых технических решений, способных значительно облегчить процесс монтажа и последующей эксплуатации котельного оборудования I.VAR Industry S.r.l.  По запросу клиента может быть произведена механическая и электрическая подготовка котла под устанавливаемую на него горелку. Инженеры компании предоставят полную техническую информацию по всем интересующим вопросам.

ООО «ИВАР промышленные системы»

Москва, ул. Клары Цеткин, д. 33/35

тел.: (495) 669-58-94

www.ivar-industry.ru




Поделиться:

вернуться назад