Издательский Центр Аква-Терм

Каскадные котельные на базе конденсационных котлов Navien

Опубликовано: 13 апреля 2015 г.

127

Компания Navien (Южная Корея), ведущий мировой производитель отопительного оборудования, является первой компанией, предложившей в Азиатско-Тихоокеанском регионе конденсационные котлы и каскадные установки на их основе. Такие котельные являются лидерами продаж не только в этом регионе, но и в Европе, поскольку  при использовании конденсационных котлов достигается максимальная экономия расхода газа (до 30 %), соответственно, снижаются коммунальные платежи  и при этом максимально сокращаются вредные выбросы в атмосферу.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Сегодня Navien предлагает решения для создания каскадных котельных на базе настенных конденсационных котлов серии NCВ, способные удовлетворить потребность в автономном энергоэффективном теплоснабжении не только загородных домов, но и городских объектов коммерческого, производственного, административного и социального назначения. Так, на базе котлов NCN-52HD номинальной мощностью 40 кВт можно создать каскадную котельную мощностью 320 кВт (если устанавливается 8 котлов в каскаде) и даже 640 кВт (если подключаются 16 котлоагрегатов). При комплектации таких установок компания Navien использует только комплектующие собственного производства (циркуляционные насосы, автоматику управления, системы дымоудаления и пр.), что гарантирует слаженность, надежность и бесперебойность работы котельных. Также для упрощенного монтажа каскадных котельных Navien предлагает гидравлические модули, которые включают циркуляционные насосы, трубную разводку радиаторного и напольного отопления, комплексы КИП и автоматику погодозависимого управления. Такие модули, специально разработанные под габариты и рабочие параметры конденсационных котлов Navien, полностью устраняют все возможные ошибки при проектировании, монтаже и пусконаладке котельной.

Эффективность конденсационных котлов Navien

Высокая эффективность конденсационных котлов обусловлена их конструкцией, благодаря которой скрытое тепло водяного пара, образующегося в дымовых газах при сгорании топлива, остается в котле, а не теряется при дымоудалении. У конденсационных котлов производства Navien коэффициент эффективности достигает 107–108 %,  а при частичной нагрузке (30 %) и температуре обратной воды 30 ͦС – даже 108,8 %. При использовании погодозависимой автоматики и работе в низкотемпературном режиме отопления (50/30 ͦС)   конденсационные котлы Navien позволяют снизить расход топлива на 30 %, если сравнивать их работу с традиционными газовыми котлами. Такие высокие значения ресурсосбережения обусловлены  также тем, что котлы серии NCN-52HD имеют широкий диапазон регулирования мощности (от 10 до 100 %). При модулировании нагрузки наибольший эффект достигается при работе каскадной установки на базе 4-х или 8-ми котлов: нетрудно подсчитать, что в этом случае вместо десяти будет, соответственно, 40 и 80 градаций мощности. При этом увеличивается и эксплуатационный ресурс каждого из котлов в системе: каскадные контроллеры-программаторы Navien, осуществляющие управление системой, поддерживают такой режим, при котором суточный механический износ распределяется поровну на все котлоагрегаты каскада благодаря, во-первых, ротации их включения, а во-вторых, неполной нагрузке на каждый из котлов (при работе на частичной мощности снижается тепловая нагрузка на детали котлов и, соответственно, повышается их долговечность).

Помимо контроллера и жидкокристаллических панелей управления, расположенных на лицевой стороне каждого котла, работой установки можно управлять с помощью дистанционного пульта управления со встроенным компактным датчиком температуры и большим жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой. Он позволяет дистанционно изменять настройки и режимы работы системы; также он является программатором, с помощью которого можно задать почасовую регулировку температуры системы отопления в автоматическом режиме.

Преимущества конденсационных котлов Navien

Настенные газовые конденсационные котлы Navien NCN-52HD работают с модулируемыми горелками на природном и сжиженном газе, характеризуются высокой скоростью нагрева теплоносителя, стабильностью работы при низком входном давлении газа в системе газопровода и низком входящем давлении воды в системе водопровода. Номинальное давление составляет 2,5 бара, номинальная температура теплоносителя –  90 0С. Надежность котлов обеспечивается также системой защиты от замерзания, функцией автодиагностики и наличием защитного чипа SMPS (Switched-Mode Power Supply), который поддерживает безупречную работу котла даже при перепадах напряжения в сети в пределах +/-30 % от 230 В.  При использовании погодозависимой автоматики котлы Navien обеспечивают заданный температурный режим в помещении вне зависимости от температуры окружающей среды. Погодозависимая автоматика уже встроена в систему управления и для ее использования достаточно установить на улице датчик внешней температуры и соединить его с котлом. Широкий спектр предлагаемых дымоходов Navien позволяет смотировать как вертикальную, так и горизонтальную системы дымоудаления.




Поделиться:

вернуться назад