Издательский Центр Аква-Терм

Комфортное тепло в любую погоду

Опубликовано: 12 апреля 2015 г.

130

Главное предназначение  погодозависимой автоматики бытовых котлов – поддержание теплового комфорта в отапливаемых помещениях при минимуме энергетических затрат, что в итоге экономит и средства пользователя.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Экономия энергоносителя, на котором работает котел, оснащенный погодозависимой автоматикой, реализуется за счет автоматического регулирования его работы в зависимости от погодных условий. Чем теплее на улице, тем слабее нагрев, и, наоборот, с наступлением холодов отопление становится интенсивнее. В то же время температура внутренней среды отапливаемого дома остается в зоне теплового комфорта.

Важно то, что температура в доме остается комфортной даже при резком похолодании или такой же скоротечной оттепели в течение одних суток. Таким образом, удается как сохранить комфорт, так и избежать перетопов. Кроме  того, в отопительных системах с погодозависимыми регуляторами меры по поддержанию температуры в помещении принимаются еще до того, как она изменится вследствие перемены погоды. Благодаря всему этому, погодозависимое регулирование работы котла позволяет экономить до 15–20 % топлива по сравнению с котлами, оснащенными традиционной термостатной автоматикой.

Датчики

Кроме контроллера с соответствующим программным обеспечением, в систему автоматики обязательно входят датчики температуры наружной и внутренней среды, температуры теплоносителя на прямой и обратной линиях. Принципиально такие датчики представляют собой термометры. Так, датчики для температуры воздуха внешней и внутренней среды, а также температур теплоносителя (поверхностные и погружные) прямой и обратной линии производства компании Danfoss – это платиновые термометры сопротивления Pt 1000 (1000 Ом при 0 °C по IEC 751В).

!!!!Ключевое значение в функционировании погодозависимой автоматики имеет датчик наружной температуры!!!!

Чтобы этот датчик отражал действительную температуру воздуха снаружи отапливаемого здания, устанавливать его надо в таких местах, где он не будет подвергаться резким перепадам температур из-за техногенных или природных воздействий, иначе показания его будут недостоверны. В частности, надо избегать, чтобы датчик был под прямым воздействием солнечных лучей, поэтому его рекомендуется устанавливать на северной или северо-восточной стороне здания, лучше под прикрытием карниза. Кроме того, он должен быть удален от вентиляционных отверстий, дымовых труб, вентиляторов, ламп освещения, которые могут служить источниками техногенного тепла. Не рекомендуется устанавливать датчик наружной температуре и в местах с повышенной влажностью, например, его не надо размещать рядом с водосточными трубами.

!!!!Внутри дома датчики температуры воздуха устанавливают в каждом помещении!!!!

Они могут быть двухпроводными, как, например, поверхностные датчик ESMT (наружной температуры воздуха), ESM 10 (внутренней температуры воздуха), ESM 11 (температуры теплоносителя), все производства компании Danfoss. Учитывая, что провода должны связывать такие модели с контроллером котла, в строящемся доме устанавливать датчики лучше до проведения отделочных работ. Таких неудобств можно избежать, пользуясь беспроводными моделями. К большинству известных брендов (Ariston, BAХI, Buderus, De Dietrich, Vaillant, Viessmann, Wolf и др.) производители предлагают для своих котлов автоматику как с проводными, так и с беспроводными датчиками. Обычно погодозависимой автоматикой оснащаются котлы элитного класса.

Отдельные перспективы управления работой котла, как и других инженерных систем, предоставляют MEMS-датчики (микроэлектрические механические системы). Интеллектуальные сенсоры состоят из микроскопических кремниевых компонентов, и размеры датчиков не превышают нескольких миллиметров. Сенсоры способны измерять ускорение, воздушное давление, геомагнитное поле, звук, угловую скорость рыскания, температуру, определять влажность и качество воздуха. С  помощью маленького экономичного радиоинтерфейса и небольшой батареи даже самые обычные предметы, например дверь или окно, могут регистрировать происходящие в окружающей среде явления, делая потом данные доступными пользователю через сеть Интернет. Компания Bosch представила недавно первый в мире MEMS-датчик, измеряющий давление, влажность, температуру и определяющий качество воздуха. При установке его в мобильное устройство можно осуществлять автоматическое регулирование отопления и кондиционирования воздуха в доме с помощью смартфона.

Работа на основе анализа данных

Контроллер принимает и анализирует показания с датчиков, на основании которых регулирует температуру теплоносителя в отопительном контуре. Точнее, управление работой котла осуществляется на основании показаний датчика внешней температуры и установок на контроллере с учетом комфортной или нужной для пользователя температуры внутренней среды и реальной тепловой нагрузки, которая  зависит не только от объема отапливаемых помещений, но и от типа приборов сети отопления. Так, в установках погодозависимой автоматики для бытовых газовых котлов компании Navien выделяется 6 типов тепловой нагрузки (см. таблицу).

Таблица. Диапазоны предельных температур теплоносителя (воды) подаваемой и

обратной линий в зависимости от тепловой нагрузки

Тепловая нагрузка

Диапазон установки предельной температуры воды, oC

            подаваемой

               обратной

Трубные регистры и конвекторы с естественной конвекцией

            48,5–82

              38–63,5

Конвекторы с принудительной конвекцией

              60–82

              46,5–63,5

Чугунные радиаторы

            37,5–76,5

                   30–59

Теплые полы с деревянным покрытием

              26,5–60

                 21–46,5

Теплые полы под бетонной стяжкой

           26,5–48,5

                 21–38

Биметаллические и алюминиевые радиаторы

          48,5–76,5

                38–59

Современный блок автоматики может управлять работой сразу нескольких отопительных контуров, например, отопление, горячая вода, теплые полы, подогрев бассейна, а также систем вентиляции и кондиционирования. Одними из самых многофункциональных считаются модели серии Smile (Honeywell).

Задаваться установки пользователем могут вручную с помощью меню контроллера, где погодозависимое управление может быть предусмотрено отдельной опцией, или по Интернету как с персонального компьютера, так и с гаджетов – планшетов, айфонов, смартфонов. Smart системы управления отоплением и климатическим оборудованием сформировали сегодня один из основных трендов развития этой отрасли на ближайшие годы.

Рис. 1. Датчики температуры (Danfoss): а – уличный; б – комнатный

Рис. 2. Новый контроллер системы автоматики Buderus

Рис. 3. Новый блок автоматики котла Navien, управляемый со смартфона

Рис. 4. Блок многофункциональной автоматики Smile (Honezwell)




Поделиться:

вернуться назад