Издательский Центр Аква-Терм

Трубопроводы из полимерных материалов для горячей и холодной воды

Опубликовано: 20 августа 2013 г.

666

Комфорт современного дома в значительной степени зависит от правильно организованного водо- и теплоснабжения. Актуальной задачей является обеспечение функционирования трубопроводов без коррозионных разрушений в течение 50 лет нормативного срока эксплуатации здания. Одним из решений этой задачи может стать широкое применение труб и соединительных деталей из полимерных материалов. Преимущества трубопроводных систем, выполненных из них, уже успели оценить не только строительные организации, но и собственники квартир и индивидуальных домов. /В. Бухин

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

 Если по общей протяженности трубопроводов Россия занимает второе (после США) место в мире, то по степени их изношенности – первое. В нашей стране для внутренних систем холодного и горячего водоснабжения вплоть до последнего времени использовались в основном стальные трубы, срок службы которых обычно не превышает 10–15 лет, но может быть и меньше. Как показывает практика, подверженные коррозии и зарастанию стальные трубы не дотягивают до капитального ремонта. Регламентированная СНиП 41-02-2003 и РД 153-34.0-20.522-99 (Типовая инструкция по периодическому освидетельствованию трубопроводов тепловых сетей в процессе эксплуатации) скорость наружной коррозии для них не должна превышать 0,03 мм/год, а для внутренней – аварийный уровень составляет 0,2 мм/год. Ошибки монтажников и проектировщиков, низкое качество сетевой воды и технологические дефекты приводят в ряде случаев к выходу за пределы этих нормативов.

Причем продукты коррозии не только ухудшают качество воды и уменьшают пропускную способность труб, но и негативно сказываются на функционировании арматуры и устройств автоматического регулирования. Технология монтажа систем из стальных труб трудозатратна. Все это предопределило переход к использованию новых полимерных материалов и технологий, ими обусловленных.
В то же время у труб из полимерных материалов есть и недостатки: значительно больший, чем у стальных коэффициент температурного расширения, разрушение под воздействием УФ-излучения (инсоляции), кислородопроницаемость, специфика монтажа и, наконец, жесткие границы допустимых температурных режимов. Последние два пункта являются критическими, обуславливающими принципиальную возможность эксплуатации отопительных систем с трубами из полимерных материалов. Особую важность приобретают они при обустройстве автономных систем теплоснабжения, когда у потребителя появляется соблазн сэкономить за счет использования более дешевых труб и соединительных элементов. Большую опасность может представлять также «минимизация» затрат на монтажные работы с привлечением к ним специалистов сомнительной квалификации.
Системы, выполненные из стальных труб, значительно менее подвержены влиянию перечисленных выше факторов: как правило, даже низкие качество стали и квалификация монтажников не становятся непосредственными причинами серьезных аварий, а подтекающие резьбовые соединения – не грозят быстрым разрушением системы. Некритичны для стальных трубопроводов и нештатные температурные режимы. И хотя, строго говоря, понятие температурно-временные режимы работы может распространяться и на них, все же усталостное разрушение стальной трубы маловероятно: значительно раньше она выходит из строя из-за коррозии, а возможные максимальные давления и температуры в автономной отопительной системе значительно меньше допустимых для стали. Пожалуй, единственный с точки зрения аварийности опасный элемент при монтаже таких трубопроводов – сварные соединения. Однако брак в этом случае обычно легко обнаруживается при визуальном контроле и опрессовке.
Особенности труб из полимерных материалов
Эксплуатационные характеристики полимерных труб определены в ГОСТ Р 52134 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия», гармонизированный с ISO/FDIS 10508. В нем определены пять классов эксплуатации полимерных труб: ГВС до 60 оС и до 70 оС (Тавар. = 95 оС); низкотемпературное напольное отопление (Тавар.=65оС); высокотемпературное напольное отопление, низкотемпературное отопление отопительными приборами; высокотемпературное отопление отопительными приборами (Тавар. = 100 оС). Каждый из них определяется комплексом температур (рабочая, максимальная, аварийная) и временем их воздействия в течение общего срока службы. Третий класс эксплуатации (низкотемпературное напольное отопление) в настоящее время в РФ не применяется и при необходимости используются трубы, пригодные для классов эксплуатации 1 и 4.
При выборе типа труб важны особенности материала, из которого они изготовлены. Это может быть PPR (полипропилен), PEX (сшитый полиэтилен), PB (полибутен), PVC-C (хлорированный поливинилхлорид) и PERT (теплостойкий полиэтилен). В маркировке труб обычно указывается условная область применения, например,70 оС и 10 бар (ГВС), 90 оС и 10 бар (отопление).
Полимерные материалы в общем случае не являются барьером для диффузии кислорода воздуха. Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов регламентированы предельно допустимые концентрации кислорода в подпиточной воде для закрытых систем водоснабжения. Для водогрейных котлов его концентрация составляет не более 50 мг/кг. 
Повышение содержания кислорода в сетевой воде, вызванное диффундированием его из воздуха через стенки труб, ускоряет коррозию поверхностей теплообменников. Это особенно опасно для закрытых систем теплоснабжения, в которых теплоноситель циркулирует по замкнутому контуру и аккумулирует кислород, что приводит росту его концентрации. Нормативным документом установлена максимально допустимая норма кислородопроницаемости для классов эксплуатации 3–5 – не более 0,1 г/м3/сут. Для защиты от диффузии кислорода применяются прослойки из алюминия и/или этиленвинилового спирта (EVOH). Алюминиевый слой толщиной 200–400 мкм служит также армирующим элементом, значительно снижающим линейное температурное удлинение.
Методика и правила проектирования и монтажа трубопроводов из полимерных материалов регламентированы СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети», СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». 
Многоликий полиэтилен 
Один из наиболее распространенных материалов для транспортировки горячей воды – сшитый полиэтилен (PEX). В зависимости от способа сшивки различают PEX a,b и с, имеющие некоторые особенности, анализ которых, однако, выходит за рамки  статьи. Объемы применения труб из сшитого полиэтилена и металлополимерных труб на его основе растут в основном за счет уменьшения объема использования стальных  и медных труб. Большинство трубопроводов из PEX выдерживают температурный режим эксплуатации по классу 5. Выпускаются также трубы, предназначенные только для ГВС. Обычно это отражено в их маркировке. 
Трубы из PEX с противодиффузионным слоем из EVOH (PEX-EVOH) на отечественном рынке представлены в основном импортной продукцией – компаний Comap, Dizayn Group, Giacomini, Golan Plastic Products, Hewing pro aqua, KAN-Therm, Pipe Lif, Prandelli, Rehau (рис. 1), Rettig Heating, Rehau, Uponor, Wavin, Wirsbo и др.
R1s_2.jpg
Рис. 1. Монтаж труб из PEX
Металлополимерные трубы на основе PEX (PEX-Al- PEX) представляет ряд отечественных и зарубежных, европейских и азиатских, производителей – «Альтерпласт», «Инсталл 777», «Казаньоргсинтез», «Каучук-Пласт», «Металлополимер», НПО «Пластик», НПП «Маяк-93», «Омскводпром», «Хогарт» (Oventrop), «Эгопласт» (Hewing), Co.E.S., Comap, Dalpex, Dizayn, Gabotherm, Geberit, Golan, Henco, Hyundai, JNSA, LG Gemical, Metzerplas, Prandelli, SKS, TECE, TMR, Valsir, Vesta-Valtec и др. Причем отечественные производители используют в основном импортные компоненты.
Проектирование и монтаж трубопроводов из металлополимерных труб (рис. 2) производится в соответствии со СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения с использованием металлополимерных труб», СП 41-102-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб», СП 41-109-2005 «Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий с использованием труб из сшитого полиэтилена» (табл. 1).
R2_2.jpg
Рис. 2. Конструкция металлополимерной трубы 

Таблица 1. Размерные характеристики труб PEX-AL-PEX, мм

Номинальный диаметр и допускаемое

отклонение

Минимальная толщина слоя

Общая толщина слоя

Внутреннего

Наружного

Алюминиевого

min

max

16+0,3

0,6

0,4

0,20

1,8

2,2

20+0,3

0,7

0,4

0,24

2,0

2,5

25+0,3

0,9

0,4

0,30

2,3

2,8

32+0,3

0,9

0,4

0,30

2,8

3,3

Как правило, трубы из PEX не свариваются и не склеиваются, их соединения, в том числе и с арматурой,  осуществляются штуцерными соединениями с обжимом трубы на штуцере цангой с накидной гайкой, надвижной или опрессовочной муфтой (пресс-фитинг). Последние два соединения дешевле и часто используются при большом объеме монтажных работ (рис. 3). Необходимые детали и  арматура для трубопроводных систем из PEX, PEX-EVOH, PEX-Al-PEX, а также монтажный инструмент пока используются в основном зарубежного производства.
R3s_2.jpg
Рис. 3. Пресс-фитинг
Сравнительно новый продукт на отечественном рынке – трубы из полиэтилена с повышенной термостойкостью (PERT). В настоящее время они  уже широко применяются как в России, так и за рубежом.  Эти трубы изготавливаются из сополимера этилена с октеном, материала, разработанного компанией Dow Chemical (торговая марка Dowlex). 
Преимущество  PERT перед PEX – возможность экструзии труб без дополнительной сшивки и выполнения сварных соединений. Такие трубы дешевле и технологичнее в производстве, пригодны для использования при отрицательных температурах. Область их применения – горячее и холодное водоснабжение, системы напольного и радиаторного отопления. По прогнозам, мировое их производство приближается к 12 млн т в год.
Они выпускаются в двух сериях. Первая (с антидиффузионной защитой) применяется для радиаторного и напольного отопления и соответствует нормам DIN 16776, 16833, 4726. Номинальное давление PN 12,5 и 20. Трубы выполняются трехслойными, с нанесением связующего слоя из модифицированного полиэтилена и антидиффузионного – из EVOH. Их общая толщина – 0,25 мм. Вторая серия (без антидиффузионной защиты)  для внутреннего горячего и холодного водоснабжения – соответствуют требованиям DIN 16776, 16833. Номинальное давление PN 20 (табл. 2).
Таблица 2. Сортамент труб из PERT*

Тип труб

Номинальный наружный диаметр и допускаемое отклонение, мм

Толщина стенки и ее допуск, мм

Номинальное давление Pn, бар

PERT, соответствующие нормам DIN 16776, 16833, 4726 (с антидиффузионной защитой)

12+0,3

2,0+0,4

12,5

14+0,3

2,0+0,4

12,5

18+0,3

2,0+0,4

12,5

25+0,3

3,5+0,6

20

DIN 16776 и 16833 (без антидиффузионной защиты)

18+0,3

2,5+0,5

20

25+0,3

3,5+0,6

20

*Примечание. Трубы Pn 12,5 предназначены для давления 0,6 МПа и температуры 90 °С, используются в оборудовании центрального отопления. Трубы диметрами 12 и 14 мм с толщиной стенки 2 мм соответствуют давлению Pn 20

На практике используются следующие диаметры и типы труб: для центрального отопления – PN 12,5 с антиффузионной защитой и диаметрами 12,0×2,0; 14,0×2,0; 18,0×2,0 мм и трубы PN 20 с антидиффузионной защитой и диметром 25,0×3,5 мм; для внутреннего оборудования горячего и холодного водоснабжения – Pn 20 (без антидиффузионной защиты) с диаметрами 18,0×2,5 и 25,0×3,5 мм. Основные технические параметры труб из PERT: плотность – 0,94 г/см3, коэффициент теплопроводности – 0,41 Вт/(мК), коэффициент линейного теплового расширения – при температуре 20 оС – 1,4×10-4×К-1; при 100 оС – 2,0× 10-4× К-1 ; шероховатость внутри трубы (абсолютная) – 0,005 мм; диапазон рабочих температур – от –40 до 90 оС; модуль Е, Н/мм2 – 600 МПа.
На основе PERT освоен выпуск металлополимерных труб. Так, компания Uponor производит трубы Unipipe. Ежегодное производство составляет 55 млн м труб в комплекте с соединительными деталями. Трубы имеют многослойную конструкцию с алюминиевым антиффузионным  слоем и применяются в стандартных системах водоснабжения и отопления. Их размерный ряд представлен в таблице 3
Таблица 3. Размеры металлополимерных труб из PERT

Диаметр, мм

Толщина стенки, мм

внешний

внутренний

110,0

90,0

10,0

90,0

73,0

8,5

75,0

60,0

7,5

63,0

51,0

6,0

50,0

41,0

4,5

40,0

32,0

4,0

32,0

26,0

3,0

25,0

20,0

2,5

20,0

15,5

2,25

18,0

14,0

2,0

16,0

12,0

2,0

14,0

10,0

2,0

Полипропилен
Трубы из полипропилена (PPR) применяются в России с середины 70-х годов прошлого столетия. Примерно за десять лет было освоено промышленное производство статиcтического сополимера пропилена с этиленом (PPR-random copolymer, tipe 3). Особенность этого материала – высокая устойчивость к воздействию горячей воды. Одним из первых в России производство труб и деталей из полипропилена освоило НПО «Стройполимер».  Отечественные предприятия изготавливают трубы с наружным диаметром до 125 мм с PN 10 и 20. Промышленный полипропилен на отечественный рынок поставляют компании Borealis (Финляндия, марка RA 130E), Basell (Нидерланды, марка H5416), Hyosung (Корея, марка  R200), «Сибур-Томскнефтехим» ( Томск). В ближайшее время в России прогнозируется значительное увеличение производства этого материала.
Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропиленовых труб осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 52134, рекомендации по проектированию и и монтажу даны в СН 478-80 «Инструкция по  проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб», СП 40-101-96 «Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер». 
Для соединения труб и деталей из полипропилена применяется сварка, причем детали для раструбной сварки значительно дешевле штуцерных механических. А при замене стальных трубопроводов, например, в квартирах небольшой площади возможно повторение трассировки заменяемых труб.
Полибутен и хлорированный поливинилхлорид
Для транспортировки горячей воды в системах ГВС и отопления ГОСТ Р 52134 разрешает применение трубопроводов, выполненных из полибутена (PB) для классов эксплуатации 1–5. Этот материал имеет высокую устойчивость к растрескиванию под напряжением, низкую ползучесть при длительных механических нагрузках, высокую износостойкость, термостойкость и устойчивость к воздействию УФ-излучения.
В полибутеновых трубах, используемых для отопления, предусматривается продиффузионный слой из EVOH. Наиболее широко этот материал применяется в Великобритании, Германии, Скандинавских странах, Северной Америке. Основные производители сырья для таких труб – компании Shell, Basell и Mitsui. Европейский лидер по производству – группа компаний Georg Fisher. Трубы и соединительные детали из PB для ГВС и отопления представлены на российском рынке продукцией немецких компаний Goboterm Systemtechnik и Aquatherm. Этот материал сваривается враструб, при лучевом монтаже длинномерных труб обычно применяются механические штуцерные соединения с накидной гайкой или прессовые надвижные муфты.
Трубопроводы из хлорированного поливинилхлорида (PVC-C) также рекомендуются ГОСТом для систем ГВС и отопления, этот материал также нашел применение в спринклерных противопожарных системах. Компания «АДЕЛАНТ» стала первым российским производителем трубопроводов нового поколения, выполненных из PVC-C.  В Тюмени было запущено производство трубопроводных систем, освоен выпуск труб FlowGuard TYPE II для внутридомовой прокладки сетей ХВС и ГВС, отопления и спринклерного пожаротушения. Марка Corzan  рекомендована для промышленного применения (рис. 4). Такие трубопроводы долговечны (срок службы более 50 лет), имеют высокую прочность, стойки к различным нагрузкам (температурным, химическим, высокому давлению), гигиеничны и пожаробезопасны (не горят и не поддерживают горение). Технология монтажа позволяет  снизить аварийность и уровень износа основных фондов систем водоснабжения и водоотведения, значительно сократить трудозатраты и снизить эксплуатационные расходы. Продукция производится в России  на немецких экструзионных линиях  Krauss Maffei.
R4_2.jpg
Рис. 4. Трубы из PVC-C/
По стойкости восприятия напряжений в стенке трубы все рассмотренные материалы можно расположить в следующей последовательности: PB, PEX, PERT, PPR, PVC-C.  К настоящему времени в нашей стране массово применяются трубы из PEX и металлополимерные трубы на его основе, а также трубы из РРR.




Поделиться:

вернуться назад