Издательский Центр Аква-Терм

15-й сезон Aqua-Therm Moscow

Опубликовано: 20 апреля 2011 г.

87

С. Трехов

Юбилейная, 15-я, международная выставка Aqua-Therm Moscow прошла в залах МВЦ "Крокус-Экспо". Свою продукцию - отопительные котлы, радиаторы и конвекторы, трубы, фитинги, арматуру и многое другое - экспонировали ведущие мировые компании, крупнейшие отечественные инжиниринговые и торговые предприятия.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Aqua-Therm Moscow´2011 проводилась при поддержке Комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям, Минэнерго России, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, Ассоциации промышленных и торговых выставок Германии (AUMA) и еще ряда авторитетных международных и национальных правительственных и общественных организаций. В выставке, организаторами которой выступили международные компании Reed Exhibitions и ITE, приняло участие 510 фирм из 28 стран, а общая площадь экспозиции превысила 25 тыс. м2. За время работы ее посетило 18 505 человек (на 15 % больше, чем в 2010 г.), а в день открытия – 4700 (+ 40 %). 
Тематика экспозиции охватывала такие направления, как автоматические системы управления, арматура, водоочистка, горелки и теплогенераторы, контрольно-измерительные приборы, насосы и сантехническое оборудование, трубы и фитинги. Были широко представлены различные экологические направления, альтернативная энергетика. На выставке можно было ознакомиться с современной техникой для вентиляции и кондиционирования – воздуховодами и фильтрами, компрессорами, увлажнителями воздуха. В отдельные экспозиции объединялось оборудование для бань, саун, бассейнов, аквапарков, устройства и реагенты для очистки воды. 
Крупнейшие производители, инжиниринговые компании и дилеры (Baxi, Caleffi, Kampmann, Mora Top, Herz, «АДЛ», «Импульс», «Терем», «Терморос», «Хогарт», «Сантехкомплект», «Эгопласт» и др.) привлекали внимание посетителей не только красочно оформленными экспозициями, но и розыгрышами призов, и даже фольклорным исполнением нон-стоп тирольских песен («Дюйм»), чем в немалой степени способствовали созданию на выставке празднично-приподнятой атмосферы. 
Помимо решения чисто утилитарных задач – позиционирования на рынке и налаживания деловых контактов – как экспоненты, так и гости выставки хотели получить ответ на важнейший стратегический вопрос: насколько устойчив восходящий тренд рынка. И здесь, пожалуй, был получен ясный позитивный сигнал – экспозиции, количество и активность посетителей подтверждали это.
Показательны появление как новых отечественных и зарубежных компаний, так и возвращение на выставку фирм, бравших своего рода тайм-аут. Так, впервые приняла участие в выставке компания Buderus (Германия), «вернулись» румынский производитель котлов Köber и изготовитель оборудования для бассейнов Pahlen AB (Швеция). В сегменте трубопроводной арматуры и полимерных труб заметно было присутствие турецких фирм: занимаемая ими площадь возросла на 36 %. 
В целом же международное участие в выставке продемонстрировало очевидную тенденцию к росту. Свои национальные павильоны представили на выставке Германия (площадь увеличилась на 50 % по сравнению с прошлым годом), Румыния (впервые) и Франция. Увеличилось число испанских компаний-экспонентов. Участниками Aqua-Therm Moscow 2011 стали также предприятия из Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Израиля, Италии, Индии, Китая, ОАЭ, Польши, Португалии, Чехии, Швеции, Швейцарии и других стран. Количество российских участников возросло на 34 %.
Более 20 компаний из Китая предлагали вниманию посетителей продукцию, среди которой преобладали насосы и трубопроводная (в частности, запорная) арматура. Высокотехнологичные электрические и газовые водонагреватели, настенные котлы, оборудование для солнечной энергетики демонстрировались на стенде концерна Haier. 
Конечно, китайскую продукцию представляли и торговые компании.
Активно предлагалось оборудование для использования возобновляемых источников энергии (биотопливные котлы, включая пеллетные, тепловые насосы, солнечные коллекторы, баки-аккумуляторы тепла, соответствующие автоматика и арматура). 
Конденсационные котлы, продажи которых растут и в нашей стране (пока в основном за счет крупных объектов), экспонировали Baxi, Bosch, Buderus, De Dietrich, Vaillant и другие компании. А фирма Giannoni (Франция) предлагала теплообменники из нержавеющей стали для производства «конденсационников». 
Ведущие изготовители отопительной техники, как правило, присутствуют и в сегменте возобновляемых альтернативных источников энергии. Поэтому с котлами на их стендах соседствовали тепловые насосы. 
Производители тепловых насосов типа «воздух–воздух» и «воздух–вода» (Nibe, Master Therm), позиционируя их как источники теплоснабжения, обращали внимание на применение их и в качестве кондиционеров. Компания Rehau экспонировала единую систему обогрева и охлаждения, использующую тепловой насос. 
Помимо новых высокоэффективных технологий большое внимание уделено совершенствованию процессов передачи и оптимального распределения полученной тепловой энергии. Широко были представлены как сложные коллекторные узлы, объединенные с регулируемыми в широком диапазоне энергосберегающими насосами, так и модули управления. Отчетливо заметен возрастающий удельный вес модульных электронных устройств, позиционируемых как самостоятельный товар. Пример – модернизированные котроллеры для отопительных систем компании ESBE (Швеция). 
Из техники, облегчающей монтаж и обеспечивающей безопасную эксплуатацию оборудования, отметим компактные электронные газоанализаторы и течеискатели таких компаний, как MRU и Testo (Германия). 
В сегменте отопительных приборов характерной чертой стало повышение надежности и адаптация к российским условиям эксплуатации. Широко были представлены алюминиевые, биметаллические, панельные радиаторы, конвекторы, фэнкойлы, имеющие различные мощности и исполнения. 
Движением в сторону потребителя (видимо, активизированным кризисом) можно назвать расширение номеклатурного ряда, адаптацию оборудования под требования российского рынка, появление аналогов с улучшенными потребительскими свойствами (например, новых фитингов для монтажа полимерных труб или коррозионностойких отопительных радиаторов). 
Среди российских фирм, заметно расширивших в прошлом году собственное производство, можно отметить Группу компаний «Импульс», экспонировавшую, в частности, локальные сооружения биологической очистки сточных вод и станцию водоснабжения на базе своих пластиковых емкостей. 
Свои технические новинки анонсировали также компания «Альтаис» (Москва), разработавшая сварные фитинги из PE-RT для металлопластиковых труб; «Аквапрофиль» (Люберцы, Московская обл.) демонстрировал гибкие гофрированные подводки различных диаметров из нержавеющей стали (по информации производителя, их качество – как у европейских аналогов, а цена – на 30–50 % ниже), НПК «Ветрастар» (Москва) – электрокотлы Star с импульсным источником питания, гарантирующим работоспособность оборудования даже при падении в сети напряжения до 90 В, и др. 
В рамках деловой программы с успехом прошла конференция «Технологии тепло- и водоснабжения: эффективность и комфорт». Организаторами мероприятия выступили Издательский Центр «Аква-Терм» совместно с устроителями выставки – компаниями ITE и RED Exhibitions.  В ней приняло участие более 140 человек. Предметно обсуждались такие актуальные темы, как развитие конденсационной техники, организация поквартирного учета тепла, повышение эффективности насосной техники, адаптация отопительных приборов к российским условиям эксплуатации, качество монтажа трубопроводной арматуры, техническое регулирование в области трубопроводов из пластмасс, комбинированное отопление с использованием возобновляемых источников энергии и др. С докладами выступили ведущие специалисты компаний Baxi, Danfoss, Grundfos, Oventrop, Viega, KME, Dizayn Group, Vaillant, «Термафлекс Изоляция+», НИИсантехники, НП «Росизол», НТЦ «Системы трубопроводов из полимерных материалов». 
Состоялась также конференция, посвященная эффективному использованию энергии для плавательных бассейнов, а также проблемам, возникающим при их строительстве и эксплуатации.
Журнал "Аква-Терм" №2/2011



Поделиться:

вернуться назад