Издательский Центр Аква-Терм

Применение трубопроводов BlazeMaster из хлорированного поливинилхлорида в спринклерных водозаполненных установках пожаротушения

Опубликовано: 13 октября 2010 г.

256

Д. Поляков, А. Шнипов

Наибольшее распространение среди установок пожаротушения в настоящее время получили водяные установки пожаротушения, предназначенные для тушения или локализации пожара. Они используются для защиты торговых и многофункциональных центров, административных зданий, гостиниц, кафе, ресторанов, гаражей и автостоянок, жилых домов и культурно-развлекательных комплексов.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Несмотря на обилие существующих систем пожаротушения, системы, в которых в качестве огнетушащего вещества используется вода, получили большее признание. Вода является самым дешевым и доступным из всех огнетушащих веществ, а также обладает высокой огнетушащей эффективностью. Установки автоматического водяного и пенного пожаротушения подразделяются на сприклерные, дренчерные, спринклерно-дренчерные, роботизированные и АУП с принудительным пуском. Спринклерные установки водяного пожаротушения в зависимости от температуры воздуха в защищаемом помещении подразделяются на водозаполненные и воздушные.

Одной из основных составляющих спринклерной установки пожаротушения является сеть трубопроводов со спринклерными оросителями, разделенная на секции (по числу устанавливаемых спринклеров). Трубопроводная сеть состоит из магистрального (питающего) трубопровода, соединяющего узел управления с распределительными трубопроводами, подводящего трубопровода, соединяющего источник водоснабжения с узлами управления, и распределительных трубопроводов, на которых устанавливают оросители, распылители и насадки. Питающие и распределительные трубопроводы – самый трудоемкий и дорогостоящий компонент в спринклерных системах пожаротушения.

Рынок трубопроводных систем пожаротушения до недавних пор полностью состоял из металлических изделий. Казалось, иначе и быть не могло – температура плавления металла очень высока, и материалов с подобными показателями огнестойкости, пригодных для изготовления систем пожаротушения, просто не существует. Но научно-технический прогресс не стоит на месте, и на смену недолговечным и трудоемким в монтаже металлическим системам пожаротушения приходят системы из пластиковых материалов. Наиболее подходящим материалом для систем спринклерных установок пожаротушения нового поколения стал хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ, CPVC), под торговой маркой BlazeMaster. Система BlazeMaster ХПВХ была разработана в 1984 году специально для систем спринклерных водозаполненных установок пожаротушения и была первой неметаллической трубопроводной системой, появившейся на рынке. Фактически, на сегодняшний день это одна из немногих неметаллических систем, одобренная для применений в жилых и коммерческих зданиях. Она успешно применяется более чем в 60 странах мира: за 25 лет было смонтировано более 400 тыс. км трубопроводов. Система BlazeMaster ХПВХ имеет одобрение на применение от таких организаций как Underwriter Laboratories (UL), UL-С, Factory Mutual (FM), National Fire Protection Association (NFPA), Loss Prevention Certification Board (LPCB), VdS. В Российской Федерации были разработаны специальные технические условия на проектирование, монтаж и эксплуатацию, согласованые в Департаменте надзорной деятельности МЧС РФ.

В России пластиковые трубопроводы в спринклерных установках пока не имеют широкого применения, и их согласование при проектировании – долгая процедура. Пункт 5.7.3 СП 5.13130.2009 гласит: «Применение пластмассовых, металлопластиковых и других видов трубопроводов и их соединений, а также прокладок и уплотняющих герметизирующих материалов для них допускается в том случае, если они прошли соответствующие испытания. Проектирование таких видов трубопроводов и их соединений должно осуществляться по техническим условиям, разработанным для каждого конкретного объекта или группы однородных объектов. Разработку методики огневых испытаний и технических условий должна осуществлять организация, имеющая соответствующие полномочия».

Компания Lubrizol, являющаяся мировым лидером в производстве хлорированного поливинилхлорида и владеющая торговой маркой BlazeMaster ХПВХ, основываясь на мировом опыте применения, разработала программу и методику испытаний труб и фитингов BlazeMaster ХПВХ в спринклерных водозаполненных установках в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством. Данная методика была одобрена на научно-техническом совете Академии ГПС МЧС России, и в 2009 г. на учебной базе Академии ГПС МЧС России были проведены натурные огневые испытания. На основе полученных результатов были созданы «Специальные технические условия на проектирование, монтаж и эксплуатацию труб и фитингов BlazeMaster ХПВХ в спринклерных установках пожаротушения». Они были одобрены на экспертном научно-техническом совете Академии ГПС МЧС России и согласованы на заседании Нормативно-технического совета Департамента надзорной деятельности МЧС России. Специальные технические условия допускают применение системы BlazeMaster ХПВХ в помещениях групп 1 и 2 категории по степени опасности развития пожара в зависимости от их функционального назначения. К таким помещениям относятся отели, офисы, жилые многоквартирные дома, больницы, школы, общежития, санатории, театры, музеи, рестораны, кафе, клубы, бизнес-центры, гаражи и т.д.

Применение труб и фитингов BlazeMaster® ХПВХ в спринклерных водозаполненных установках пожаротушения обеспечивает уникальные преимущества за счет:
• превосходных гидравлических характеристик;
• гладкости внутренней поверхности трубы;
• отсутствию заужений проходного диаметра в местах соединения труб и фитингов;
• простоте монтажа;
• устойчивости к коррозии и микробиологической коррозии, образованию накипи и воздействию ультрафиолетового излучения.

Материал ХПВХ обладает относительно высокими противопожарными свойствами. Температура воспламенения ХПВХ – +482 °С. Кислородный индекс ХПВХ равен 60, что означает, что ХПВХ не поддерживает горение в обычных атмосферных условиях (группа горючести Г1, ГОСТ 30244-94; группа воспламеняемости В1, ГОСТ 30402-96). Коэффициент распространения огня для ХПВХ – 15. При горении ХПВХ обладаем малым дымообразованием (группа Д2, СНиП 21-01-97). Токсичность изделий из ХПВХ согласно исследованиям, проведенным Питсбургским Университетом (США), примерно эквивалентна токсичности продуктов сгорания дерева и даже меньше, чем токсичность продуктов сгорания хлопка (группа Т2, СНиП 21-01-97).

Популярность системы трубопроводов из ХПВХ основана на низких материальных затратах  и значительном уменьшении времени монтажа по сравнению с традиционной металлической системой. Монтажный процесс системы BlazeMaster ХПВХ основан на технологии склеивания с использованием агрессивных клеев, обеспечивающих диффузионное соединение и проникновение поверхностного слоя трубы в поверхностный слой фитинга с образованием монолитного соединения.

Простота и легкость применения этого метода позволяют производить монтаж даже в труднодоступных местах, а его низкая стоимость и быстрота делают его привлекательным с экономической и технической точек зрения. Экономическая целесообразность применения клеевого соединения очевидна: снижение трудозатрат, отсутствие затрат на электроэнергию и сварочное оборудование. Также обеспечивается надежность системы – строгое соблюдение соосности, отсутствие характерных для сварки наплывов, понижающих гидравлические характеристики системы. Трубопроводы BlazeMaster ХПВХ и клей-растворитель имеют санитарно-эпидемиологическое заключение, что позволяет применять их в установках, совмещенных с системами хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ассортимент продукции BlazeMaster ХПВХ включает трубы и фитинги номинальным диаметром от 20 до 80 мм (¾–3”), необходимые металлопластиковые переходники. Также в комплект с поставкой входит однокомпонентный клей-растворитель.

Д.В. Поляков – старший преподаватель кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС РФ
А.В. Шнипов – специалист по системам BlazeMaster® компании Lubrizol

Материал предоставлен компанией «Аделант»




Поделиться:

вернуться назад