Издательский Центр Аква-Терм

«Данфосс» упростит автоматизацию производства

Опубликовано: 24 ноября 2015 г.

57

Компания «Данфосс» (Danfoss), впервые в России представила решение для удаленного управления преобразователями частоты. Облачная система Cloud-Control создана в российском центре разработок компании для удаленного управления и мониторинга работы частотных преобразователей VLT.

Ее применение позволяет оперативно реагировать на нештатные и аварийные ситуации, минимизировать потери от простоя оборудования на производствах непрерывного цикла и при этом обходиться без присутствия квалифицированного персонала непосредственно у оборудования, осуществляя управление приводами удаленно.

С помощью подобных решений можно строить полностью автоматические производственные комплексы, управляемые дистанционно. Cloud-Control позволяет управлять конвейерным оборудованием, насосными станциями, лифтами, кранами и другими грузоподъемными механизмами, холодильными и воздушными компрессорами, системами вентиляции и кондиционирования и т.д.

Как объясняют представители компании, технология облачного управления позволяет предупредить простои и выходы из строя оборудования, оперативно реагировать на возникающие в процессе эксплуатации проблемы и решать их удаленно. Результатом является экономия времени и средств, которая на производствах непрерывного цикла может измеряться миллионами рублей ежемесячно. При этом новая технология значительно доступнее в реализации, чем традиционно используемые для мониторинга оборудования сложные и дорогостоящие SCADA-системы, которые к тому же зачастую избыточны, не позволяют удаленно настраивать частотные приводы и решать возникающие эксплуатационные проблемы.

«Решение для удаленного мониторинга и управления реализовано таким образом, что подключение системы к преобразователям частоты происходит автоматически и не требует какой-либо дополнительной настройки. Связь осуществляется благодаря наличию GPRS-модема (с предварительно загруженным ПО, разработанным компанией «Данфосс»), способного работать в любой сотовой сети. В случае обрыва канал восстанавливается автоматически, а вся информация об авариях и предупреждениях сохраняется в режиме off-line», – добавляет Павел Федотов, продукт-менеджер компании «Данфосс».

Как объясняет эксперт, решение полностью адаптировано для российских пользователей. В частности, вся документация и поддержка реализована на русском языке. В целях обеспечения безопасности и предотвращения возможности внешнего вмешательства в работу оборудования в системе Cloud-Control применены различные алгоритмы защиты данных. Для надежной передачи данных используются сертификаты безопасности SSL.




Поделиться:

вернуться назад