Издательский Центр Аква-Терм

Комбинированные счетчики расхода воды

Опубликовано: 14 июля 2010 г.

139

Комбинированные счетчики воды разработаны специально для применения на объектах с широким диапазоном расхода. К ним относятся предприятия с уровнем расхода, варьируемым в зависимости от времени суток, сезона, фаз технологического процесса, а также объекты, где кратковременно происходит большой разбор воды, в то время как обычно он невелик.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В конструкции комбинированных счетчиков объединены крыльчатый и турбинный счетчики, а также переключающее устройство, представляющее собой подпружиненный клапан. Благодаря его открытию и закрытию (при увеличении и уменьшении расхода) поток жидкости направляется через турбинный или крыльчатый счетчик соответственно. Переключающее устройство работает автономно (не требуется источник энергии), с малой потерей давления и не позволяет турбинному и крыльчатому счетчикам работать при значениях расхода воды, отличных от предельных.

Принцип действия турбинного счетчика основан на измерении числа оборотов турбинки, вращающейся пропорционально скорости потока воды, которая поступает через входной патрубок корпуса в измерительный преобразователь и далее в выходной патрубок корпуса. Масштабирующий редуктор отсчетного устройства приводит число оборотов турбинки к значению объема протекающей воды в м3. Работа крыльчатого счетчика основана на измерении числа оборотов крыльчатки. Крутящий момент от нее передается на масштабирующий редуктор отсчетного устройства через магнитную муфту или червячную пару. Общий объем протекающей воды определяется суммированием показаний двух счетчиков.

Особенности конструкции и технические характеристики комбинированных приборов учета воды рассмотрим на примере счетчиков двух поколений – С 3100 и 4000 фирмы Elster. В состав обеих моделей входят одинаковые турбинные (Н 4000 или Н 4000 Р) и разные крыльчатые (С 3100 – М 100, 110, 120, С 4000 – М 140) счетчики.

В первых версиях комбинированных устройств, к которым относится С 3100, турбинный и крыльчатый счетчики установлены на параллельной отводке, что несколько затрудняет монтаж и эксплуатацию прибора (рис. 1).

В моделях С 4000 измеритель вместе с переключающим клапаном объединены в измерительную вставку и находятся в одной плоскости (рис. 2). В первую очередь такая конструкция более удобна при установке в труднодоступных местах, в ограниченном пространстве. Разница общей ширины счетчиков С 3100 и С 4000 для одного диаметра трубопровода составляет от 10 до 60 мм. Эти приборы можно установить как горизонтально, так и вертикально.

Комбинированные счетчики рассчитаны на широкий диапазон изменений расхода воды (табл.). Для версии С3100 верхний предел – 1000 м3/ч (в данный ряд включены модели для трубопроводов больших диаметров). У приборов С 4000 примечательна нижняя граница измерений – одна для всех моделей – 0, 008 м3/ч.

Предел допустимой относительной погрешности счетчиков при выпуске из производства составляет 5 (диапазон Qмин – Qt) и 2 (Qt – Qмакс) %.

Переключающий клапан в комбинированных счетчиках характеризуют большая пропускная способность и минимальное значение потерь давления. Это обеспечивает точность измерений и отсутствие допустимой погрешности в зоне переключения.

Для изготовления комбинированных счетчиков используют высококачественные и износостойкие материалы (сапфировые детали и антикоррозийное покрытие), что обусловливает долговечность и стабильность работы прибора даже при длительных максимальных нагрузках и в условиях неблагоприятной окружающей среды.

Благодаря герметичности счетного механизма при необходимости комбинированные счетчики допускается использовать в затапливаемых помещениях. Снять счетный механизм для сервисного обслуживания или замены можно без вывода прибора из эксплуатации.

Получение информации от комбинированных счетчиков С 3100 и С 4000 производится с использованием импульсного выхода. Возможно подключение приборов к локальной информационной сети.

На сегодняшний день комбинированные счетчики востребованы на объектах с непостоянным уровнем расхода воды, к которым относятся, например, предприятия гостиничного типа, отели, специализированные отделы пожарных служб.

Статья опубликована в журнале «Аква-Терм» # 6(46) 2008


 




Поделиться:

вернуться назад