Издательский Центр Аква-Терм

«Рэмэкс» - 17 лет

Опубликовано: 17 декабря 2009 г.

331

В ноябре 1992-го в Черноголовке (Московская обл.) было создано малое предприятие ТОО «Рэмэкс». В течение 17 лет, несмотря на кризисы и перестройку российской экономики, оно продолжало успешно развиваться, чутко реагируя на запросы рынка и современные тенденции в теплоэнергетике

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Важной вехой в истории компании стал 1995 г., когда началось производство водогрейных котлов марки «Турботерм» по технической документации, разработанной конструкторами «Рэмэкс». Эти стальные котлы с реверсивной топкой характеризуют высокая надежность и длительный срок эксплуатации (у первых котлов «Турботерм» мощностью до 5000 кВт он превысил 10 лет). Всего же в различных регионах России работает более тысячи таких котлов, оснащенных автоматизированными блочными горелками.

Сегодня в Группу компаний «Рэмэкс» входят подразделения, специализирующиеся на различных направлениях деятельности, а также региональные представительства. Дальнейшее развитие серийного производства происходит по трем основным направлениям. Первое - выпуск водогрейных котлов. В их число входят модели «Турботерм» мощностью от 110 до 3150 кВт, рассчитанные на рабочее давление до 6 бар и температуру теплоносителя до 115 °С. При работе на газе и мазуте КПД - 92 и 87 % соответственно. Кроме того, производственная программа пополнилась двумя новыми сериями котельного оборудования: ТТС («Турботерм-Стандарт») и ТТГ («Турботерм-Гарант»).

Главные особенности жаротрубных котлов ТТС - трехходовая конструкция и уменьшенные габаритные размеры. Максимально эффективное сгорание топлива и минимальное содержание вредных примесей в отходящих газах обеспечиваются оптимальным соотношением геометрических размеров топки.
Котлы серииТТГпредназначеныдляуста-новки в котельных мощностью до 3(М0 МВт с использованием резервного топлива. Мощность моделей - от 1500 до 7000 кВт. Щит автоматики безопасности и управления (АБУ) может работать практически с любыми горелками, имеющими разрешение Ростехнадзора на применение (например, Oilon, Saacke, Unigas, Weishaupt).

Второе направление серийного производства - блочно-модульные котельные «БМК Рэмэкс-ТТ» мощностью от 500 до 15 000 кВт. Используемые виды топлива - газообразное, легкое дизельное, мазут, сырая стабилизированная нефть. Типоряд включает специальные модификации БМК: «северное исполнение», «внешняя диспетчеризация», «открытый контур», «аккумулятор ГВС», «комфорт», «второе топливо», «аварийный генератор», «комплектация баком-резервуаром для жидкого топлива в блочно-модульном исполнении». За период с 2003 г. выпущено более 50 БМК.
Третье направление - выпуск многоствольных самонесущих дымовых труб, разработанных в ПКБ «Рэмэкс» и при желании заказчика поставляемых в комплекте с наружными дымоходами и анкерным блоком.

В 2008 г. предприятие вышло на рынок паровых (Remeks Suri Vapor) и термомасляных (Remeks Suri Termo) котлов, производимых совместно с компанией Kirka-Suri (Сербия). На базе этого оборудования начат выпуск блочно-модульных котельных. В сотрудничестве с НИИ Научного центра РАН разрабатываются промышленные установки, работающие на газе, вырабатываемом реакторами при использовании твердых бытовых отходов.
Становление Группы компаний «Рэмэкс» - удачный пример развития отечественного промышленного предприятия, продукция которого востребована рынком. И этот успех отнюдь не случаен: принцип «Надежная продукция и доверие клиентов» был и остается основой деловой стратегии «Рэмэкс» на протяжении ее 17-летней истории.

Материал предоставлен
Группой компаний «Рэмэкс»
Тел.: (495) 747-9492,
E-mail: office@remeks.ru, www.remeks.ru

Статья опубликована в журнале «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ» # 1(1) 2009




Поделиться:

вернуться назад