Издательский Центр Аква-Терм

Белгородский «Энергомаш»: 70 лет в энергетике

Опубликовано: 17 декабря 2009 г.

288

В сентябре 2009-го ЗАО «Энергомаш (Белгород)» торжественно отметило свой семидесятилетний юбилей. История предприятия, носившего тогда имя «Белэнергомаш», началась с производства котельных установок малой мощности.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В сентябре 2009-го ЗАО «Энергомаш (Белгород)» торжественно отметило свой семидесятилетний юбилей. История предприятия, носившего тогда имя «Белэнергомаш», началась с производства котельных установок малой мощности. Работа завода на протяжении всего времени отмечена постоянным развитием, совершенствованием производственных мощностей, освоением новых видов продукции и улучшением качества выпускаемых изделий.

Сегодня белгородский «Энергомаш» -одно из ведущих предприятий энергетического машиностроения России, обладающих многолетним опытом производства оборудования для выработки и транспортировки энергоносителей, энергосбережения. Выпускаемые заводом трубопроводы и их элементы предназначены для тепловых и атомных электростанций, промышленной энергетики, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности.

Программа производства котельного оборудования включает паровые и водогрейные котлы для котельных и тепловых электростанций; котлы-утилизаторы технологических линий черной и цветной металлургии, предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также газотурбинных электростанций; содорегенерационные и магнийрегенерационные котлы; оборудование малой мощности.

Кроме того, выпускаются сильфонные компенсаторы и запасные части для котлов любого типа. Продукция предприятия, доказавшая свою конкурентоспособность на мировом рынке, поставляется в более чем 30 стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Многие новаторские идеи по созданию котельных агрегатов родились в Белгороде, став первенцами не только в нашей стране, но и в мире. В этой связи необходимо упомянуть котлы-утилизаторы для целлюлозно-бумажной промышленности и содорегенерационные котлы СРК-350/700/1400, разработанные в начале семидесятых годов прошлого века. Размеры последних до сих пор поражают воображение: котел СРК-1400 весит более 2000 т, а по высоте сопоставим с шестнадцатиэтажным домом!

В 1995 г. специалисты завода разработали двухбарабанные паровые котлы с естественной циркуляцией серии БЭМ, в которых предусмотрено горизонтальное развитие факела в полностью экранированной топке. Они получили повсеместное распространение в различных областях - от предприятий пищевой промышленности до котельных для производственных и отопительных нужд.

Широкую популярность снискали также энергетические котлы серий «Е» и «К», предназначенные для выработки перегретого пара энергетических параметров. Предусмотрены два варианта их эксплуатации: полностью за счет сжигания топлива (энергетический режим) или с утилизацией тепла сбросных дымовых газов и частичным сжиганием топлива (комбинированный). Топливом в обоих случаях служит нефте-заводской газ.

В настоящее время белгородский «Энергомаш» - признанный лидер по производству котлов различного назначения. Предприятие выпускает более 100 видов котельного оборудования, используемого во всех сферах производственной и хозяйственной деятельности. Котельный производственный комплекс оснащен высокотехнологичным современным оборудованием, которое эксплуатируют квалифицированные работники, прошедшие соответствующее обучение.

Последние годы ознаменованы высокими темпами развития котельного производства. В частности, освоен выпуск котлов-утилизаторов нового типа, предназначенных для установки за газовыми турбинами большой мощности. Такие котлы-утилизаторы применяются в парогазовых установках (ПГУ), которые в соответствии с планом реконструкции планируется установить до 2020 г. на большинстве российских ТЭЦ для повышения их эффективности и снижения расхода топлива.

Соответствовать возрастающим потребностям своих клиентов заводу позволяет постоянное развитие не только производственных мощностей, но и возможностей Инженерного центра. С целью освоения передовых зарубежных технологий у компании Siemens приобретена лицензия на проектирование котлов-утилизаторов для ПГУ прямоточного типа. Область применения таких котлов, обладающих очень высокой маневренностью, - электростанции, работающие на пиковых нагрузках. Заключенным контрактом предусмотрено обучение инженеров «Энергомаша» в Германии для приобретения необходимых навыков проектирования в специализированном программном комплексе.

Получение референции по поставкам котлов-утилизаторов на российском рынке - важный шаг в решении стратегической задачи выхода на мировой рынок. Кроме того, освоено изготовление продукции по Европейским нормам (EN) в соответствии с директивой PED. Прошедшие аттестацию специалисты предприятия получили необходимые сертификаты. В настоящее время начат процесс сертификации котельного и трубопроводного производства, отвечающий нормам ASME. Соответствующую продукцию завод сможет предложить рынку весной-летом следующего года.

Несмотря на жесткую конкуренцию, обострившуюся в условиях финансового кризиса, подписываются договоры на поставку новых видов продукции, производится отгрузка, своевременно поступает оплата.

В настоящий момент заключены и исполняются соглашения на поставку котлов-утилизаторов для Киришской (ПГУ-800) и Астраханской (ПГУ-110) ГРЭС, ТЭЦ Ново-Уренгойского газохимического комплекса (ПГУ-120), Шахтинской ГТЭС и других объектов.

Огромный опыт, накопленный специалистами ЗАО «Энергомаш (Белгород)», их самоотверженный труд и имеющиеся перспективные разработки позволяют предприятию с уверенностью смотреть в будущее.


Служба продаж котельного оборудования, ЗАО «Энергомаш (Белгород)»
Тел.: (4722) 35-4191, www.energomash.ru

Статья опубликована в журнале «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ» # 1(1) 2009
 




Поделиться:

вернуться назад