Издательский Центр Аква-Терм

Каталитическая очистка дымовых газов от Oilon

Опубликовано: 30 ноября 2016 г.

174

В настоящее время перед энергогенерирующими организациями  остро стоит проблема сокращения токсичных выбросов в атмосферу.Требования по эмиссии NOx определяются локальным законодательством и варьируются в различных странах и регионах.

Темп сокращения годовых выбросов также различен, однако общая тенденция развития мирового энергетического бизнеса – быстрое и значительное снижение критично вредных выбросов.

Современные способы снижения выброса NOx, применяемые на ТЭС, включают:

– специальные технологии сжигания топлива: основанные на снижении температуры в топке и ступенчатой подаче воздуха и топлива; в кипящем слое и др.;

– технологии химической очистки дымовых газов.

Топочные технологии подавления оксидов азота имеют низкие эксплуатационные затраты по сравнению с химическими способами очистки, однако уступают им в эффективности.

Более результативным способом уменьшения выбросов NOx является использование каталитической очистки дымовых газов. Компанией Oilon разработана уникальная технология каталитического сжигания, не требующая подачи жидкого химического реагента в поток выхлопных газов. Система беспрецедентно увеличивает эффективность процесса, позволяя добиться фактического уровня остаточного кислорода в дымовых газах около 0% и получить уровень NOx менее 30 мг/нм3 (при пересчете на 3% остаточного кислорода).

Технология каталитического сжигания Oilon, в сравнении с традиционными методами, обладает низкими капитальными и эксплуатационными расходами и не требует сложной системы подготовки и подвода жидкого реагента.Данное техническое решение успешно опробовано на котельных Китая и Европы и показывает свою высокую надежность и эффективность.

Статья из журнала "Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ" №1/16




Поделиться:

вернуться назад