Издательский Центр Аква-Терм

Промышленные горелки, производимые в России

Опубликовано: 14 ноября 2016 г.

438

В 2016 г. в номенклатуре ЗКО «ТЭС» появилась новая блочная горелка, отвечающая современным стандартам котлов, – жидкотопливная горелка ТЭС-ГБЖ. Завод рассчитывает расширить линейку этих горелок, а также освоить горелочные устройства блочного типа, работающие на мазуте и газе.

На российском рынке промышленных горелочных устройств представлено большое количество разнообразных брендов, многие из которых импортного производства. Ну а как же российские производители? Ведь еще 20–30 лет назад ситуация была совершенно иной, и лидирующие позиции занимали именно российские компании. Одним из отечественных производителей промышленных горелок сегодня является завод котельного оборудования «ТеплоЭнергоСнаб» (ЗКО «ТЭС»).

  История ЗКО «ТЭС» тесно связана с Перловским заводом энергетического оборудования (ОАО «ПЗЭО»). С 1991 г. ЗКО «ТЭС» являлся одним из подразделений ОАО «ПЗЭО».

 С 2008 г. основной сферой деятельности ОАО «ПЗЭО» становится атомная энергетика, а производство горелочного оборудования полностью переходит к ЗКО «ТЭС». Основной продукцией, производимой на заводе в те времена, были промышленные горелки средней мощности серии ГМГ для котлов ДКВР, ГМ и ГМП-16  – для котлов серии Е (ДЕ), а так же горелки газовые ГГ, Г-1.0, жидкотопливные универсальные ротационного типа серии РМГ и комбинированные РГМГ мощностью до 3,5 МВт. Эти горелки предприятие производит и сегодня.

 С течением времени предприятие приступило к выпуску новых моделей горелочных устройств. Появилась автоматизированная универсальная жидкотопливная горелка ротационного типа АМГ, которая должна заменить устаревшую серии РМГ.

 В 2013 г. завод приступил к выпуску горелок большой мощности серии РГМГ-10, 20, 30 (номинальной мощностью от 10 до 38 МВт), предназначенных для работы на котлах серии КВ-ГМ-11,63, КВ-ГМ-23,26, КВ-ГМ-35-150, КВ-ГМ-58.2-150 и других котлах схожей мощности. Освоены комбинированные горелки серии МГМГ-6, 8, 10 (номинальной мощностью от 6 до 10 МВт) для работы на котлах серии ПТВМ.

 Сегодня ЗКО «ТЭС» по желанию заказчика готов автоматизировать все производимые на заводе горелки пультами управления собственного производства. Газовые горелки могут быть укомплектованы автоматизированной газовой линией.

  В последние годы менялся рынок самих котлов. Среди котлов средней мощности заказчики начали отдавать предпочтение жаротрубным котлам. Водотрубные котлы начали отходить на второй план, несмотря на лучшие характеристики. Возникла необходимость представить рынку новую блочную горелку, отвечающую современным стандартам котлов. Такая горелка появилась в номенклатуре завода в начале 2016 г. Она получила название «жидкотопливная горелка ТЭС-ГБЖ», работающая на дизельном топливе или нефти. С июня 2016 г. это оборудование выпускается мощностью 2,2, 2,5 и 2,8 МВт. В будущем завод рассчитывает расширить мощностную линейку этих горелок, а также освоить горелочные устройства блочного типа, работающие на мазуте и газе.

  Кроме горелок, завод выпускает линейку вентиляторов и дымососов серии ВДН, ВД, ДН, Д, подогреватели мазута косвенного нагрева, систему фильтрации топлива, запально-защитные устройства.

  Также ЗКО «ТЭС» занимается разработкой и производством горелочных устройств, применяемых на специальном технологическом оборудовании. Подобные работы производятся по техническому заданию заказчика.

  Все оборудование, производимое на предприятии, выпускается под собственным торговым знаком «TES» и имеет декларации о соответствии Таможенного союза на всю линейку выпускаемой продукции. Оно отличается высоким качеством, а его конечная стоимость значительно ниже импортных аналогов.

 Основными заказчиками ЗКО «ТЭС» являются такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Алроса», компании входящие в структуру Минобороны, ЖКХ и РЖД. С заводом сотрудничают представители малого и среднего бизнеса, среди которых предприятия дорожного хозяйства, сельскохозяйственной отрасли, производители нефтепродуктов, предприятия строительной сферы и др.

Завод котельного оборудования «ТеплоЭнергоСнаб»

 Московская область, г.Пушкино.

Тел.: 8-495-581-60-66

 www.snabteplo.ru




Поделиться:

вернуться назад