Издательский Центр Аква-Терм

Как увеличить срок службы воздуховодов

Опубликовано: 10 августа 2016 г.

433

Воздуховоды являются «дыхательной системой» любого заведения. От срока их жизни зависит комфорт нахождения в помещении. В среднем срок службы оцинкованных воздуховодов прямоугольного и круглого сечений составляет 10–15 лет. При правильной эксплуатации и выборе материала его можно продлить до 20-ти лет.

Главное – этапы выбора и эксплуатации. Далее в статье рассмотрим факторы, влияющие на срок службы воздуховодов.

На этапе выбора следует учесть следующее:

1. Соответствие нормативным документам:

Наиболее часто применяются металлические воздуховоды (прямые и фасонные части) прямоугольного и круглого сечений, изготавливаемые по видам и размерному ряду, принятому в следующих документах:

– ВСН 353-86 «Проектирование и применение воздуховодов из унифицированных деталей»;

– ТУ-36-736-93 «Воздуховоды металлические»;

– ТУ-4873-193-04612941-99.

«Нормальным» и «плотным» воздуховодам соответствует СНиП 41-01-2003, п. 7.11.7, он определяет, что воздуховоды систем бывают:

а) класса П (плотные) – для транзитных участков систем общеобменной вентиляции и воздушного отопления при статическом давлении в вентиляторе более 600 Па, для транзитных участков систем местных отсосов, кондиционирования, воздуховодов любых систем с нормируемым пределом огнестойкости, дымоходов и дымовых труб, а также систем, обслуживающих помещения категорий А и Б независимо от давления у вентилятора;

б) класса Н (нормальные) – в остальных случаях.

2. Наличие сертификатов соответствия у производителя

Воздуховоды не подлежат обязательной сертификации, но при этом наличие соответствующих документов подтверждает профессиональный подход, ответственность и серьезное отношение к делу. Имеет смысл обращаться в те компании, где следят за качеством выпускаемых воздуховодов и фасонных частей.

3. Соответствие материалов температурному режиму

Для транспортирования воздуха температурой до 80 °С и относительной влажностью до 60 % в качестве материалов при изготовлении воздуховодов используют:

– тонколистовую холоднокатаную оцинкованную сталь толщиной 0,5–1,0 мм;

– тонколистовую горячекатаную сталь толщиной 0,5–1,0 мм, ГОСТ 16523-97 «Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения».

Если параметры воздуха выше указанных пределов, используют также нержавеющую сталь и, кроме того, углеродистую сталь толщиной 1,5–2,0 мм.

4. Соответствие сфере применения

Воздуховоды из нержавеющей стали изготавливают из специального сплава, устойчивого к коррозии. В пищевой промышленности применяют марки стали AISI 321 и 304, для технических учреждений  – AISI 430.

Оцинкованные воздуховоды неустойчивы к агрессивным средам, поэтому применяются для обычного вентилирования. Используются в системах кондиционирования зданий, промышленного и бытового назначения.

На этапе эксплуатации:

1.  Сохранение целостности

Нужно следить, чтобы воздуховоды не имели механических повреждений, если повреждения есть, их нужно оперативно устранить.

2. Сохранение герметичности

Необходимо следить за прочностью креплений воздуховодов; крепления горизонтальных стальных воздуховодов должны устанавливаться при диаметрах круглых воздуховодов или при большей стороне прямоугольных воздуховодов до 400 мм  на расстоянии не более 4 м друг от друга, а свыше 400 мм – не более 3 м друг от друга. Крепления вертикальных воздуховодов должны устанавливаться на расстоянии не более 4 м друг от друга, причем в пределах одного этажа их должно быть  не менее двух. Нельзя допускать крепления растяжек и подвесок к фланцам воздуховодов.

Также нужно обратить внимание на то, чтобы эксплуатационные отверстия в воздуховодах (смотровые окна, люки, лазы, отверстия для прочистки и дверки пылесборников пылеочистных устройств) при работе вентиляционной установки были плотно закрыты.

При необходимости замены прокладок между фланцами стальных воздуховодов вновь устанавливаемые прокладки должны плотно прилегать по всей плоскости каждого фланца. Материалы для прокладки должны применяться согласно указаниям проекта.

3. Очистка воздуховодов

Необходимо регулярно в сроки, установленные рабочей инструкцией, проверять состояние загрязненности воздуховодов путем открывания имеющихся люков или простукивания деревянным молотком. Прочистку загрязненных воздуховодов необходимо производить в такой последовательности:

 – выключить вентилятор;

– удалить накопившуюся пыль из пылеприемников;

– произвести очистку засоренных участков воздуховодов по направлению от магистрали к местным отсосам, плотно закрывая крышки люков после очистки.

При повторяющихся засорениях одних и тех же участков воздуховодов следует установить и устранить причины засоров и устранить их.

Итак, правильная эксплуатация и обслуживание помогут Вам продлить срок службы воздуховодов в Вашем заведении.

Завод вентиляционных изделий «Неоклимат»

8-800-770-75-30

www.neoclimat-zvi.ru

 E-mail менеджера: sm@neoclimat-zvi.ru




Поделиться:

вернуться назад