Издательский Центр Аква-Терм

Бытовые осушители воздуха

Опубликовано: 13 июля 2016 г.

335

Осушение воздуха – одна из функций, присущих современным кондиционерам, однако их возможности в этом отношении ограничены, все-таки главное предназначение таких приборов ­– охлаждение или подогрев воздуха.

В помещениях небольших бассейнов загородных домов, ванных комнатах, сырых подвалах для достижения комфортного уровня влажности применяются бытовые осушители воздуха.

Принцип действия

Принцип работы осушителей воздуха основан на физическом явлении конденсации водяных паров при понижении температуры ниже «точки росы». Воздух из помещения с влажной атмосферой нагнетается вентилятором в осушитель и соприкасается с холодной поверхностью теплообменника испарителя. В результате съема тепла поверхностью теплообменника воздух охлаждается до температуры ниже «точки росы», и содержащиеся в нем пары воды выпадают в виде конденсата. В жидком состоянии вода стекает в поддон и удаляется по конденсатопроводу в канализацию. Уже охлажденный и осушенный воздух проходит через конденсатор, где подогревается до температуры, которая примерно на 5 °С выше, чем температура заборного воздуха. После этого воздух снова поступает в помещение. Управление работой осушителей осуществляется автоматически с помощью датчиков влажности по заданному уровню этого параметра в атмосфере помещения.

Осушитель близок по принципу действия оконному моноблочному кондиционеру, если только устанавливать прибор не в проеме окна, а внутри помещения. С точки зрения термодинамики работа этих приборов описывается циклом Карно для холодильной машины. Рабочим телом и осушителя, и кондиционера является фреон. Однако существует и принципиальное различие в их работе.

В моноблоке кондиционера (рис. 1) по разным путям циркулируют два независимых потока воздуха – один проходит через испаритель и охлаждается, другой – через конденсатор и нагревается. При установке в проеме окна моноблочный кондиционер таким образом «перекачивает» тепло из помещения на улицу.

Рис. 1. Принципиальная схема работы оконного кондиционера

Принципиальная схема работы оконного кондиционера

В осушителе схема движения воздуха иная (рис. 2). Там один и тот же воздушный поток, нагнетаемый из атмосферы осушаемого помещения, последовательно проходит через теплообменники испарителя и конденсатора. Производительность такого прибора по осушению значительно выше.

Рис. 2 Принципиальная схема работы бытового осушителя воздуха

Принципиальная схема работы бытового осушителя воздуха

Возможности и особенности исполнения

Основной рабочей характеристикой осушителя воздуха является его производительность по удалению воды из воздуха, измеряемая в литрах в сутки. Производительность бытовых моделей осушителей воздуха колеблется в пределах от 12 до 300 л/сут. Этого достаточно, чтобы поддерживать комфортную влажность в любых помещениях частного дома или квартиры, даже небольших бассейнов (рис. 3) и саун.

Рис. 3. Напольный осушитель воздуха в помещении небольшого бассейна

Напольный осушитель воздуха в помещении небольшого бассейна

Для осушения воздуха в промышленных помещениях, прачечных, общественных банях используются промышленные модели осушителей воздуха, производительность которых достигает нескольких тысяч литров в сутки. Для поддержания необходимого уровня влажности в атмосфере больших бассейнов применяются осушители, специально сконструированные и оптимизированные в таких условиях, которые включают не только определенный уровень температуры и относительной влажности, но и присутствие в воздухе коррозионно-активных веществ вследствие применения реагентов для очистки и дезинфекции воды в бассейне.

В частности, оцинковка металла, из которого изготавливаются корпус и детали моделей осушителей, предназначенных для эксплуатации в бассейнах, производится горячим способом после гибки и вырубки методом полного погружения. При этом даже торцы металла оказываются оцинкованы. Все поверхности таких осушителей выполняются заподлицо, для исключения мест, в которых может скапливаться влага. Трубопроводы используются только гладкие. Для защиты металла от коррозии применяются наружное и внутреннее эмалевые покрытия.

По принципу размещения рабочего блока осушители подразделяются на мобильные и канальные. Мобильные осушители представлены настенными и напольными моноблочными моделями, которые устанавливаются непосредственно в осушаемом помещении. Это обычно бытовые модели, которые успешно применяются для осушения воздуха в небольших по объему частных бассейнах. Напольные модели, как правило, мощнее настенных.

Канальные осушители предназначены для монтажа вне помещения бассейна. Они могут устанавливаться за стеной в смежном помещении. При этом воздух подается в бассейн и забирается из него через два воздуховода. К достоинствам данного варианта относится пониженный уровень шума в бассейне и отсутствие в помещении технического оборудования. По производительности же такие модели не отличаются от мобильных. Некоторые из них могут также использоваться для вентиляции и воздушного отопления, представляя собой универсальную установку для создания микроклимата в помещении.

На российский рынок бытовые осушители воздуха поставляют такие компании, как Dantherm (Дания), DanVex (Финляндия), Remko (Германия), Electrolux (Швеция), Mitsubishi Electric (Япония) и др.

Комментарий Павла Звонарева (Инженера технической поддержки ООО «Мицубиси Электрик (РУС)»):

Прежде, чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, чем отличается логика работы бытового кондиционера от осушителя воздуха. Бытовой кондиционер, при работе в режиме охлаждения, действительно осушает воздух. В кондиционерах воздуха Mitsubishi Electric предусмотрен специальный режим, который называется «осушение». Но в режиме «осушение» кондиционер не способен поддерживать точное значение влажности воздуха в помещении, так как не имеет датчика влажности. Логика работы кондиционера заключается в поддержании заданной температуры и удалении избыточного влагосодержания. Если в помещении не будет теплопритоков, то кондиционер быстро охладит его до заданной температуры и перестанет осушать воздух. Исходя из этого, кондиционеры не следует применять для точного поддержания влажности в помещении.

С другой стороны осушитель воздуха специально предназначен для поддержания требуемой относительной влажности. При работе осушителя, температура воздуха в помещении не уменьшается, поскольку поток воздуха в нем сначала охлаждается и осушается, а потом сразу нагревается до прежней температуры. Эта особенность осушителей определяет область их применения: сушка белья, поддержание комфортных условий и предотвращение образования конденсата и плесени в жилых помещениях с повышенной влажностью, а также очистка воздуха.

Статья из журнала "Аква-Терм", № 3/2016




Поделиться:

вернуться назад