Издательский Центр Аква-Терм

Выбор кондиционера для офиса

Опубликовано: 16 июля 2015 г.

126

Благоприятный микроклимат в офисе – одно из условий эффективной работы персонала. Даже небольшое отклонение от оптимальных значений температуры и влажности приводит к дискомфорту, как следствие, к низкой продуктивности сотрудников или к увеличению числа больничных.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Крупные компании решают вопрос обеспечения комфортной среды для своих сотрудников радикально, покупая или арендуя площади в современных офисных центрах классов А и B, оборудованных системами центрального кондиционирования и вентиляции. Но для небольших компаний арендные ставки офисов такого класса часто слишком высоки. В большинстве российских городов основная масса доступных предложений на рынке деловой недвижимости – это бывшие административные здания советской эпохи, полуподвальные помещения и т.п. Задача отопления в таких офисах в необходимых пределах обычно решена, но забота об охлаждении воздуха в жаркое время года нередко ложится на плечи арендаторов. И, прежде всего, они сталкиваются с вопросом выбора решения для кондиционирования малых и средних офисов.

Мобильно решение

Наиболее часто обеспечение кондиционирования воздушной среды небольшого по площади офиса решается установкой одной или нескольких (в зависимости от числа кондиционируемых помещений) сплит-систем. Однако в ряде случаев установка такого кондиционера может быть нецелесообразна, запрещена или невозможна по техническим причинам. Так, для компании, арендовавшей помещения на небольшой срок, нет смысла тратиться на капитальное обустройство офиса. Не исключен прямой запрет арендодателя на любые изменения на арендуемых площадях. Если же такое офисное помещение располагается на площадях старого здания, входящего в состав исторической части города, или постройка является охраняемым памятником архитектуры, то на лицевом фасаде, как правило, запрещается навешивать внешние блоки сплит-систем, равно как и не допускается установка в оконных проемах моноблочных кондиционеров. В таких случаях одним из наиболее приемлемых решений для арендатора станет применение мобильных кондиционеров.

Рис. 1. Мобильный кондиционер

отопление1Мобильные напольные кондиционеры (рис. 1) обычно имеют мощность до 3-4 кВт и могут обеспечить холодом комнаты до 25 м2. Кондиционер снабжается гибким рукавом (воздуховодом), по которому тепло отводится за пределы охлаждаемого помещения. Рукав может быть выведен в оконную форточку, в приоткрытое окно или в вентиляционную шахту. Обычно его длина не превышает 2 м, так что подобные приборы буквально «привязаны» к окнам, что далеко не всегда удобно. Среди очевидных минусов мобильных кондиционеров можно отметить высокий уровень шума (до 50 дБ) и необходимость периодически опорожнять емкость с конденсатом, выпадающим в результате охлаждения воздуха. Впрочем, многие модели не накапливают, а выводят влагу прямо вместе с горячим воздухом через рукав. Поскольку прибор стоит на полу, мебель в помещении может мешать эффективному распространению охлажденного воздуха.

Однако возможность устанавливать такой кондиционер практически в любом помещении и за небольшую относительно цену обеспечивать комфортный микроклимат перекрывает недостатки оборудования. Кроме того, мобильный кондиционер не требует затрат на монтаж, все подготовительные процедуры сводятся к тому, что выходное отверстие рукава для отвода воздуха должно быть выведено в проем окна, еще надо подключить электропитание, вставив штепсель  в розетку.

Микроклимат в небольших помещениях

Если над арендаторами офисных площадей не довлеют запреты или неопределенность, они предпочитают потратиться на более эффективное и удобное в использовании климатическое оборудование, тем более что затраты на установку кондиционеров нередко идут в счет арендных платежей – ведь после истечения договора аренды приборы переходят в собственность владельца помещения.

Рис. 2. Внутренний блок сплит-системы в комнате офиса

отопление2Чем меньше компании и арендуемые ими офисы, тем больше они тяготеют к бытовым сплит-системам (рис. 2), разработанным для кондиционирования квартир и частных домов. Такие агрегаты отличаются доступными ценами и довольно скромным диапазоном мощностей от 2 до 7 кВт, что позволяет поддерживать комфортный микроклимат в помещениях до 40–60 м2.

Каждой комнате по внутреннему блоку

Если арендуемый офис советской кабинетно-коридорной схемы или просто разделен на множество изолированных помещений (переговорных, зон для работы и отдыха), то вместо установки множества отдельных сплит-систем имеет смысл присмотреться к мультисплит-системам.

Такие системы позволяют подключать к одному наружному блоку 2–6 внутренних блоков одинаковой или разной мощности, каждый из которых может независимо поддерживать температурный режим в своем помещении. Это решение особенно востребовано в том случае, если на фасаде здания есть место только для ограниченного числа внешних блоков. Например, к DC-инверторным наружным блокам для мультисплит-систем CHIGO холодопроизводительностью от 2,1 до 7,9 кВт можно подключать до трех внутренних блоков мощностью от 2,1 до 5 кВт каждый.

Целесообразность использования мультисплит-систем во многом зависит от планировки офиса. Наиболее подходящий вариант – ряд смежных кабинетов, располагающихся на одной стороне здания. В таком случае суммарная длина фреоновых трасс получится минимальной, что снижает стоимость монтажа системы.

В офисах средних размеров бытовые кондиционеры уже не справляются с тепловой нагрузкой от большого числа сотрудников, освещения и электроприборов. В таких случаях применяются полупромышленные сплит-системы, рассчитанные для охлаждения помещений площадью до 200–250 м2.

Одним из преимуществ в таком случае является возможность подключения разных типов внутренних блоков (кассетные, канальные, колонные) – в зависимости от особенностей охлаждаемого помещения и стоящих задач.

Настенные внутренние блоки, которыми чаще всего комплектуются бытовые сплит-системы, в условиях офиса обнаруживают немало недостатков. Прежде всего, из-за особенностей распространения воздушного потока они обеспечивают эффективное охлаждение лишь в небольших помещениях прямоугольной формы. В современных офисах для зонирования рабочего пространства часто используют те или иные виды мобильных или стационарных перегородок, которые могут быть высотой до 1,5–2 м. Это серьезно мешает циркуляции воздуха, поэтому равномерного распределения его температур в подобных помещениях при использовании настенных внутренних блоков ожидать не стоит.

Рис. 3. Кассетный внутренний блок

отопление3Кассетный же тип внутренних блоков наиболее удобен для использования в офисных помещениях большой площади с обилием офисной мебели (рис. 3). Такие блоки устанавливаются за подвесной потолок и способны распределять охлажденный воздух сразу по четырем направлениям. Пользователь видит только декоративную панель внутреннего блока, которая гармонично вписывается в рабочие интерьеры.

Если по каким-то причинам стоит задача полностью замаскировать кондиционер, то при наличии подвесных потолков или технических помещений можно рекомендовать канальный тип внутреннего блока. Мощность таких устройств, выполненных в корпусе для скрытой установки, составляет от 3,5 до 28 кВт, что позволяет через сеть воздуховодов снабжать холодом сразу несколько помещений суммарной площадью до 250 м2.

Существует немало случаев, когда нужна большая холодопроизводительность системы кондиционирования, и при этом по каким-то техническим причинам нет возможности использовать канальные или кассетные внутренние блоки. В таких случаях специалисты рекомендуют колонные (напольные) кондиционеры. Их мощность составляет от 7 до 14 кВт, а по габаритам они напоминают холодильник. Такие агрегаты создают сильный поток воздуха, который позволяет быстро охладить даже помещение большого объема и с высокими потолками. Но место для его установки приходится выбирать особо тщательно, так как находиться в непосредственной близости от такого мощного прибора будет весьма некомфортно как персоналу, так и посетителям.

Большая мощность и гибкая конфигурация

Для интенсивно растущих фирм, которые обзавелись собственным офисом или рассчитывают на долгосрочную аренду площадей, имеет смысл подумать о более серьезной климатической системе. Конечно, это потребует немалых вложений, но все траты со временем окупаются, причем не только высокой работоспособностью персонала и лояльностью клиентов. Оборудование центральных систем кондиционирования отличается долгим сроком службы (до 20–30-ти лет), экономичностью и меньшими эксплуатационными затратами по сравнению с бытовыми кондиционерами.

Рис. 4. Наружный блок VRF-системы

отопление4Одним из лучших решений для кондиционирования офисных помещений сегодня считаются мультизональные VRF-системы (рис. 4). В отличие от обычных мультисплит-систем к одному внешнему блоку VRF-системы можно подключить до нескольких десятков внутренних блоков разных типов, а обслуживаемая площадь составит сотни и тысячи квадратных метров. С помощью такого мощного и гибко конфигурируемого оборудования можно регулировать микроклимат отдельного этажа или даже офисного здания целиком.

На практике проектировщикам систем кондиционирования в офисных помещениях приходится учитывать множество нюансов, начиная от особенностей планировки и заканчивая выделенной электрической мощностью.

По материалам пресс-службы CHIGO




Поделиться:

вернуться назад