Издательский Центр Аква-Терм

Облачное решение для диспетчеризации ИТП от компании Honeywell

Опубликовано: 25 июня 2015 г.

157

Получение удаленного доступа к системе управления, например, ИТП, является очень востребованной функцией на текущий момент. Существует два распространенных подхода к реализации удаленного доступа.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Первый, традиционный, когда на объекте организуется полноценное автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора. Для этих целей выделятся ПК, на который устанавливается специальное дорогостоящее лицензионное программное обеспечение, требующее тщательной настройки и прорисовки всей системы. Такой  подход имеет ряд неоспоримых преимуществ, но один существенный недостаток – высокая стоимость. Для крупных объектов, когда необходимо вывести в один центральный диспетчерский пункт все системы управления/жизнеобеспечения, это оправдано. С другой стороны, возникает вопрос: что делать тем, у кого небольшие системы управления? Ведь в этом случае, если идти по первому пути, то получится, что стоимость диспетчеризации будет сопоставима со стоимостью всей системы управления. При этом, не всегда имеется техническая возможность установки такого АРМ.

Для организации удаленного доступа к малым системам, а еще лучше однотипным, таким, как ИТП, как нельзя лучше подходит, набирающее популярность, облачное решение. Это второй подход. Для пользователя он интересен по многим причинам, а именно: низкой стоимостью услуги (бесплатное пользование сервисом в течение одного года и единоразовое вложение при приобретении адаптера), отсутствие выделенного АРМ оператора (оператором может выступать любой специалист с доступом в Интернет), предварительно настроенное оборудование (plug’n’play) и функционал, близкий к полноценным системам (визуализация, обработка тревог, анализ трендов, управление).

Предлагаемое облачное решение - MVC мониторинг от компании Honeywell соответствует всем перечисленным преимуществам!

облачное решениеMVC мониторинг – это облачная программная платформа, предназначенная для диспетчеризации контроллеров MVC80-DH10 (v.1.1)/ MVC80-DH10M посредством подключения их к Internet через специальный связующий модуль
MVC link. Использование сервиса позволит пользователю осуществить дистанционный контроль состояния оборудования и вносить изменения в работу системы.

В состав оборудования MVC link входят преобразователь данных контроллера и коммуникационное устройство, являющееся связующим звеном между контроллером и сервером хранения данных. Подключение модуля MVC Link не требует сложных монтажных работ и настройки оборудования на месте, необходимым для работы условием является лишь наличие доступа в интернет (DHCP) на объекте.

Посредством преобразователя протоколов вся информация из контроллера преобразуется в формат, предназначенный для передачи в сеть интернет. Коммуникационное устройство отправляет данные на удаленный сервер, где происходит их обработка, хранение и последующая визуализация.  Пользователь получает учетную запись для доступа к своей системе диспетчеризации ИТП по электронной почте после приобретения MVC Link, который доступен для заказа как в виде отдельного небольшого щита, так и в виде набора компонентов (со схемой подключения) для установки в существующий щит автоматики с контроллером MVC80-DH10 (v.1.1) / MVC80-DH10M.

Grafik_otopleniya.jpg




Поделиться:

вернуться назад