Издательский Центр Аква-Терм

Строительство, реконструкция и эксплуатация котельных и технологических линий промышленных предприятий

Опубликовано: 06 мая 2015 г.

212

Повышение энергоэффективности промышленных и отопительных котельных средней мощности (от 0,3 до 5 МВт) обусловлено внедрением современных средств контроля и автоматики для расхода топлива строго по потребностям и организацией профессионального сервиса, способного не только своевременно проводить регламентные работы, но и диагностировать возможные неисправности на ранних стадиях, тем самым гарантируя надежную бесперебойную работу котельной.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В практике газификации промышленных и коммунальных котельных Московской области и Москвы нередка ситуация, когда при обращении в организацию поставщика/транспортировщика газа за техническими условиями предприятие оказывается лишено маневра в вопросе выбора генподрядчика для проведения проектировочных, монтажных и пусконаладочных работ. Для этих целей рекомендуются определенные организации, с которыми уже налажен процесс согласования, получения и оформления исходно-разрешительной документации и пр. Но предприятию может быть невыгодно сотрудничество с такими сверху спущенными партнерами: подрядчик, к которому директивно рекомендовано обратиться, может не иметь достаточного опыта в проведении монтажа и пусконаладки, может работать только с определенными марками оборудования. Это или устаревшие образцы отечественного производства, к которым привыкли проектировщики рекомендованной сверху фирмы, или, наоборот, дорогостоящее западноевропейское оборудование, которое активно продвигается проектными организациями и которое стоит, во-первых, в 2–3 раза дороже аналогов, а во-вторых, может не подходить заказчику по ряду технических соображений. Наконец, у такого навязанного генподрядчика может быть очень узкая зона ответственности, когда фирма, например, только проектирует систему газоснабжения (а нередко и предлагает готовую типовую схему), а по вопросам монтажа и пусконаладки советует обратиться в другую компанию. Или когда организация позиционирует себя как строительно-монтажная, берет на себя выполнение обязательств по проектированию, монтажу, вводу в эксплуатацию и сервису котельных установок и горелочных устройств, заявляя о себе как о компании, осуществляющей строительство газовых котельных «под ключ», но не участвует в решении вопросов подключения к газовым сетям и не отвечает за надежную работу газовых счетчиков и манометров, корректоров объема газа и пр.

Заказчик, строитель и проектировщик в конечном итоге в значительной степени влияют на многие технические и финансовые составляющие успешной сдачи и эксплуатации построенного объекта газоснабжения или газопотребления. При этом своевременная сдача и дальнейшая безаварийная эксплуатация построенного объекта невозможны без выполнения силами одной компании следующего ряда услуг:

1). Предпроектные консультации, анализ получения и согласования «исходно-разрешительной документации» на строительство или модернизацию.

2). Индивидуальная разработка функциональной схемы работы и выбор газового и вспомогательного оборудования котельной или системы газоснабжения промышленных технологических линий (позволяет своевременно найти оптимальное техническое решение, свести к минимуму риски запуска в эксплуатацию завершенного объекта).

3). Контроль проектировщиков на этапе выборе оборудования и согласование его параметров – «стоимость–качество» с заказчиком (исключает ошибки проектировщиков, изменения и повторные пересогласования выполненного проекта на этапе строительства).

4). Консультации и согласования на этапе выполнения проекта с надзорными структурами порядка и этапов приема смонтированного объекта в эксплуатацию (позволяет уложиться в календарные сроки, определенные заказчиком). На этом этапе учитываются в первую очередь производственные интересы заказчика и ведется совместный диалог, а также поиск приемлемых решений в таких вопросах как стоимость, энергоэффективность и безопасная надежная эксплуатация газового оборудования.

5). Закупка и поставка основного и вспомогательного оборудования для котельных и систем газоснабжения технологических линий промышленных предприятий.

6). Сборка и монтаж оборудования, включая контрольно-измерительные приборы и автоматику (например, подключение шкафов автоматического управления на базе свободно-программируемых контроллеров как российского («Контар МЗТА», «ОВЕН ПАК» и др.), так и зарубежного производства («Хента», «Сименс Лого» и пр.) с составлением для них проектов работы под каждую систему индивидуально).

С началом выполнения строительно-монтажных работ начинается последовательное, с соблюдением всех норм и правил оформление исполнительно-технической документации. Для того чтобы газовая котельная или технологическая линия промышленного предприятия могла считаться «сданной под ключ», желательно, чтобы после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию компания, осуществлявшая эти работы, обеспечивала:

– техническое сервисное обслуживание смонтированных объектов, отдельного газового оборудования и газопроводов (ШРП, ГРП, ГРУ);

– обслуживание котловой автоматики безопасности, контрольно-измерительных приборов  и средств автоматики (КИП и А) технологических линий производств;

– ремонт и сервисное обслуживание счетчиков газа, газовых корректоров и манометров;

– автоматизацию процессов учета газа;

– метрологическое и сервисное обслуживание узлов учета газа (УГГ).

Строительство котельной и модернизация существующего котельного оборудования только тогда могут считаться выполненными «под ключ», когда подрядчик берется за проектирование и реализацию всего проекта в целом, в комплексной увязке технических, экономических и организационных вопросов, т. е. параллельно обходит все инстанции, получает технические условия, разрешения и согласования. Именно такой компанией, одной из немногих в Московском регионе, является научно-производственное предприятие «КИП-Контроль», которое уже 15 лет занимается вопросами газификации промышленных объектов, имеет огромный опыт в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию газовых котельных, сетей газоснабжения и газораспределения. Организацией реализовано множество проектов как в сфере реконструкции старых котельных, так и в создании новых, в том числе БМК. Более 200 промышленных предприятий Москвы и Московской области сотрудничают с НПП «КИП-Контроль», осуществляющим сервисное обслуживание котельных (поддержание рабочих параметров котельного оборудования, функционирование автоматики безопасности и пр.), техническое обслуживание узлов учета газа (поверка и ремонт счетчиков газа, корректоров объема газа, газовых манометров, автоматизация процессов учета газа и пр.). Такой подход (и такой успех) во многом обусловлен логикой заказчика, которому предпочтительнее иметь дело с одной стороной, отвечающей одновременно:

– за проектирование;

– за монтаж системы;

– за работу не только основного газового, но и вспомогательного оборудования;

– за приборы учета газа и АСУ ТП котельной (включая котельную автоматику безопасности),

чем если бы по каждому из этих участков ответственности приходилось звонить отдельной фирме в случае возникновения неисправности. Ведь еще не факт, что в случае разделения зон ответственности проблема была бы решена: например, при несоответствии работы горелочного устройства требуемым параметрам сторона, отвечающая за монтаж и эксплуатацию котельного и горелочного оборудования, вполне может сослаться на сторонние причины и не станет искать возможную неисправность, поскольку проблемы якобы вне зоны ее ответственности. Или при нарушениях в работе газового оборудования обслуживающая организация может переложить ответственность на организацию, осуществлявшую ранее монтаж системы газоснабжения и газораспределения.

Таким образом, комплексный подход к организации газоснабжения промышленных и коммунальных котельных усилиями одной фирмы, включающий проектирование и монтаж системы, пусконаладку и согласование подключения в надзорных органах, выполнение регламентных сервисных работ в процессе эксплуатации, является наиболее целесообразным решением как при строительстве новых, так и при модернизации старых водогрейных котельных.

Сегодня НПП «КИП-Контроль» оказывает широчайший спектр услуг по строительству и модернизации промышленных и коммунальных котельных, газопроводов, газораспределительного оборудования и узлов учета газа на базе ведущего оборудования российского и зарубежного производства. При этом НПП «КИП-Контроль» предлагает своим заказчикам гибкий подход, т. е. возможность подобрать все необходимые компоненты системы с наименьшими финансовыми затратами. Действуя в экономических интересах заказчика, предприятие может подобрать сравнительно недорогое оборудование, не уступающее ведущим рыночным образцам по надежности и эффективности. Будучи современной, постоянно развивающейся компанией, научным предприятием в полном смысле этого слова, НПП «КИП-Контроль» постоянно занимается разработкой и оптимизацией систем в целях повышения их энергоэффективности, участвует в ведущих научных мероприятиях в своей области (конференциях, семинарах, форумах), что позволяет предлагать проверенные, действительно инновационные решения по приемлемой цене и осуществлять качественный «КИП-Контроль» в период их эксплуатации.

142717, Московская обл., Ленинский р-н, п. Развилка.

Административное здание «МГПЗ».

Тел.: 8 (498) 657-48-06, 8 (498) 657-47-76, 8 (499) 951-49-29

Моб.: 8 (926) 920-52-82, 8 (926) 920-38-78 , 8 (926) 920-30-95

Email: kip-kontrol@yandex.ru

www.kip-kontrol.ru




Поделиться:

вернуться назад